Техника - молодёжи 1990-12, страница 19

Техника - молодёжи 1990-12, страница 19

воспитания, решить для подавляющего большинства нормальных людей проблемы брака, семьи. Но в условиях всеобщего материально-сексуального довольства тем более значимой и желанной станет пресловутая ранговая компонента счастья.

Даже в нашем неблагополучном, испытывающем недостаток в самых необходимых товарах, услугах обществе мы в чем-то счастливее тех, кто не имеет возможности удовлетворить свой ранговый голод.

Добыв дефицитный продукт питания, мы иной раз не столь рады возможности его съесть, как осознанию того, что благодаря самому факту обладания возвысились над соседями, которые ничего подобного достать не смогли.

Стоит обеспечить равнодоступность какого-либо из благ, исключив его этим из списка ранговых знаков, как обязательно появится что-нибудь новенькое, необщедоступное, позволяющее перевести ранговую игру на другое поле. Ка

ким только анафемам не предавали частнособственнические инстинкты и эгоизм, какие только не изобретали пути их искоренения... Что вышло?

Не появись у наших животных предков ранговый инстинкт, биологическая эволюция остановилась бы на стадии удовлетворения элементарных биологических потребностей, эволюции биосоциальной вообще не было бы. Без рангового инстинкта хомо сапиенс немыслим. А значит, не следует покушаться на этот инстинкт в каких бы то ни было социальных проектах.

Жизнеспособны только такие из них, в которых обеспечиваются более-менее равные стартовые условия для ранговых состязаний и более-менее объективное судейство.

В меру пессимистическое послесловие

Что еще следует из вышеизложенной гипотезы? Вне всякого

сомнения и с полной однозначностью, что она встретит бешеное сопротивление представителей официальной науки, уже добывших свои ранговые регалии. Ведь, как мы уже говорили, они должны испытывать тем более высокую степень удовлетворения своего инстинкта рангового поведения, чем более жизнеспособную научную теорию им удастся похоронить.

Впрочем, бывает, толковый ученый находит поддержку у власть имущих (или — жаждущих ее получить). В чести у претендентов на социальное лидерство тот, кто в состоянии вооружить его средствами интеллектуального порабощения народных масс. Так, в свое время Бисмарк пытался привлечь к сотрудничеству Карла Маркса. Тот не согласился прислуживать диктатору, но зато другие тираны смогли заставить его учение работать на себя.

Надеемся, что с высказанными нами идеями этого не произойдет...

не систем

■9, аналоги Iюа.иМ*. прим. »ень ij. йеталму

ия,

5атыв!

ашин!

2 «Техника — молодежи» № 12

17

НАДЕЖНОСТЬ,

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ,

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ!

СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ АКАТЕХ ПРЕДЛАГАЕТ ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОНТРОЛЛЕРЫ ФИРМЫ «BERNECKER+RAINER» (АВСТРИЯ). Фирма имеет дочерние предприятия и партнеров по сбыту . во всем мире. Постоянные клиенты — известные фирмы БМВ, «Фольксваген», «Даймлер Бенц» и другие.

Широкий спектр аппаратных средств, простота и удобство проумшмиреванмАамаайаШ&^шшшшаш^зздавать эффект н!

Для у [ ощения диалсн а «челов — маи ина • прилагаем опер: горские [панелМ и диспле ^^^НграмАр емымн клавиша ii^^^Hl создЯшя слож; №\'<Эвтем -Шаi эптеры промьши I [ных oetert, ' ключая Р RCNET .. бЛп RNET, а также 4ни-комткт| MAtl> К с многополье 1атель-ской и иогозадг 1ной ®n?paLi «ш.ЯН системой Be льного

времени Облас

хнмичес(

ная, TeKCi п.шицл иртндшлишиии, Iiuanuuiiu i(JU

техника, коммунальное и тепличное хозяйство, транспорт.

СП АКАТЕХ проконсультирует вас по применению контроллеров, обучит принципам работы и программирования, разработает конфигурацию и программное обеспечение требуемой системы управления, выполнит поставку технических средств, нх монтаж и наладку, сдаст систему «под ключ».

Адрес нашего демонстрационно-учебного центра: 113191, Москва, Большая Тульская ул., 52, телефоны: 234-00-21, доб. 4-24, 4-60; 232-53-70; телефакс: 230-20-65.

rrtiiC

юение, |умаж-ортная

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ранговый голод
  2. Сделай сам дефицитные продукты

Близкие к этой страницы