Техника - молодёжи 1991-04, страница 45

Техника - молодёжи 1991-04, страница 45

подвергнуть и ноги. Ощутимый результат приходит через три года.

«Вывернуть гору» — упражнение, увеличивающее как мышечную силу, так и внутреннюю энергию ци. Укрепите в земле круглую палку диаметром 4 — 5 см. Можно использовать и железный стержень или трубу, зацементированную в землю. Примите стойку мабу и охватите палку пальцами сверху, крепко сжав ее (рис.3). Теперь тяните ее вверх, используя силу запястья, предплечья, плеча, а также поясницы. Не раскачивайте палку из стороны в сторону.

«Ладонь богомола». В шаолиньской школе широко используются удары ребром ладони, называемые чжоуч-жан — «рубящая ладонь». Они напоминают движения богомола, бьющего лапками наотмашь. Положите один на другой 5 — 10 кирпичей, а сверху — пачку газет высотой 5 — 8 см. Наносите по ним удары поочередно ребром то одной, то другой ладони (рис.4.). Газеты постепенно будут разрываться, и если вы начнете испытывать боль, подложите несколько новых слоев. Если же болевых ощущений не окажется даже при сильных ударах, можете бить прямо по кирпичам, положив на них тонкий слой материи. Через год вы без труда станете разбивать один-два кирпича. Тренируйтесь два раза в день по 5 — 10 минут.

«Палец трех солнц». Упражнение укрепляет не только кончики пальцев, но и ногти, что, как показывает практика, весьма немаловажно. Чтобы сделать тренажер, смешайте равные объемы соли и слабого раствора уксуса, просушите смесь на сковородке. Добавьте ее к чистому озерному или речному песку, которого надо взять вдвое больше смеси. Все это зашейте в мешок из плотной ткани. Теперь соберите пальцы в кулак и по очереди бейте щелбаны по мешку указательным, средним, безымянным пальцами и, наконец, мизинцем. Затем повторите щелбаны в обратной последовательности (рис.5). Рекомендуется делать по 108 ударов дважды в день в течение трех лет.

«Поднимать тысячу цзиней». Это составляет чуть больше 500 кг, но в названии заключено существенное преувеличение. Тем не менее упражнение прекрасно развивает хват пальцами и становую силу. Захватите сверху пальцами за горлышко банку, наполненную водой, или мешок с грузом в 5 — 10 кг. Поднимите ношу так, чтобы кисть находилась не ниже поясницы (рис.6). Теперь, не наклоняя корпус вперед, начните передвигаться в стойках. Постепенно увеличивайте вес, доведя его до 50 — 60 кг, и вместе с тем переходите в более низкие стойки. Упражняйтесь дважды в день, делая каждый раз по два подхода продолжительностью 5 — 10 минут.

«Прыжок сколопендры» — это

упражнение еще называют «передвижения змеи». Оно укрепляет пальцы,

повышает координацию всего тела, а также способствует умению бороться, упав на землю. Примите упор лежа (рис.7). Затем, прогнувшись в пояснице, оттолкнитесь одновременно ладонями и стопами от земли и прыгните как можно дальше вперед. Через месяц упирайтесь в землю не ладонями, а пятью пальцами, еще через некоторое время —четырьмя и, наконец, тремя. Выполняйте прыжки вбок, назад, с попыткой переориентироваться на 180 градусов, с приземлением на спину и, в идеале, с пируэтом на 360 градусов, падая вновь на руки. Это одно из самых сложных шаолиньских упражнений.

«Ладонь бамбукового листа» — основная методика для достижения правильного удара ладонью. Порой ее называют «ладонь железного песка». Встаньте перед мешком с песком в позицию мабу или гунбу. Поочередно наносите по нему удары туйчжан («толкающая ладонь») —рис.8. Бьющей поверхностью, помимо ребра ладони, может быть и ее тыльная часть. Постепенно начните чередовать прямые удары боковыми, диагональными сверху и снизу. Обращайте внимание на то, чтобы ребро ладони не скользило по мешку, а локоть в момент завершения удара не был полностью выпрямлен. Через некоторое время содержимое мешка можно заменить сухим горохом, затем мелкой галькой или дробью, а сами удары начать производить с подскоком. Ежедневно выполняйте их не менее 200.

«Железная рубашка» — большой раздел в шаолиньцюань, который приучает тело безболезненно принимать тяжелые удары и даже уколы мечами и копьями. Начнем с базового упражнения. Обмотайте торс мягкой хлопчатобумажной тканью. Массируйте грудь круговыми движениями, сильно надавливая на нее обеими ладонями (рис.9). Но, если в период отработки этого упражнения вы будете спать на мягком — все сведется на нет. Постелью вам должна служить жесткая поверхность — например, тонкий матрац на полу. Помните, укрепление тела — процесс очень долгий, не рассчитывайте на быстрый успех, он придет лишь через три-четыре года.

«Хлопающие удары» — они также принадлежат к разделу «железная рубашка». Взяв в руку небольшую деревянную дощечку в 3 — 4 см толщиной, начните несильно похлопывать себя по груди (рис.10). Затем переходите на плечи, предплечья, бедра, голени. Поначалу избегайте ударов в область сердца и в подмышки. Через год вместо дощечки можете использовать небольшой камень, а еще через полгода — железный брусок. Удар наносите на выдохе, концентрируйте на этом месте свое внимание. Сто ударов в день рекомендовали наставники шаолиньским монахам!

Рисунки Андрея Парцевского

^ я

Технологическая корпорация «КОБИ»

подготовила к изданию научно-популярную книгу «Гравитация — что это? Излучение и поглощение одновременно».

Новая точка зрения на процессы образования элементарных частиц, устойчивость объектов живой и неживой природы, динамическую природу гравитации.

На основании практического применения установленных закономерностей запатентован летательный аппарат принципиально новой схемы, формой напоминающий «летающую тарелку».

Стоимость книги, включая пересылку,— 9 руб. 60 коп.

Заказы принимаются по адресу: 117571, Москва, отдел доставок, а/я 312, корпорация «КОБИ». Р/с 4461949 в Гага-ринском коммерческом банке Москвы, МФО 201315, «КОБИ Био-конверсия», за книгу «Гравитация...». В письмо-заявку вложите квитанцию о переводе (для организаций — копию платежного поручения).

Телефон для справок: (095)126-34-15 (по средам).

43