Техника - молодёжи 1991-03, страница 31

Техника - молодёжи 1991-03, страница 31

себя неплатежеспособной и самоупразднилась. Один из друзей Джеральда описывал его после этих событий озлобленным, разочарованным во всем. Но мечта о «космической» пушке уже фатально определила жизненный путь Бюлля. В следующем году ему удалось заинтересовать своими разработками китайцев. Он стал помогать им модернизировать артиллерийское вооружение. В пустыне конструктор провел серию испытаний своих новых пушек, однако до гигантского орудия и здесь дело не дошло.

В 1982 году Бюлль переселился в Бельгию и восстановил «Корпорацию по исследованию космо-

Но подобные успехи слабо тешили конструктора. Он верил: рано или поздно ему предоставится возможность воплотить свою мечту в жизнь. И вот судьба дала Бюллю шанс...

По некоторым источникам, в 1985 году он был принят на службу иракским правительством в качестве советника по вооружениям. Война между Ираном и Ираком была в полном разгаре, и Саддам Хусейн искал помощи у западных стран, которые поддержали бы его в борьбе с режимом аятоллы Хо-мейни. По всей видимости, Бюлль предложил проект своей пушки Хусейну в 1986 году. Предложение весьма заинтересовало диктато

ра — ведь он получал оружие, которое можно было бы использовать как против Ирана, гак и против Израиля, самолеты которого разбомбили в свое время атомный центр близ Багдада. Ведь еще в 1964 году старая бюллевская пушка, используемая в проекте ХАРП, стреляла на 400 км — уже достаточно, чтобы дотянуться с территории Ирака до Тель-Авива. Трехступенчатые же ракеты «Mart-let-4» (одна из последних разработок Бюлля), выстреливаемые подобно снарядам из суперпушки и включаемые на определенной высоте, должны были поражать цели, удаленные на несколько тысяч километров!

Летом 1988 года «Корпорация»

Ствол корабельного орудия, использовавшийся для испытательных стрельб.

Суперпушка, используемая в проекте ХАРП на острове Барбадос: дальнобойность 400 км.

са». Uh вновь стал продавать свои побочные (конструктор считал их мелкими в сравнении со своим главным замыслом) разработки по усовершенствованию традиционной артиллерийской техники через филиалы в Южной Африке, Швейцарии, Испании, Чили. И хотя за ним давно уже наблюдали секретные службы многих стран, тем не менее натовские эксперты были поражены, узнав, что южноафриканская компания по производству оружия «Армскор» начала экспортировать гаубицы калибром 20,3 см. Они намного превосходили в дальности и точности поражения все виды ствольной артиллерии НАТО. Их создателем оказался не кто иной, как Бюлль.

28