Техника - молодёжи 1991-03, страница 32

Техника - молодёжи 1991-03, страница 32

разместила ряд заказов на несколько необычные изделия для «нефтепровода» в Великобритании. Так началось «предприятие Вавилон». То, что речь шла о заказе «темном, с двойным дном», инженерам-исполнителям стало ясно уже в то время. Несколько раз от фирм-подрядчиков поступали запросы в британский департамент торговли и промышленности — необходима ли лицензия для сотрудничества с Ираком? Во всех случаях они получали однозначное — нет. Британские секретные службы также никак не проявляли себя. Газета «Индепендент» даже опубликовала статью, где говорилось: «Правительство оказывает давление на таможенную службу, чтобы та не слишком беспокоила поставщиков Ирака». Он считался тогда «другом Запада», поскольку был врагом Ирана, выступившего против «американского империализма». Весной 1990 года, когда встало под угрозу обеспечение нефтью про-мышленно развитых стран, это отношение сменилось на противоположное...

На территории Северного Ирака предварительно построили «небольшую суперпушку» и произвели из нее экспериментальные стрельбы — она располагалась горизонтально и била настильным огнем просто по горному склону. Следующим шагом должен был стать монтаж уже двух гигантских стволов «Большого Вавилона». Мечта инженера Бюлля, как никогда, была близка к воплощению. В таком повороте событий западные страны теперь стали не заинтересованы.

Теперь, когда речь зашла о безопасности Израиля, закрывать глаза на деятельность Бюлля западные страны уже не могли. В 1989 году в ФРГ «почти случайно» с ним познакомился независимый журналист Фарзад Базофт, иранец по происхождению. Он разговорил конструктора, проявив к нему якобы профессиональный интерес. Мы, конечно, не знаем сути всех диалогов между ними, но, видимо, не случайно осенью того же года Базофт отправился в Багдад. Через некоторое время в момент сбора данных в одной из запретных зон на территории Ирака он был задержан. Выяснилось, что «независимый журналист» работал на некую фирму, не раз поставлявшую информацию для секретных британских служб. Он стал первой

жертвой «Большого Вавилона». Саддам Хусейн, несмотря на многочисленные международные обращения, утвердил смертный приговор журналисту-шпиону, и 15 марта 1990 года того повесили.

Одновременно догадываясь, что западные разведки вышли на след Бюлля, и опасаясь покушения, иракцы приставили к нему двух телохранителей. И все-таки Бюлля убили. Кто же провел эту операцию и остался незамеченным? «То, что, несмотря на все принятые меры, убийство произошло, позволяет говорить о точности и тонкости деятельности израильской секретной службы» — к такому выводу через месяц после трагедии в «Минерве» пришел германский журнал «Шпигель».

Известно, что за неделю до убийства один из жителей гостиницы, израильский торговец оружием Го-лан, явился в брюссельскую полицию с просьбой о помощи. Его якобы предупредили о том, что за ним ведется слежка. Доброжелатель предъявил ему даже скрытно сде-

Длина суперпушки должна была составлять 160 м, диаметр ствола — 1 м. Как могла действовать она и какие выполнять задачи?

Каждому артиллеристу понятно, что такая пушка традиционной конструкции — абсурд. Отношение длины ствола к калибру орудия обычно от(-40 до 70, у гаубиц — 20—40. Эти значения вытекают из принципа действия орудийного ствола. Первичное ускорение снаряд получает под воздействием ударной волны, образующейся при воспламенении метательного вещества (разгоняющего заряда), а далее на снаряд в стволе давят газы — продукты горения этого вещества. К выходному отверстию их давление постепенно снижается.

.данные фотографии и детальный план его квартиры. Бельгийские криминалисты настолько серьезно отнеслись к сообщению Голана, что немедленно взяли под свой контроль «Резиденцию Ми-нервы». Присутствие полицейских либо успокоило, либо, напротив, отпугнуло иракских телохранителей — они стали держаться в удалении от дома, что, собственно, кому-то и требовалось. Уже после убийства полиция пришла к выводу, что Го-лан натолкнул ее на «ложный путь».

Сын погибшего конструктора Мишель Бюлль также предполагает, что его отец стал жертвой израильской секретной службы Моссад. Эту версию подкрепляет и то, что одновременно с Бюллем в гостинице проживали два израильтянина, один из которых (у полиции практически нет сомнений) — резидент Моссада.

А обобщая, можно сказать: профессора Бюлля убило собственное детище —- так ни разу и не выстрелившее.

Поэтому ствол не может быть как угодно длинным — в какой-то момент трение между снарядом и стенками канала станет больше, чем воздействие газов. Существуют также пределы, касающиеся дальности стрельбы в зависимости от мощности разгоняющего заряда Они связаны с тем, что скорость воспламенения современных метательных веществ значительно ниже скорости распространения ударной волны. Поэтому с увеличением массы заряда, еще до его полного сгорания, снаряд может вылететь из ствола.

Считалось, что эти физические резервы, обусловливающие дальность стрельбы, уже давно исчерпаны. Самыми крупными орудиями

Геннадий АНИСИМОВ

Возможности «Большого Вавилона»