Техника - молодёжи 1990-12, страница 7

Техника - молодёжи 1990-12, страница 7

неясно. Даже устойчивый слух об иприте, просочившемся из контейнеров, будто бы захороненных в Белом море в конце 50-х годов, не подвигает нас к ответу, потому что предполагаемое место захоронения находится слишком далеко от района гибели животных. Еще одно мнение комиссии: пока нет оснований считать,что отравлением затронута вся акватория Двинской губы, а тем более Белого моря.

Несколько раз повторилось в последнем абзаце слово «пока», не дающее ясности и определенности. Сколько сил и средств потрачено, а все лишь для того, чтобы констатировать гибель животных от сильного токсиканта!

Несмотря на то, что ни одна из версий не свела концы с концами, остается ощущение, что причиной бедствия мог быть каждый из шести вариантов. Вот если бы мы имели тогда, в мае, ежедневную экологическую информацию о состоянии залива, моря, берегов, то истинный виновник гибели звезд вряд ли ускользнул. А теперь — концы в воду.

Общество должно иметь объективные, регулярно обновляемые данные о земле, воде, воздухе на нашей индустриализованной планете. Очевидно, пора объединиться различным «зеленым движениям» в независимую международную организацию, которая имела бы в своем составе хорошо оборудованные экологические посты с соответствующими правами.

...Всего через несколько месяцев после гибели морских звезд в районе реки Пинега (опять на русском Севере!) вдруг пожелтели хвойные леса... Почему? Вновь собирать комиссию, которая предложит версии?

Отредакции. Примечательная деталь: несмотря на то, что комиссия не выделила ни один из шести вариантов как наиболее вероятный, так называемая «военная» версия, во многом благодаря прессе, стала самой устойчивой и популярной. Так, в связи с описанными событиями газета «Демократическая Россия» (No 2, 1990 г.) поместила составленный Александром Одинцовым перечень аварий на наших атомных подводных лодках. (Точность фактов и их источники на совести автора.)

Одна из первых относится к 1959 году—вышла из строя активная

зона реактора. С 1962 по 1967 год еще на нескольких лодках произошло то же самое. Неполадки, говорит автор, устранялись довольно просто — отсек в аварийном состоянии вырезали и прятали на морском дне. Четыре подобных энергоблока захоронены в Карском море на глубине около 200 м. Затем он упоминает аварии 1972, 1981, 1984 и 1986 годов.

Категоричен и заместитель председателя экологической комиссии Верховного Совета СССР Алексей Яблоков, которого редакция ознакомила со статьей Ларисы Мироновой. Он впрямую связывает бедствие с деятельностью военных:

«Мы совсем незнаем объемов и состава загрязнений, которые идут с военно-морских баз. По имеющимся сведениям, в Белом море есть два района, где захоранивались отравляющие вещества. К приведенным в статье Ларисы Мироновой фактам добавлю, что на Беломорское побережье то тут, то там выбрасывается в последнее время большое количество мертвой рыбы. Участились случаи вылова рыб с язвами на теле. Наблюдается необычная гибель птиц. А гибель морских млекопитающих — тюленей и белух — в июле и августе?Не наводит ли это на мысль о постоянном источнике отравления?

Мне не дает покоя вычерченный пунктиром на навигационной карте Белого моря четырехугольник. В нем черным по белому написано: «Свалка взрывчатых веществ». И примечание к карте: «Постановка на якорь, лов рыбы придонными орудиями лова, подводные взрывы и дноуглубительные работы категорически запрещаются». Что же там?» (Правда, подобными «квад

ратами» испещрены карты всего-Мирового океана. Практика свалки на морское дно боеприпасов и других опасных военных игрушек особенно после 2-й мировой войны стала обычной для многих стран.— Ред.)

Думается, такой поворот общественного мнения сами же военные и спровоцировали. Ведь почти невозможно пробраться к ним в архивы и посмотреть даже те документы, которые в современной ситуации не представляются секретными. Вот и возникает у общественности излишняя подозрительность и предубеждение к армии, военно-промышленному комплексу.

Как «сон разума рождает чудовищ», так запрет на информацию приводит к слухам и домыслам, вполне возможно ничего общего с действительностью не имеющим.

Конечно, военные и работающая на них промышленность внесли свою лепту в загрязнение природы. Но разве только они грешны? И всегда ли их критикующие исходят из бескорыстной любви к Отечеству? А может, присутствие армии в некоторых регионах просто мешает кому-то? Например, разрабатывать богатейшие алмазные месторождения в Архангельской области совместно с зарубежными корпорациями. Или создавать свободные экономические зоны... Вот и раздуваются кое-кем «военные» версии в надежде потеснить, а то и выдворить оборонные объекты с приглянувшихся территорий. Думается, противоречие интересов нужно снимать разумными компромиссами, взаимным доверием. Обоюдное шельмование ни к чему.

ВАМ, АВТОЛЮБИТЕЛИ,

— маститым, начинающим и будущим!

Студия «Фирс» Международного творческого центра «АКТИС» предлагает первый видеофильм из сериала «Один на один с автомобилем: кто кого?» Как с умом купить и продать машину, как выйти из, казалось бы, безнадежного положения иа дороге, в каких случаях можно обойтись без труднодоступных услуг автосервиса и о многом другом с вами поделятся опытом авторитетные знатоки-автомобил исты.

Заявки на приобретение видеокассеты ориентировочной стоимостью 230 руб.— за наличный расчет и 290 руб.— организациям по безналичному расчету направляйте по адресу: 117334, Москва, а/я 759. В заявке не забудьте разборчиво указать фамилию, имя, отчество, обратный адрес (с индексом) и, если есть, номер телефона.

Организации просим высылать вместе с заявкой гарантийное письмо.

Справки по телефону: 238-96-36.