Техника - молодёжи 1991-04, страница 43

Техника - молодёжи 1991-04, страница 43

«Очень быстро, — пояснил П.Ю. после сеанса, — ультрапарадоксальная фаза сна захватила весь мой мозг, и почти сразу же наступил провал в фазу глубокого сна. Уснул сторожевой пункт сознания. Его заменила сама музыка».

Через 10 минут П.Ю. очнулся (для него это было неопределенное время). Сначала ему показалось, что он плавает в океане звуков. В этот момент испытуемый находился все еще в расслабленном состоянии. У него слегка кружилась голова, тело было тяжелым, но чувствовал он себя хорошо отдохнувшим и возрожденным к свершению новых дел. Такое состояние, как поведал П.Ю., у него возникало всегда после сеансов медитации. Еще через 15 минут, переключившись на другие мысли и дела, он забыл о сеансе. Однако ощущение необыкновенной силы не покидало его ни в тот, ни в последующие дни.

Если бы это были единичные случаи подобного изменения функционального состояния человека под влиянием психотропной музыки, можно было бы и не акцентировать внимания на них. Однако дело обстоит иначе. Она обусловила у большинства слушателей развитие не только ряда стадий сна, но даже и медита-ционных состояний.

Первые результаты обнадеживают исследователей, видящих применение такой музыки в педагогике и медицине с целью лечения ряда заболеваний, снятия стрессовых состояний организма и профилактики их у лиц разного пола, возраста, профессиональных занятий. А делать это можно как в условиях быта, так и производства.

Многочастотное стимулирование (психотропная музыка) вызывает проявление ряда «новых» взаимоотношений между самими полушариями головного мозга, правым полушарием и гипо

таламусом, левым полушарием и стволом, а также внутри каждой мозговой структуры в отдельности (см. вверху схематическое изображение взаимодействия корково-подкорковых структур головного мозга человека).В результате у слушающего психотропную музыку проявляются все те эффекты, которые описаны в статье. Наборы звуковых частот музыкальных произведений представляют своеобразные ключи к иммунной системе, к системе гомеоста-за, адаптационным механизмам организма, к архивам памяти, механизмам эмоций и неосознаваемых психических состояний.

Психотропная музыка существенным образом влияет и на электрическую активность головного мозга (около схемы приведена запись биопотенциалов' внизу — с левой и правой затылочных зон коры, вверху —с левой и правой сенсомоторных зон коры, испытуемый Б. находился в спокойном, бодром состоянии).

Действие на

1~т---——]— обследуемых лиц

.....«МгФУтНм многочастотных

физических раздражителей вызывает у них гамму разнообразных изменений в частотных характеристиках электрической активности мозга. Например, выявляет доминирование альфа-ритма (10 — 12 Гц), обусловливает активизацию дельта-колебаний (0,5 — 2 Гц) при хорошей сохранности альфа-ритма, доминирование дельта-волн над аль-фа-волнами, подавление всех ритмов при некотором превосходстве альфа-частот.

Одновременно прослушивание музыки влияет и на асимметрию альфа-ритма (б), что видно из графика справа внизу. Чтобы подчеркнуть ее специфику, здесь же показана асимметрия альфа-ритма и при восприятии испытуемыми слов (а). Отметим, что до вертикальных линий в центре графика изображена асимметрия альфа-ритма в фоне, до прослушивания слов и музыки; между вертикальными линиями —при восприятии испытуемыми предъявляемых им воздействий; после линий — это эффект последействия. Звездочками отмечены точки с достоверными различиями асимметрии по критерию Стьюдента.

ВРЕМЯ/сек/

41