Техника - молодёжи 1990-12, страница 14

Техника - молодёжи 1990-12, страница 14

Н. ЕРОХИНА,

инженер

г. Новосибирск

Быть может, рядом с нами

смежность Иных миров, и там края, Где тоже есть любовь и нежность. Кто знает... чья...

В. Брюсов

Загадочные свечения океана

Все было сделано с предельной осторожностью и секретностью. В спецзоне французского порта Шербур принимали железнодорожные составы и колонны грузовых автомашин, нагруженных радиоактивными отходами из ядерных центров пяти государств Европы.

Смертоносный груз был тщательно закупорен, запаян в 35 790 непроницаемых контейнерах. Потом его опустили на глубину 5 км, где-то в восточной Атлантике. Изолированный от внешней среды, он может пролежать там более века, если, конечно, его ничто не потревожит и не заставит всплыть или потерять герметичность. Ну а тогда? Обитатели океана заплатят своей жизнью за беспечность жителей суши.

Мировой океан. Что мы знаем о нем? До недавнего времени дно его рассматривали как ровное плато, куда непрерывным дождем падают останки морских организмов. Лишь в начале XX века была открыта Великая горная подводная страна со своими хребтами, долинами, тектоническими разломами. Но есть ли жизнь в царстве вечной тьмы и огромных давлений?

Ганс Петтерсон в 1948 году заявил, что на глубинах более 6500 м нет жизни, ибо при давлении в 650 атм. гибнут

даже простейшие организмы. Но наука сказала другое.

Уже в 1949 году датское экспедиционное судно «Галатея» подняло драгу с глубины 10190 м. В ней обнаружились 25 морских анемонов, 75 голотурий, 5 двустворчатых раковин, другие живые существа. Они жили там, где давление превратило в мелкий порошок опущенные с судна стеклянные поплавки.

Сегодня известны многие сотни видов рыб, обитающих на глубине более 3000 м, свыше ста — на глубине вдвое большей, и даже в глубочайших пучинах, 10 000 м и глубже, живут отдельные виды. Однако их существование ставится под угрозу неосмотрительной деятельностью человека. И не только их — о многих, возможно, древнейших формах «глубинной жизни» мы просто еще не знаем.

СВЕТ В ГЛУБИНЕ

«Нам неизвестно описание этих явлений учеными, но нет оснований не доверять десяткам записей, сделанных за несколько десятков лет штурманами ряда стран»,— пишет Н. Тарасов о так называемом фигурном свечении океана (Тарасов Н. И. «Свечение моря», М., Наука, 1956). Фигурное свечение —это не светящийся след за кормой теплохода, не полыхающие огни на прибойных волнах. Это гигантские колеса или спицы, вращающиеся с большой скоростью, светящиеся полосы, перечеркивающие океан от горизонта до горизонта, огромные флюоресцирующие пятна, поднимающиеся из глубин.

Вот фрагмент из книги Тарасова:

«В восточной части Бенгальского залива в декабре 1927 года и в декабре 1929 года примерно на 14 градусах с. ш. и 98 градусах в. д. наблюдались как бы вращающиеся светящиеся колеса без обода. Промежуток во времени прохождения «спиц» был в первом случае 0,5 с, во втором 2 с. В первом случае направление менялось дважды, сначала оно было против часовой стрелки^ затем по ее ходу и под конец снова против. Промежутки между переменами направления были равны пяти минутам».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Светящаяся волны

Близкие к этой страницы