Техника - молодёжи 1990-12, страница 3

Техника - молодёжи 1990-12, страница 3

Осенью 1989 года в Берлине согни зрителей Первого европейского чемпионата воздушных змеев могли нвглядно убедиться в справедливости «первого постулата аэродинамики». Звучит он так: «Летать может все, если только прввипьно поставить по ветру». Хотя это изречение ничем не уступает иным современным формулировквм, хранители научного фольклора утверждают, что родилось оно еще в Древнем Китае. Что ж, не исключено — ведь именно твм копился тысячелетний опыт создания и запуска первых в истории человечества летательных аппаратов.

Перед зрителями и членами жюри в небо над Берлином поднялись 23 «учвстни-ка» соревнований из 11 европейских стрвн. Экзаменоввлись змеи квк на земле, твк и в воздухе. Оценивались их полетный обрвз, оригинальность устройства, стабильность, прочность и отдельные особенности изготовления.

Демонстрировалось несколько очень сложных конструкций, требующих нема- I лой сноровки при запуска, богатого опыта управления, а иногда и просто большой физической силы. Таковы, нвпример, «мягкие» системы, принимающие аэродинамическую форму только под нвпором В' трв, или мвневрирующие устройства -коробчвтые и дельтапланные.

Внушительно выглядел в полете двухсотметровый дрвкон, составленный из множества одинаковых «драконников».

Победы в чемпионате добился Питер Рилайт из Дюссельдорфа со саоим многоцветным фантвстическим насекомым (самый крупный снимок). Он же нынешней весной с этой моделью достойно представил Европу на своеобразном чемпионата мира — Первом Нидерландском фестивале змеев.

ЗМЕИ НАД БЕРЛИНОМ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство воздушных змеев
  2. Устройство змеи

Близкие к этой страницы