Техника - молодёжи 1991-03, страница 29

Техника - молодёжи 1991-03, страница 29

Игорь ЛЕБЕДЕВ

Пять пуль профессору Бюллю

Антология таинственных случаев

В ночь на 17 января 1991 года по территории Ирака был нанесен массированный удар с воздуха — в Персидском заливе началась война. Техническое превосходство союзных войск обеспечило им первый успех. Однако, кто знает, как бы развивались события — успей иракская сторона ввести в строй секретное оружие...

Впервые о нем широко заговорили 11 апреля 199U года, когда в английском порту Тиспортместные таможенники чуть ли не с боем поднялись на борт судна, которое на следующий день собиралось выйти в море с грузом для Ирака. На транспорте, плавающем под багамским флагом, были найдены восемь тщательно обшитых деревянными плашками труб. В таможенной декларации они заявлялись как детали нефтепровода, место изготовления — фирма «Форжмастере», город Шеффилд. Диаметр труб — 1м, толщина стенок — от 6,35 до 30,5 см, обработка внутренней поверхности — прецизионная. У таможенников возникло подозрение, что это детали военной техники. Но британская фирма отрицала любые обвинения в свой адрес по поводу торговли оружием с Ираком. Правда, ей пришлось согласиться с тем, что она уже поставила в эту арабскую страну 44 фрагмента странного трубопровода.

В ходе начавшегося расследования всплыло имя Джеральда Бюлля. .

Заказчик «Большого Вавилона».

Убийство выполнили, безусловно, профессионалы. Вероятно, они прошли в «Резиденцию Минервы» — дорогой жилой дом гостиничного типа — через подземный гараж, а затем через служебный ход поднялись в вестибюль здания. Похоже, они хорошо знали планировку «Минервы» и обычный ритм ее жизни, им даже не потребовалось снимать слепки с ключей и делать их дубликаты.

Жертву, если верить табличке рядом с кнопкой звонка у подъезда, звали Жилтер. Но, несомненно, убийцы знали истинное имя человека, скрывающегося под этим псевдонимом.

В тот день, 22 марта 1990 года, между 18 и 19 часами, инженер Джеральд Винсент Бюлль вышел из лифта на шестом этаже «Минервы», расположенной в престижном предместье Брюсселя. Не успел он открыть дверь своей квартиры, как повалился на пол. Его убили с близкого расстояния двумя выстрелами в затылок и тремя в спину. Пистолет калибра 7,65 мм, которым совершалось убийство, имел глу

шитель — даже проживающий в соседней квартире доктор Брутса-ерт ничего не слышал. О том, что инженер не случайная жертва каких-то уголовников, говорит и то, что при нем остались нетронутыми деловые бумаги и 20 тыс. долларов наличными.

60-летняя секретарь Бюлля, приглашенная им на вечернюю встречу, обнаружила тело шефа в 19 ч. 15 мин.— с тех пор полиция безуспешно разыскивает убийц.

Так оборвалась жизнь одного из самых блестящих и загадочных специалистов в области оружия, которого называли «величайшим гением артиллерии, «Вернером фон Брауном» технологии суперору дий». Благодаря некоторым западным публикациям можно проследить его жизненный путь.

Он родился в 1928 году в канадской провинции Онтарио. Fro карь ера началась с ошеломляющих успехов — в 22 года Джеральд стал самым молодым доктором, когда-либо защищавшим диссертацию в Торонтском университете. С 1961 года — профессор технических наук Макгильского универ

ситета в Монреале, с 1964-го — директор канадского Института космических исследований.

Находясь на этой должности и работая над проектом ХАРП (исследовательский проект по достижению больших высот), Бюлль увлекся жюль-верновской идеей — забрасывать небольшие спутники в космос с помощью гигантской пушки. Он сумел заинтересовать ею американское и канадское правительства и получил от них поначалу поддержку. Используя орудия калибром 40,6 см, снятые с линейных кораблей периода второй мировой войны, он даже собрал три опытных пушки. Самая крупная — более 50 м в длину. Они и сейчас стоят на своих заброшенных полигонах — на острове Барбадос, под Юмой в Аризоне и вблизи Хай-уотера в Канаде.

Из этих относительно примитивных орудий (по сравнению с теми, которые он мечтал создать) Бюлль отправлял снаряды весом до 2 т на оставшуюся до сих пор рекордной высоту — 180 км. По сути, он выводил спутники на невысокую околоземную орбиту. Гигантские орудия не имели традиционных лафетов — вместо них Бюлль использовал спе

26