Техника - молодёжи 1990-12, страница 17

Техника - молодёжи 1990-12, страница 17

Приведем описание Оанна. «Все тело у него было как у рыбы, а пониже головы у него была другая голова и внизу, вместе с рыбьим хвостом, были ноги как у человека. Голос и речь у него были человечьи и понятные. Существо это днем общалось с людьми, но не принимало их пищу. И обучало их строить дома, возводить храмы, писать законы. И объяснило им начала геометрии. Когда солнце заходило, существо снова погружалось в море, ибо оно было земноводным».

Перенесемся в Индию — страну, создавшую героический эпос «Махабха-рата». Бог Индра запросил у героя эпоса Арджуны своеобразную плату за обучение военному искусству:

Есть у меня враги — данавы,

Ниватакавачами зовут их;

Но трудно их достичь: они

Живут, забравшись в недра океана.

Говорят, их триста миллионов

(как на

подбор), они равны видом и пышут

силой.

Их там победи! Пусть это будет

Твоей платой учителю...

«Ниватакавачи» в буквальном переводе означает «облаченные в неуязвимые панцири». Богам не удалось их победить, а герой Арджуна всех уничтожил!

Теперь попробуем сделать несколько допущений относительно посей-донцев.

Допущение первое — для любого вида разума, познавшего окружающий мир, характерно стремление заглянуть дальше, за горизонт. Так земляне, досконально изучив сушу, принялись за океан. Исследовали его и вдоль, и поперек, и вглубь. В эпоху великих географических открытий его бороздили суда под всеми флагами мира. Не все они благополучно противостояли бушующей стихии, и то, что исчезало в пучинах, уходило из людской истории, становясь, не исключено, достоянием истории нечеловеческой. Обитателям вечной тьмы скорее всего тоже хотелось познать сопредельную среду...

Допущение второе. Океан богат, «под ногами» у посейдонцев лежит вся таблица Менделеева. И если у них есть разум (а в этом состоит главное, если угодно, «нулевое» допущение), то не испытывают они и недостатка в наглядных пособиях о земных кораблях, каковыми, как известно, люди снабжают их в изобилии. Раз так, почему бы не попробовать построить корабли, но со своими, «посейдонски-ми» двигателями?

Невольно вспоминаются относящиеся к средневековью летописные сообщения, публиковавшиеся, в частности, и в «ТМ», в которых рассказывается о появлении над различными населенными пунктами «воздушных кораблей» с экипажем на борту. Выглядели эти корабли, как следует из

сообщений, вполне обыденно, только плавали «по воздуху как по воде».

ПИЛОТЫ НЛО?

Любопытно, что с течением времени рассказы о «воздушных кораблях», характерные для X—XIII веков, уступили место другим сообщениям.

1825 год. В дневнике Эндрю Блокса-на есть запись о том, что вся команда судна стала свидетелем, как из воды к облакам, с наклоном в 7 градусов поднималось «огромное светящееся тело». Потом явление повторилось. Тело было как раскаленное пушечное ядро, оно «излучало такой свет, что на глубине можно было найти иголку». В нашем веке подобные случаи участились.

«Шли военно-морские маневры. Ледокол находился в северной части Атлантики... Однажды вечером... увидели следующий феномен: внезапно что-то появилось из воды, пробив трехметровую толщу льда и огромной серебристой пулей исчезло в небе... Огромные ледяные глыбы, подброшенные высоко в воздух, с грохотом обрушились на торосы, вода в полынье бурлила и, очевидно, кипела — кругом реяли клубы пара». Об этом рассказывал «ТМ» № 9 за 1972 год.

Обобщая состояние проблемы НЛО в середине 70-х годов, Ф. Ю. Зигель отмечал: «Были зафиксированы следы выходов «летающих тарелок» из океана и вход их в воду». И условно подразделил все гипотезы происхождения НЛО на три класса: 1) горные; 2) океанические; 3) космические. Впрочем, возможно и сосуществование всех трех гипотез — велик Мир, бесконечен Космос и огромен Океан. «Где жизнь, там неизбежна ее эволюция — появление Разума»,—считал ученый и писатель И. А. Ефремов.

Нельзя не отметить, что во многих случаях, которые можно интерпретировать как «аварию НЛО», поврежденный аппарат тяготеет к водной среде. Например, появившееся над одним из северных озер тело, напоминающее раскаленный цилиндр, погрузилось в воду. Более суток оно находилось там, а затем с шумом, вырвав огромный кусок земли, взвилось в небо и исчезло. Чтобы управиться с этой землей, экскаватору потребовался бы не один день работы...

Подобная авария в Карелии до сих пор будоражит умы любознательных. Она произошла в 1928 году близ деревни Шукноволок, стоящей на берегу Ведлозера. Крестьяне наблюдали бесшумный полет по наклонной траектории «цилиндрического десятиметрового тела, из хвостовой части которого истекало красноватое пламя». Рассказывают, что оно находится там по сей день. «Наличие тела на дне затрудняет лов рыбы»,—отмечали крестьяне на протяжении десятков лет.

В 1988 году в деревню Шукноволок прибыла фольклорная экспедиция

Петрозаводского университета. Семидесятилетний свидетель давнего события Ф. П. Федоров поведал: «После падения тела жители окрестных селений стали встречать на берегу озера странное головастое существо, ростом 1—1,2 м, лицо которого разглядеть не удалось, ибо его закрывали пряди, напоминающие волосы. Тело существа было тонким, худеньким, тоненькие ручки доставали до земли, а ноги описывают как «коротенькие». Его люди видели и в одиночку, и группами в 10— 15 человек. Существо было пугливым, при виде людей исчезало в воде. И дали ему кличку «водяной»...»

В том же сезоне группа аквалангистов обследовала озеро. Дно илистое, ориентиров нет. Единственное, что нашли — «странное образование, напоминающее лаву или шлак с включением камней». Но жители деревни «до сих пор плохо смотрят телевизор, мешают помехи, в соседних селах помех нет». И вот еще что интересно. Примерно в месте падения тела наблюдалось «четырехцветное кольцеобразное свечение»...

В книге «Вселенная и Человечество», изданной ровно век назад, есть описания «морской человек, морская женщина»:

«Крупная, слегка удлиненная голова с человеческим лицом, но с плоским носом. Подбородка и ушей нет. Конечности у него короткие и на руках по 4 пальца, соединенные короткими плавательными перепонками. Видимо, это дюгони или ламантины». Пишут, что «морского человека» видели не только в Индии, но и в Африке, на Филиппинских и Молуккских островах, в Бразилии и Северном море. Приведу некоторые сведения:

1187 год. Недалеко от Оксфорда был пойман морской человек, ему удалось, однако, освободиться и убежать обратно в море. 1305 год. У берегов Голландии удалось овладеть морским человеком, который был облачен в рыцарские доспехи. Он умер через три недели в Доккуля. А в 1400 или 1405 году торговки молоком, которые шли рано утром на рынок, поймали на отмели морскую девушку и подарили ее городку Гарлему. Она жила несколько лет, но всегда у нее было желание вернуться в море.

В Японии издавна ходят легенды о «камышовом человеке», который способен летать по воздуху с невероятной скоростью и жить под водой! На руках и ногах — перепонки с когтями, отчетливо видимые на изображении VIII века. Благодаря этим перепонкам «камышовый человек» напоминает современного аквалангиста-

Сегодня никто не сможет сказать, с какой цивилизацией будет установлен первый контакт —с космической или подземной, из океана или параллельного мира. Важно одно — чтобы наши братья по разуму несли нам добро и знания, а мы приняли бы их достойно.

15