Техника - молодёжи 1991-08, страница 32

Техника - молодёжи 1991-08, страница 32

с легко деформирующейся головной частью и зарядом пластической взрывчатки. Ее подрыв влечет отколы монолитной брони с тыльной стороны, и осколки, обладающие огромной кинетической энергией, поражают танкистов и оборудование внутри машины. Кстати, снаряды этого типа приняты во многих армиях НАТО.

Вооружение «Челленджера» включает также два 7,62-мм пулемета—спаренный с пушкой и размещенный на крыше командирской башенки.

Британская система управления огнем в основном аналогична американской, а командир может стрелять, пользуясь дублирующим пультом.

12-цилиндровый, V-образный мно-готошшвный дизель с турбонаддувом оборудован удачной системой жидкостного охлаждения, потребляющей всего 8% мощности двигателя против обычных 10 — 12% (и даже 16% у М60) и обеспечивающей нормальный режим работы при температуре до плюс 52 градусов.

Подобно заокеанским коллегам, англичане предпочли гидромеханическую силовую передачу с гидротрансформатором и планетарной коробкой с четырьмя передачами переднего хода и тремя заднего, действующий в автоматическом и ручном режиме. Гидростатический механизм, управляемый рычагом, обеспечивает плавный поворот любого радиуса.

Ходовую часть из шести обрезинен-ных опорных, трех поддерживающих катков, ведущего и направляющего колес оснастили гидропневматической подвеской вместо применявшейся до сих пор блокированной пружинной. Большие хода катков позволяют «Челленджеру» передвигаться по пересеченной местности с высокой средней скоростью.

Французы отправили в район вооруженного конфликта АМХ-30, который разрабатывали в 1957 —1963 годы. Тогда наиболее важными для танков считались огневая мощь и подвижность, поэтому максимальная толщина брони корпуса и орудийной маски не превышает 70 и 150 мм соответственно. В состав экспедиционных сил включили модернизированные АМХ-30В2 с той же, что и на предшественниках, 105-мм нарезной пушкой с теплоизоляционным кожухом. В отличие от других артсистем, у нее нет эжектора, а продув ствола производят сжатым воздухом. Боекомплект—из 50 снарядов (кумулятивные и осколочно-фугасные) пополнили оперенными подка-либерными с начальной скоростью 1500 м/с. Спаренный с пушкой пулемет заменили 20-м м автоматической пушкой, а на крыше командирской ба

шенки поставили 7,62-мм пулемет.

Система управления огнем с лазерным дальномером и баллистическим вычислителем несколько проще, в частности, при составлении исходных данных учитывается меньше факторов, влияющих на точность стрельбы.

Многотопливный 12-цилиндровый дизель жидкостного охлаждения оставили таким, как на ранних моделях, но механическую силовую передачу заменили гидромеханической с блокируемым гидротрансформатором, пя-тискоростной планетарной коробкой передач и гидростатическим механизмом поворота.

В ходовой части пять опорных катков на борт (что считалось достаточным для 37-тонной машины), пять поддерживающих, ведущее и направляющее колеса. Подвеска торсионная, с телескопическими амортизаторами на первом и последнем узлах. Первые и третьи балансиры французы разместили против хода, что отрицательно сказалось на характере движения танка, он стал менее плавным. Дополнительное оборудование то же, что и на прочих современных танках.

Спроектированный для действий в пустыне AMX-30S французы поставляли Саудовской Аравии. Кроме того, его экспортировали в Венесуэлу, Грецию, Испанию, Объединенные Арабские Эмираты, Чили.

Иракская армия вооружена советским Т-72 (статью о нем читайте в следующем выпуске «Исторической серии») и Т-62 (см. «ТМ» N° 1 за 1990 г.) и массой китайских Т-59, приобретенных для компенсации потерь в ирано-иракской войне. При модернизации на Т-59 поставили 105-мм английскую пушку JT7 и современную западную систему управления огнем. Есть также выпускавшиеся по лицензии теми же китайцами устаревшие Т-54.

...В печати не приводились данные о толщинах брони современных зарубежных танков. Сообщалось только, что «Абраме» рассчитан на обстрел спереди 105-мм снарядами, выпущенными с дистанции 500 м под курсовым углом плюс-минус 30 градусов. Опыт применения Т-72 в войне с Ираном свидетельствует, что его «лоб» выдерживал удар таких снарядов на меньшем расстоянии, когда их поражающее действие куда значительнее.

Что касается «Челленджера», то у его предшественника «Чифтена» при массе 54 т толщина лобовых частей корпуса и башни достигала 120 и 152 мм (по другим данным, 190 мм). Как известно, «Челленджер» тяжелее на 6 т. Значит, бронированная поверхность заметно увеличилась, однако возросла и масса силовой установки. Видимо, англичане усилили защиту

«Челленджера» за счет неметаллических элементов. Таким образом, «семьдесят второй» по бронированию если и не превосходит иностранные танки, то, по крайней мере, находится на их уровне. Заметим, что последние крупнее его (за исключением АМХ-30), что отрицательно сказывается на их живучести.

По калибру пушек и начальным скоростям снарядов наши танки превосходят Ml и «Челленджер». В этом нетрудно убедиться, сравнив этот показатель Т-72 и Т-62 (1800 м/с) с названными нами начальными скоростями снарядов иностранных машин. Однако американцы и англичане снабдили подкалиберные бронебойные снаряды сердечниками из карбида вольфрама и обедненного урана, что уравнивает их боевые возможности.

На Т-72 монтировали достаточно хороший для своего времени оптический дальномер, но его эффективность сильно зависит от квалификации наводчика. Система управления огнем близка по параметрам к западным, но последние учитывают больше факторов, да и создавались позже, а электроника, как известно, развивается очень быстро... Что же касается немодерни-зированных Т-62, то в этом отношении они вообще уступают бронетанковой технике антииракской коалиции.

И причина тому—отнюдь не отставание наших конструкторов. Вспомним хотя бы, что газотурбинные двигатели испытывались у нас на опытных танках еще в 50-е годы, а ныне ими оснащают уже гражданские гусеничные машины. Просто создателям бронетанковой техники приходится учитывать, что солдат должен освоить ее за год с небольшим срочной службы в промежутках между всяческими «хозработами». Но ведь сегодняшняя боевая машина требует высококвалифицированных специалистов, прекрасно разбирающихся в электронике. В том-то и заслуга наших конструкторов, что они проектируют боевые машины, обладающие высокой эффективностью и в то же время несложные по устройству, доступные соддату-«двухгодичнику». Кроме того, свою определенную роль сыграла и военная доктрина, когда в сражении с применением ядерного оружия срок жизни боевой машины считался весьма коротким.

Ну а в заключение сошлемся на мнение израильского офицера, знакомого с советской техникой отнюдь не понаслышке: «Советские танки в принципе превосходные боевые машины... Управляемые решительными и хорошо обученными экипажами, они могут оказаться самым опасным и смертоносным противником...»

30