Техника - молодёжи 1991-03, страница 30

Техника - молодёжи 1991-03, страница 30

циальные котлованы. Подобную идею он перенял от малоизвестного германского «оружия возмездия» Фау-3 (см. «ТМ» № 11 за 1980 год).

Несмотря на то, что испытания на Барбадосе проходили весьма успешно, в 1967 году они прекратились. Некоторые считают причиной тому заносчивость и высокомерие конструктора, оскорбившего в те годы слишком многих людей, но, вероятнее всего, дело было в другом — бурное развитие ракетной техники ослабило интерес Пентагона к суперпушкам, и связанную с ними программу просто перестали финансировать.

Тем не менее в 1968 году Бюлль получил премию Маккарди — самую престижную канадскую награду за исследования в области космоса. Однако подобный почет был малым утешением для него.

«Фанатичный исследователь, не имеющий никаких политических убеждений», как характеризует Бюлля один из его приятелей, начал искать новых кредиторов. Для этого он основал в штате Вермонт собственную фирму — «Корпорацию по исследованию космоса» — и стал продавать свои знания любому, готовому за них заплатить. Параллельно Бюлль продолжал "поддерживать контакты с американскими военными. В 1972 году тогдашний министр обороны США Мэлвин Лэйрд отозвался о нем как о конструкторе с выдающимися способностями и ясными, четкими замыслами.

Однако тех 9 млн. долларов, за которые конструктор продал в начале 70-х годов американским военным свои последние разработки по модернизации артиллерии,

Бюллю явно не хватало для воплощения преследовавшей его идеи. Используя контакты с Пентагоном и благодаря его помощи, он заключил тайную сделку с Израилем. В 1973 году бюллевская «Корпорация» поставила туда около 50 тыс. снарядов калибра 17,5 см, которыми были обстреляны центральные кварталы Дамаска с Гола неких высот. Тогда же конструктор встретился с будущим командующим израильской артиллерией генералом Абрахамсом Давидом. Он восторженно говорил, что генерал единственный человек, который «аккумулирует все возможности, чтобы построить суперпушку». Неизвестно почему, но реализовать свой проект в Израиле Бюллю все же не удалось.

В середине 70-х он связывается с южноафриканским правительством. Вероятно, и этот контакт произошел благодаря содействию американских секретных служб. Его фирма поставила Претории 55 тыс. снарядов вместе с документацией по их изготовлению. ЮАР, изолированная ООН от международного рынка оружия, щедро платила за смертоносный товар. Дела шли неплохо, и конструктор решил расширить свой бизнес. С его помощью в этой стране стали создаваться самые современные в то время 155-миллиметровые орудия, которые ЮАР, в свою очередь, начала экспортировать.

Однако надежды Бюлля накопить необходимые средства рухнули вместе с одним из портовых кранов в центральноамериканском городе Антигуа. Он опрокинулся, разгружая обычное торговое судно — вместо тщательно упакованных, якобы обычных стальных труб взору таможенников открылись пушки. Тайное стало явным. Бюл-

Эти мощные трубы, конфискованные британскими таможенниками, были заявлены как «детали трубопровода».

ля обвинили в нарушении эмбарго на поставки военного снаряжения в Южную Африку.

В 1980 году в США его приговорили к шестимесячному тюремному заключению. «Корпорация по исследованию космоса» объявила

Исполнитель заказа — Джеральд Бюлль.

27