Техника - молодёжи 1991-03, страница 34

Техника - молодёжи 1991-03, страница 34

Испытания

Александр НАСЕДКИН,

генеральный директор программы ПУСЛАТ, Виктор АЛЬТШУЛЕР,

кандидат технических наук

ПУСЛАТ — игра в пятнашки с автомобилем

Однажды утром, три года назад, в Москве, в Лялином переулке... Впрочем, ничего страшного: там, как обычно, скопилось много автомобилей — приехали люди по своим делам, машины оставить негде, вот и припарковались у бровки тротуара. А сотрудник ГАИ увидел в том нарушение и поснимал номера у всех автомобилей.

Почти все машины принадлежали сотрудникам НПО «Автоэлектроника», а именно им полагается заниматься автоматизацией автотранспорта и его обслуживания. Таким образом, не столько общественные, сколько личные интересы — кому охота каждый день штрафы платить — стали побудительным мотивом к созданию рабочей группы ПУСЛАТ, что расшифровывается так: «подъемное устройство для складирования легкового автотранспорта». И через три года проект был готов: можно было увидеть вариант необычного гаража. На небольшой площадке между домами — бетонный куб. На первом этаже — несколько арок, в одни автомобили въезжают, из других выезжают. Очереди нет. На установку, получение машины уходит меньше одной минуты!

Разрабатывалась идея преимущественно в совместных спорах членов группы, в просторечии именуемых иногда «мозговым штурмом». Споров было много, но примерный ход размышлений мы попытаемся восстановить. Заменим только, чтобы не возникло спора, кто первый сказал: «Э-э!» — малознакомые вам фамилии членов группы на... звучные марки автомобилей.

Москвич: Итак, перед нами важная и насущная задача, народ желает свободно передвигаться по городу на автомобилях- А как приткнуть автомобиль? Необходимо найти множество мест, где он мо

жет безопасно храниться, куда его легко поставить и еще проще взять.

Вольво: Мне лично видится некий спрут, но не плохой, а хороший, который своими щупальцами охватил город, проник ими всюду: под землю, под крыши, а то и прилепился к стенам домов. И везде, всюду в его щупальцах — ячейки для авто.

Тойота: Что значит щупальца? Людям свойственно производить ячейки, хотя бы в виде параллелепипедов-контейнеров. А уж как их располагать... Расставить вдоль улицы займут много места. Громоздить друг на друга или упрятывать под землю — а как тогда ставить и брать машины?

Лада: Должна заметить, что многоэтажные гаражи — в мире далеко не новость. Они даже в Москве появились. Там для движения автомобилей предусмотрен спиральный въезд-съезд — пандус. В таких гаражах, правда, место используется неэкономно. Есть и другой тип гаража — это особые склады для автомобилей, состоящие из полок-ячеек для машин, между которыми ходит лифт. Но это сложно, дорого и времени занимает много. Так что у каждого плюса имеется свой бо-о-льшой минус.

Вольво: А я все же за щупальца, нечто подобное ведь уже предложила одна бельгийская фирма: в подземном гараже по кругу движется постоянно транспорт. На поверхности у посадочного люка ждет автомобиль. Когда под ним оказывается свободный участок транспортера, машина с помощью гидравлического устройства опускается. Оно же доставляет ее наверх. Есть подобная идея и в «вертикальном» исполнении. Цепное подъемное устройство беспрерывно движется вверх-вниз по замкнутой траектории. Когда с ожидающим автомобилем поравняется пустая

платформа, транспортер останавливается — и машина въезжает на нее.

Тойота: У нас в Японии очень мало места и все куда-то вечно спешат, чего-то выдумывают. И с автомобилями выдумали поиграть... в пятнашки. Есть такая детская игра, не только японская,— в плоской коробочке надо установить в определенном порядке плашки с цифрами. В коробочке есть одно свободное место, поэтому, переставляя плашки, это в конце концов и удается сделать. Так вот, в нашем гараже каждый этаж представляет собой подобную коробочку. Путем пошаговых перестановок — оптимальных, не требующих особых затрат энергии — машина получает свое место. Правда, подъездные пандусы к этажам занимают большие пространства.

Москвич: Нет, кому-кому, а нам это не подходит. Наша цель — предельно «упаковаться»! И никаких там эстакад, пандусов. Если уж и заимствовать зарубежный опыт, то, допустим, венгерский... кубик Рубика. Чем плохо? — в каждой ячейке по машине. Но как добраться до них?

Лада: Должна заметить, что здесь тоже можно обойтись простейшими перестановками. Та же игра в пятнашки, но не на плоскости, а в пространстве.

Москвич: Вы понимаете, что говорите? Ведь просто представить себе трудно, как будут выглядеть такие перестановки. Никакой оператор, будь он семи пядей во лбу, не справится.

Вольво: А зачем оператор? Задачки обожает решать компьютер — ему и поручим. С ним должны быть связаны все ячейки куба. Программисты составят оптимальные программы перестановок.

Тойота: У нас, в Японии, даже пятнашки вызвали изумление, а тут — кубик Рубика! Как вы, ин-

31