Техника - молодёжи 1991-03, страница 33

Техника - молодёжи 1991-03, страница 33

Один из проектов Джеральда Бюлля. Цифрами обозначены: 1 — стабилизатор; 2 — ракетный двигатель; 3 — поддон-уплотнитель; 4 — боеголовка; 5 — ствол орудия; б — опорная ферма; 7 — радиоантенна; 8 — подземный пункт управления стрельбой; 9 — заряжающее устройство.

РЕАКТИВНЫМ СНАРЯД

навесного огня были германская пушка времен первой мировой войны «Большая Берта» (калибр 42 см), а также ее более поздние аналоги — «Тор» (60 см) и «До-ра» (80 см). А самым дальнобойным наземным орудием считается немецкая пушка «Колоссаль», обстреливавшая в первую мировую Париж (см. «ТМ» № 3 за 1987 год). Она имела калибр 21 см и посылала снаряды почти на 120 км. Однако на таких дистанциях применение авиабомб и ракет оказалось намного эффективнее. Сейчас артиллерия ограничивается практической дальностью стрельбы от 15 до 60 км при начальной скорости снаряда примерно 1500 м/с.

Решая задачу повышения дальности, Бюлль рассуждал просто: можно увеличить скорость снаряда в стволе за счет дополнительных, последовательно воспламеняемых разгоняющих зарядов (см. «ТМ» № 1 за 1988 год). Во время второй мировой войны немцы уже испытывали такой способ, когда намеревались обстреливать Лондон непосредственно с континента — для этого боезаряд должен был покрывать расстояние в 150 200 км.

Проект тогда потерпел крах из-за невозможности воспламенять размещенные в канале ствола промежуточные заряды точно в нужный момент. Технических средств, обеспечивающих требуемые миллисекунды, тогда не нашлось. Заряд срабатывал то слишком рано

и тормозил снаряд, грозивший разорваться внутри ствола, то с опоз данием, не выполняя свои ускоряющие функции.

Бюлль решил проблему синхронизации с помощью прецизионных конденсаторов. Адресованных в Ирак, их, кстати, в апреле 1990 года конфисковали в лондонском аэропорту Хитроу и поначалу думали, что они будут применяться в качестве взрывателей для атомных бомб. Так вот, эти конденсаторы должны были обеспечить точность последовательных воспламенений дополнительных зарядов с погрешностью в пикосекунды! Воспламеняющие устройства срабатывали бы по команде пневматических датчиков, реагирующих на изменение давления в канале ствола. Пока, правда, обнаружены не все части суперпушки, и специалисты считают, что многие хитроумные механизмы, придуманные Бюллем, возможно, так и останутся тайной.

В 160-метровом стволе «Большого Вавилона» предполагалось разместить 15 промежуточных за рядов. Они обеспечили бы снаряду, вылетающему из пушки, начальную скорость примерно 2400 м/с. Естественно, дополнительное ускорение тоже имеет свои пределы — Бюлль, похоже, приблизился к ним вплотную. В его конструкции снаряд разгоняется все быстрее и быстрее и в конце концов достигает скорости распро-

Эта «труба», предназначенная для отправки в Ирак, конфискована в апреле прошлого года во Франкфцртском аэропорту (ФРГ).

Образец реактивного снаряда для суперпушки (1960-е годы).

странения давления горящей газопороховой смеси промежуточного заряда. Эта скорость, кстати, зависит от состава и плотности газов в стволе. Подбор смеси — уже последнее ухищрение для максимального разгона снаряда в подобных орудиях.

И все-таки Бюлль вышел из положения, повысив еще в несколько раз дальнобойность пушки! Ведь его детище могло стрелять не только снарядами, но и ракетами. Именно так конструктор и собирался запускать спутники на околоземную орбиту.

30