Техника - молодёжи 1991-06, страница 48

Техника - молодёжи 1991-06, страница 48

Вокруг земного шара

ПЕЩЕРНУЮ ЖИЗНЬ решили начать супруги Фишер из Барневельда (Висконсин, США). Но замысел их вполне современен: жить в гармонии с природой, не отказываясь от бытовых удобств XX века. Стены четырехкомнатной «загородной пещеры» созданы путем разбрызгивания отвердевающей по-лиуретановой пены. При толщине 15 — 20 см они обеспечивают такую теплоизоляцию, что для отопления достаточно воздушного агрегата мощностью лишь около 200 Вт. Внешний облик здания прекрасно вписывается в окружающий скальный пейзаж, а внутри — вполне комфортабельная обстановка.

СТОЯНКА БЕЗ ЯКОРЯ.

Шведский инженер, большой любитель водных походов, разработал простую безъякорную систему швартовки малых судов на необорудованных стоянках. Лодка, катер или парусная яхта водоизмещением до 4 т быстро крепятся к любому неу

добному берегу обычными тросами в комплексе с упругой раздвижной штангой переменной длины (см. фото). Система не хуже обычного якоря выдерживает и сильный ветер, и морское волнение.

ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО. Никому доселе не известная американская компания «Ормат» в штате Невада запатентовала оригинальную идею использования отработанных нефтяных скважин. Штатный «генератор идей» этой компании изобретатель Люсьен Броницкий предложил простой и дешевый способ превращения их в огромной емкости аккумуляторы энергии. В периоды наименьшей нагрузки в электросетях (ночное время, нерабочие дни) в «сухую» подземную полость, откуда нефть уже никак не «выжать», компрессором закачивается сжатый воздух. После заполнения скважина запечатывается герметической пробкой. Когда же спрос на электричество, а значит и его цена, возрастает, пробка разрушается, и тот же самый компрессор, за счет выходящего под давлением воздуха, начинает работать в обращенном режиме —как электрогенератор.

РАБОТУ-ВСЕМ! Надо ли доказывать, как важно и, к сожалению, не так-то просто каждому человеку найти работу по душе, и в то же время — полезную, нужную обществу? Но особенно важно (и особенно трудно!) решить эту проблему инвали

дам. В поселке Хидзимати на японском острове Кюсю для них организована первая в стране экспериментальная учебная ферма, где в гидропонных теплицах с использованием автоматизации и самой передовой сельскохозяйственной технологии выращиваются всевозможные овощи. Саженцы размещены на специально сконструированных панельных «грядках», к которым удобно подъезжать в инвалидном кресле. Чтобы можно было снимать урожай круглый год, овощи в каждой из секций теплицы находятся в различных стадиях роста. Да и работа становится не столь однообразной: можно, скажем, за месяц выполнить весь цикл операций от подготовки семян до уборки и расфасовки продукции. Инвалиды проходят весьма серьезный курс обучения, чтобы в дальнейшем не только вести тепличное хозяйство, но и помогать освоить эту работу другим инвалидам.

ФАЛЬШИВКАМ - КРАСНЫЙ СВЕТ. Несмотря на чековые книжки и кредитные карточки, количество денежных знаков во всем мире постоянно растет. И как ни прискорбно, весомый вклад в этот прирост вносят фальшивомонетчики, вооруженные всей мощью современной техники — например, настольными издательскими системами с лазерными сканерами и принтерами (см. рубрику «ВЗШ» в №1 за 1991 г.). Американская фирма «Кэшскан» из Нью-Йорка предлагает портативное устройство, позволяющее убедиться в «правильности» бумажных денег прямо при их получении. Достаточно вложить банкноту в щель — и менее чем за секун

ду микропроцессор с комплексом датчиков, проверив качество бумаги, краски и рисунка, зажигает на панели одну из двух лампочек — зеленую или, увы, красную. Стоит этот замечательный прибор всего 150 долларов (настоящих).

АНЕКДОТЫ-ДЕЛУ НЕ ПОМЕХА. Этот домашний робот компании «Дройд сис-темз» (США) стоимостью 12,5 тыс. долларов — ростом с ребенка, но его можно смело поставить в пример любому взрослому. Он не только заменяет пылесос, моет кафельные полы и расчищает снег перед домом. Кроме черной работы, ему доступны и такие тонкие операции,

как смешивание и разливание коктейлей. Причем, усердно выполняя основные обязанности, машина способна... непрерывно рассказывать анекдоты. Действия робота столь сложны и многообразны, что для управления в него встроен настоящий ИБМ-совместимый персональный компьютер. Так что, дав потрудиться своему помощнику, а затем подключив к нему монитор и принтер, хозяин может поработать и сам.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ СЮРПРИЗЫ. На побережье Неаполитанского залива продолжаются раскопки древнеримского города Геркуланума — собрата по несчастью знаменитой Помпеи. Оба они погибли в 79 г. н.э., засыпанные пеплом во время извержения Везувия.

46