Техника - молодёжи 1991-08, страница 31

Техника - молодёжи 1991-08, страница 31

вооружении 45 — 50-тонные «центурионы». Спустя 7 лет началось серийное производство 52-тонного «Чифтена».

Позже «Чифтен» неоднократно модернизировали. Например, на модели Мк.5 установили баллистический вычислитель, лазерный дальномер, усовершенствовали силовую установку. Несмотря на то, что масса машины возросла до 55 т, ее скорость осталась весьма высокой—48 км/ч.

На опытном «Чифтене-900» применили многослойное бронирование, мощность дизеля нарастили до 900 л.с., внедрили новую трансмиссию и торсионную подвеску, а вооружение оставили прежним. Теперь танк весил почти 56 т, но скорость достигала 52 км/ч (он потерял репутацию медлительного). «Чифтен» поставляли во многие страны, попали они как трофеи в Ирак, однако встретиться в бою с английскими собратьями из многонациональных сил им не довелось.

Это же относится к новейшему британскому танку «Челленджер», первый серийный экземпляр которого завод «Ройаль орднанс» заготовил в декабре 1982 года. Подобно «Абрамсу», он защищен многослойной броней «чобхэм» (см. «ТМ» № 11 за 1990 г.), от предшественника унаследовал 120-мм нарезную пушку с улучшенным затвором, эжектором и теплоизоляционным кожухом. Чтобы разместить большой, в 52 снаряда, боекомплект, англичане сохранили ручное, раздельное заряжание, поэтому скорострельность не превышает 3—4 выстрелов в минуту. Зато боевые возможности машины расширили за счет ассортимента снарядов—в боекомплект ввели под-калиберные с начальной скоростью 1500 м/с, дымовые, бронебойно-фугасные

29

На вооружении Ирака состоят танки Т-54, представляющие собой советские образцы, выпускавшиеся по лицензии в Китае.

Т 59 иракцы закупили у китайцев, ипобы пополнить парк боевых гусенич-тх машин, поредевший в ходе ирано-1ракской войны.

«Семьдесят вторые» неплохо показали себя в ходе вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.