Техника - молодёжи 1990-12, страница 12

Техника - молодёжи 1990-12, страница 12

Структуры времени (А) и пространства (Б) в цикле водород — антиводород (обозначены начальные, средние и конечные элементы периодов).

вают цифры 1, 3, 5, 7, значит, эти цифры неявно отражают магнитное квантовое число.

Водород, имея один электрон на своей электронной орбите, проявляет свойства, которые родият его и с группой щелочных металлов, и с группой галогенов. Поэтому неясно, куда его отнести.

На основе циклической структуры вопрос о положении водорода решается очень просто. В структуре пространства водород занимает вершину циклоиды. В соседнем цикле-кругообороте вершины циклоид занимают углерод и кремний. Поэтому водород, с этой точки зрения, следует отнести в группу углерода и кремния.

Физики, прогнозируя заполнение электронных оболочек у элементов восьмого периода, то есть элементов с порядковым номером больше 118, проводили

расчеты на ЭВМ. Эти расчеты показали размывание периодичности. Так, у 121-го и 122-го элемента появляются не 5g, не 6f и даже не 7d (как можно было бы ожидать), а 8р-электроны. Результат кажется удивительным, поскольку заполнение р-подоболочки сразу вслед за заполнением s-подоболочки имеет место во втором и третьем периоде системы. В остальных периодах после s-подоболочки заполняется d-под-оболочка. С точки зрения циклической структуры в этом результате ничего удивительного нет. Элемент с порядковым номером 121—это антилитий, а 122— антибериллий. У них заполняется s-под-оболочка. Начиная со 123-го и далее электроны заполняют р-уровень, что соответствует выводам из расчетов на ЭВМ и циклической структуре.

закон вечности?

Предположим, что вывод о «перво-кирпичиках», о четырех циклах пери

одической системы верен. Тогда его надо распространить на все другие циклы в природе, поскольку цикл водород — антиводород не является единственным циклом мироздания.

В геометрической структуре времени при условии четырех циклов-кругообо-ротов мы имеем семь окружностей, а в структуре пространства — семь циклоид. Если четыре цикла-кругооборота есть всеобщий закон мироздания, то мы приходим к тому, что природа имеет всеобщий и абсолютный ритм. Этот ритм равен семи. Коль скоро это так, то тогда, описывая математически циклическую структуру периодической системы, можно вывести своеобразный мировой закон. Не является ли система Д. И. Менделеева моделью для такого вывода? Может быть, физикам, которые сегодня пытаются создать единую теорию поля, а по сути дела, единую картину мира, стоило бы обратить внимание на периодическую систему?

Цикл

^.-^fL^enlir

'Mr t М- ft»/>- M*+y>

10