Техника - молодёжи 1990-11, страница 60

Техника - молодёжи 1990-11, страница 60

Клуб «ТМ»

Рис. В. ПЛУЖНИКОВА

Однажды...

Не избегай кофрта! 3x0 *Р«™ьное ""»

Американский автомобильный магнат Генри Форд прожил хотя и хлопотную, но долгую жизнь (1863—1947) И не раз газетные репортеры допытывались у него, в чем секрет такого долголетия.

Всю свою жизнь я следовал простому правилу, - отвечал Форд.— Если обстановка складывалась так, что можно было стоять или сидеть, я старался сидеть. Если же можно было сидеть или лежать, я предпочитал лежать...

Из истории техники

Все зарубежное лучше?

80 лет назад близ Ташкента произошла железнодорожная катастрофа: на уклоне отказали пневматические тормоза системы Вестингауза. Этот случай подвигнул машиниста Флорен-тня Казанцева (1877—1940) на разработку тормозов новой системы. Через год чертежи и модель были готовы. Рядовые русские железнодорожники, понимая надежность новинки, радовались успеху, а вот руководство посоветовало не спешить и направить бумаги на утверждение в Петербург. К сожалению, они попали на отзыв к чиновнику, считавшему, что все зарубежное лучше. А главное, он ловко грел руки на закупках именно заокеанских систем. Поэтому его отзыв был краток, изобретатель — явно сумасшедший, которого не мешало бы направить к психиатру.

Однако после гражданской войны талантливому самоучке удалось воплотить свою идею в металле и даже испытать ее в

Как-то раз, экзаменуя в Me дико-хирургической академии, знаменитый химик - органик Н. Н Зимин (1812—1880) спросил студента:

— А скажите-ка мне, что такое алкалоиды?

— Алкалоиды — это те одурманивающие, у которых названия оканчиваются на «ни»— хинин, кофеин, стрихнин, никотин...—бойко начал перечислять экзаменуемый.

— Стой, стой! — воскликнул Николай Николаевич.— Хоть у меня с Бородиным фамилии тоже оканчиваются на «ин», но мы не алкалоиды!

суровой конкурентной борьбе с германской фирмой «Купце — Кнорре». Практическая проверка состоялась в знаменитом Су-рамском тоннеле на Кавказе. Согласно устроенному экзамену составы должны были спускаться со скоростью ровно 20 км/ч и плавно тормозить. Приспособление Казанцева блестяще выдержало проверку в сложных горных условиях. Увы, и тогда наш лись люди, считавшие все зарубежное лучше, чем родное. Судьба новых тормозов снова повисла в воздухе. И тут неожиданно на помощь пришли сами немецкие инженеры, оказавшиеся куда более объективными. По результатам многократных сравнительных испытаний они забраковали свои тормоза. Здравый смысл победил, и система Казанцева стала широко внедряться и у нас, и на Западе.

Но вот что любопытно: возьмите Советский энциклопедический словарь последнего выпуска и попробуйте найти там упоминания о Казанцеве. Напрасный труд. О Вестингаузе там сведения есть, а о Казанцеве нет! Видимо, и сейчас задают тон чиновники, считающие, что все зарубежное лучше.

Д. АРНАУДОВ, инженер

Контрасты

От добра зла не ищут?

Как поведал журнал «Интернэшнл уйалдлайф», обожающие животных англичане снова в своем амплуа: они самоотверженно спасают несчастных ежей, с которыми очень часто случается беда на шоссейных дорогах страны. Там под колеса автомобилей ежегодно попадает более 100 тыс. этих очаровательных зверьков. Оставшихся в живых страдальцев подбирает и выхаживают в специальной клинике, получившей трогательное название «Святая Тиггнуннкль» в честь прачки-ежихи—героини милой сказки Беатрисы Поттер. Правда, клиника может принять только 200 ежей (доли процента от числа пострадавших). А потому ее администрация развернула благотворительную кампанию по сбору средств на расширение своего предприятия. Оказалось, что ежи, окру

женные любовью, лаской и заботой, не только быстро идут на поправку, но и начинают непредусмотренно активно размножаться, что ведет к перенаселению клиники. Иногда, даже не долечив толком, их (вместе с потомством) приходится выталкивать на волю, и они снова попадают под автомобили...

Гонконгские врачи, сокрушенно ссылаясь на то, что очередь на операции по трансплантации органов растянулась аж на 60 лет, утверждают: там. где идет речь о спасении жизни людей, вполне можно поступиться принципами западной этики. По сообщению Би-би-си, они покупают почки и другие органы казненных. (Валютный «товар» остается в целости, поскольку приговоренных убивают выстрелами в затылок ) Заботясь о своих состоятельных пациентах (операция по пересадке стоит десятки,

Узелок на память

Первый самописец

Проведенный в 1752 году опыт не оставил сомнений в электрической природе молнии — из установленного на изоляторе металлического шеста, в грозу, были извлечены искры. Петербургский академик Г.-В. Рихман (1711 — 1753) не только извлекал искры «из воздуха», но и проводил измерения атмосферного электричества с помощью нитяного электрометра собственной конструкции. Такие измерения стоили ему жизни. Но это не остановило исследователей, одним из которых был профессор Туринского университета

Джамбаттиста Беккария (1716- 1781). Многие ученые хронометрировали свои наблюдения Беккарии же удалось автоматизировать этот процесс с помощью изобретенного им «кераунографа» («кераунос» по гречески означает «молния»)

От металлического шеста Беккария провел заземленный провод. В обрыв провода помещалась лента из провощенной бумаги, которая медленно протягивалась часовым механизмом. Вызванная атмосферным электричеством искра, проскакивавшая в обрыве провода, прожигала бумагу. По величине дырки можно было судить об интенсивности явления. Такое устройство обеспечивало не только автоматическую регистрацию изучаемого процесса, но и безопасность экспериментатора.

Л. КРЫЖАНОВСКИЙ, инженер

Ленин!рад

Кто есть кто

Безногий ас

Имя Дугласа Бейдера мало что говорит советскому читателю, на родине же, в Англии, о нем написано несколько книг, снят фильм, а имя его окружено почетом. И, надо признаться, для этого есть все основания. .

Летная биография Бейдера началась в 1930 году, когда после окончания авиационного училища он прибыл на место службы в истребительный дивизион. Молодой летчик быстро стал одним из лучших специалистов по выполнению фигур высшего пилотажа на предельно малых высотах. Трагедия разразилась 14 декабря 1931 года, когда при выполнении «бочки» на высоте 15 м самолет неожиданно потерял управление и рухнул на землю. Извлеченный из-под обломков машины Бейдер был срочно доставлен в госпиталь, |де ему пришлось ампутировать обе ноги: одну выше, а другую — ниже колена.

Казалось, все кончено, путь в небо для него закрыт навсегда. Но вопреки обстоятельствам Бейдер решил вернуться в авиацию Через полгода усиленных тренировок он стал уверенно ходить на протезах и даже водить автомобиль. В июне 1932 года он совершает первый после аварии полет на самолете «Авро-504», в задней кабине которого находится его сослуживец. Хотя полет прошел без всяких замечаний, медицинская комиссия отклонила просьбу пилота о возвращении в истребительную авиацию. Лишь через семь лет, в ноябре 1939 года, когда уже шла вторая мировая война, Бейдер добива-