Техника - молодёжи 1990-12, страница 5

Техника - молодёжи 1990-12, страница 5

Эта маленькая нерпа обречена — она умерла от загадочного отравления через несколько часов после фотосъемки.

кто из них действительно что-то видел, а кто приврал, чтобы прославиться...

По данным сотрудников двух биостанций, находящихся на Беломорском побережье, с 8 июня никаких симптомов дальнейшей массовой гибели животных не наблюдалось — прекратились даже единичные выбросы мертвых звезд. А в конце июня сотрудники Ленинградского зоологического института сообщили, что морское дно, прилегающее к Летнему берегу, уже заселено молодыми звездами с плотностью в среднем до 50 особей на кв. км (обычно до ста и более). Значит, появилось новое поколение, или гибель коснулась преимущественно взрослых особей.

Только-только стали успокаиваться по поводу морских звезд, как вдруг на берегу Мудьюга обнаружили мертвых тюленей. Следом за ними на прибрежной полосе появились 10 мертвых белух (крупных морских млекопитающих семейства дельфиновых, размер тела до 6 м, вес —до 1,5 т). И хотя гибель и тех, и других животных наблюдается ежегодно, факты (не без помощи журналистов) тут же без выяснения причин были занесены в копилку звездной драмы.

Когда межведомственная комиссия приступила к скрупулезно

му рассмотрению версий, то заслуживающих внимания оказалось лишь шесть: 1. Весеннее распрес-нение воды в Двинском заливе.

2. Влияние промстоков от предприятий прибрежных городов.

3. Повышенная радиация. 4. Влияние компонентов ракетного топлива, слитого при аварийной ситуации. 5. Загрязнение боевыми отравляющими веществами (ОВ), в частности, ипритом и другими высокотоксичными соединениями. 6. Возможный сброс каких-либо токсичных веществ с иностранных судов.

Версия 1. В мае штормовая волна способна занести много звезд в устье Северной Двины, где они погибают. Затем речной поток мог увлечь их обратно в море, а прибой — выбросить на Летний берег. Такое случается здесь, но число попадавших в переделку звезд обычно не превышало нескольких тысяч.

Что касается весеннего распрес-нения Двинской губы из-за половодья, то, по данным Севгидроме-та, в районе Унского маяка (ближайшая точка наблюдений к месту гибели животных) поверхностная соленость воды не была критичной. В апреле она удерживалась на уровне 20—27°/00, в мае — 18—25°/00. Лишь в локальных местах акватории, прилегающих к Красной Горе, поселку Ненокса и Северодвинску, отмечалось Ю,7°/00, 10,9—12,3°/00,5,8-10,7° /м соответственно. В морских же участках Летнего берега соленость не опуска

лась ниже 13°/00 — пороговой для их жизни.

Комиссия пришла к выводу, что природный процесс в гибели звезд невиновен.

Версия 2. Прежде чем ее анализировать, отметим: особенность Белого моря в устойчивом расслоении почти не перемешивающихся между собой тяжелых, холодных баренцевоморских вод с высокой соленостью и более пресных, собственно беломорских.

В Двинский залив пресные воды попадают, загрязненные стоками промышленных предприятий Архангельска и Северодвинска. Уже выделились донные участки с повышенным содержанием фосфора, серы, железа, марганца— элементов, отражающих антропогенное загрязнение. Бактерицидные свойства морской воды в этих районах нарушены — в грунте бурно развивается не свойственная ему микрофлора.

В апреле 1990 года после аварии на очистительной станции одного из предприятий Северодвинска в реку Кудьма три дня текли неочищенные воды. Не они ли явились причиной гибели звезд? Оказалось, нет —анализ активного ила на пути стоков существенных отравлений не зарегистрировал.

Тем временем из Азовского НИИ рыбного хозяйства сообщили о наличии во всех присланных пробах полихлордифенила (побочного продукта при получении целлюлозы) в концентрации, не представляющей опасности для жизни звезд. Правда, в его среде может синтезироваться диоксин — очень токсичное, медленно разлагающееся вещество, способное вызвать массовую продолжительную гибель животных. Однако майская трагедия свидетельствует о кратковременном воздействии токсинов. Вывод: вероятность того, что полихлордифенил или диоксин погубили звезды, мала.

По свидетельству Архангельской облветлаборатории, пробы содержали также тяжелые металлы и нефтепродукты, но опять же в пределах допустимого количества — ПДК. ( Всесильные ведомства, вводя тот или иной ПДК, не предупреждают природу. Она и не догадывается, что со вчерашнего дня вот такое-то загрязнение уже безвредно.)

Версия 3. Здесь комиссия упра

3