Техника - молодёжи 1991-08, страница 29

Техника - молодёжи 1991-08, страница 29

Историческая серия «ТМ» (приложение №6)

Сергей ГРЯНКИН

Противостояние в пустыне

Было это в период вооруженного конфликта в Персидском заливе... Один из обозревателей телепрограммы «Меридиан» назвал основной причиной поражения войск Саддама Хусейна низкие боевые качества техники нашего производства и задался риторическим вопросом: «Почему налогоплательщики должны оплачивать производство небоеспособных танков Т-72?» Одновременно на экране демонстрировались кадры хроники, запечатлевшей захваченные... Ираком у . Кувейта британские «чифтены»! Очевидно, телекомментатор пришел к таким выводам, прослушав сообщение репортера американской компании Си-эн-эн о том, что Т-72 в столкновениях с американскими танками М1А1 «Абраме» успеха не имели... Кстати, поскольку оценка исходила от заинтересованной стороны, к ней следовало бы отнестись критически-

Сравним тактико-технические характеристики бронетанковой техники многонациональных сил и Ирака. Поскольку в первых тон задавали войска США, начнем с танка М60АЗ, состоявшего на вооружении с 70-х годов. Эта машина имеет классическую компоновку, цельнолитые корпус и башню с максимальной толщиной брони соответственно 120 и 178 мм. Она оснащена 105-мм нарезной пушкой М68 с эжектором, боекомплект насчитывает 63 выстрела, с нею спарен 7,62-мм пулемет, а в командирской башенке установлен 12,7-мм, зенитный.

В систему управления огнем входят лазерный дальномер, плоскостной стабилизатор пушки, электронный баллистический вычислитель. Для уменьшения прогиба ствола, возникающего от неравномерного нагрева при длительной стрельбе, применен теплоизоляционный кожух.

12-цилиндровый, многотопливный дизель воздушного охлаждения мощностью 750 л.с. позволяет машине, массой более 50 т, разгоняться до 48 км/ч. Силовая передача—гидромеханическая, с двухступенчатой, планетарной коробкой передач и механизмом поворота дифференциального типа, управляемым с помощью штурвала, а не рычагов, как принято.

Ходовая часть состоит из шести опорных и трех поддерживающих кат

ков на борт, направляющих и ведущих колес. Характерным для американских танков является жесткая связь первых опорных катков с направляющими колесами. Приподнимаясь на препятствиях, каток смещает колесо вперед, тем самым выбирая слабину гусеницы. Гусеничная цепь с параллельными, 710-мм, резинометалли-ческими шарнирами может быть дополнена съемными подушками для езды по асфальтированному шоссе.

М60АЗ оборудован системами противоатомной и противопожарной защиты. Такие машины экспортировались в Австрию, Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Израиль, Иран и Италию.

Впервые в боевой обстановке американцы задумали опробовать новейший танк М1А1 «Абраме», поступающий в войска с 1986 года. Сварные корпус и башня с большими углами наклона листов имеют мощное бронирование, причем в лобовой части оно многослойное (сталь—керамика— сталь), выдерживающее, как заверяют создатели, попадания бронебойных и кумулятивных снарядов. На танке установлена стабилизированная в двух плоскостях 120-мм гладкоствольная пушка с эжектором и теплоизоляционным кожухом (на ранних моделях была 105-миллиметровая). В боекомплект входят 40 снарядов, с начальной скоростью 1600 м/с—подкалиберных и универсальных, то есть кумулятивных и осколочно-фугасных—в зависимости от установки взрывателя. Из них 34 со сгорающей гильзой укладывают в кормовой части башни за сдвижными броневыми шторками. Считается, что при поражении боеу-кладки взрывная волна сорвет листы крыши со специально ослабленным креплением и уйдет вверх, не причинив вреда экипажу, однако эффективность подобных мер защиты представляется сомнительной.

С пушкой спарен 7,62-мм пулемет, второй такой же смонтирован перед люком заряжающего, 12,7-мм зенитный установлен на командирской башенке.

Система управления огнем включает стабилизированный по вертикали перископический прицел со встроенным лазерным дальномером и

приставкой для командира. Электронный баллистический вычислитель автоматически учитывает дистанцию до цели, скорость бокового ветра, температуру воздуха и крен танка. Вручную в него вводят данные о типе снаряда, атмосферном давлении, температуре заряда и степени износа ствола. Для наведения пушки служат электрогидравлические приводы, кроме того, у наводчика есть еще телескопический прицел.

Впервые в зарубежном танкостроении американцы оснастили «Абраме» газовой турбиной мощностью 1500 л.с., мотивировав отказ от дизеля ее меньшими размерами, простотой конструкции, легкостью запуска и быстрым выходом на рабочий режим. Правда, такая силовая установка поглощает больше топлива и оборудована сложными воздухофильтрами большой производительности с малым сопротивлением потоку. Сообщалось, что в зоне Персидского залива они частенько забивались песком и «Абрамсы» останавливались...

По-новому устроена силовая передача. Двигатель соединен с автоматической планетарной коробкой передач с четырьмя скоростями переднего хода и двумя заднего через гидротрансформатор, автоматически блокирующийся при уменьшении нагрузки. Гидростатический механизм позволяет танку поворачивать с любым радиусом, при этом все системы управления выведены на Т-образную рулевую колонку. В частности, направление движения задается положением четырехпозиционного рычажка (нейтраль—два режима переднего и задний ход), подача топлива регулируется по-мотоциклетному, вращением рукоятки.

Ходовая часть достаточно тради-ционна: семь опорных катков на борт с резиновыми шинами и дисками из алюминиевого сплава. На первом, втором и седьмом узлах торсионной подвески смонтированы лопастные гидравлические амортизаторы. Верхняя ветвь гусеницы с резинометалличес-ким шарниром поддерживается с каждой стороны двумя обрезиненными роликами.

Борта и ходовую часть «Абрамса» прикрыли противокумулятивными экранами, система противопожарной зашиты значительно усовершенствована, а прочее дополнительное оборудование не отличается от общепринятого.

Бронетанковую технику Англии в зоне Персидского залива представляли главным образом «Чифтен» (кувейтские) и «Челленджер». Разработку «Чифтена» британцы начали в 1956 году, дабы заменить им состоявшие на

\

27