Техника - молодёжи 1991-08, страница 36

Техника - молодёжи 1991-08, страница 36

ном хозяйстве. Воздушное такси, кстати,—далеко не самый крупный ее подраздел. Согласитесь, грех не использовать в условиях конверсии накопленный опыт, уникальное оборудование, находки в области новых материалов.

В ноябре позапрошлого года в объединении объявили конкурс проектов. Лучшим признали предложение молодого конструктора Игоря Макарова. Его вариант и взяли за основу, а сам автор стал одним из организаторов работ по воздушному такси на фирме. Полноразмерный макет самолета уже готов.

Познакомимся поближе с «Мол-нией-1». Именно так, без затей, окрестили свое детище создатели.

Это, пожалуй, один из самых миниатюрных самолетов подобного типа, оборудованный для полетов и ночью, и в сложных метеоусловиях. Конструкторам пришлось поломать голову над тем, чтобы столь компактная машина была бы удобна для пассажиров. Опыт «Бурана» мало чем мог помочь —там кабина рассчитывалась для совершенно других целей. На счастье, кто-то вовремя вспомнил о заводском «рафике». Обмерили салон этого старого, вместительного микроавтобуса, кое-что взяли на вооружение, в результате салон авиатакси получился даже просторным.

Летчика разместили, как и поло

жено, в первом ряду на левом кресле, с хорошим обзором. Рядом с ним—пассажир или инструктор (тогда для него установят штурвал и приборы). Два задних ряда кресел—пассажирские, но они легко снимаются, и самолет превращается в санитарный или грузовой. Разумеется, предусмотрены отопление и вентиляция.

Двухлонжеронное крыло имеет щелевые закрылки. Это позволило уменьшить его площадь, сохранив взлетно-посадочные характеристики машины, удовлетворяющие зарубежным нормам летной годности (отечественных норм для самолетов данного класса пока попросту не существует).

Консоли крыла складываются, «Молнию-1» можно держать не только в ангаре, но и в контейнере, который умещается на железнодорожной платформе или автоприцепе. Стоит ли говорить, что для Сибири и Севера такой способ доставки и хранения особенно привлекателен. После пурги вовсе не надо тратить время на «раскопки» самолета из сугробов. Достаточно расчистить подъезды и ворота авиагаража.

Верхняя компоновка двигателя улучшает аэродинамику самолета. Винт, почти не затененный фюзеляжем, позволяет применить невысокое, неубирающееся, зато хорошо прикрытое обтекателями шасси. Низкое расположение фю-

Складывающиесл консоли крыльев «Мол-нии-1» позволяют хранить самолет не только в ангаре, но и в контейнере.

зеляжа удобно для пассажиров — при посадке и высадке. Силовая установка отделена от пассажирского салона огнеустойчивой, звукоизолирующей перегородкой.

На «Молнии-1» предполагается установить поршневой двигатель зарубежного производства мощностью около 360 л.с. с большим ресурсом, высокой экономичностью и малым лобовым сопротивлением. Не исключается использование и отечественного мотора М-14П такой же мощности.

По предложению начальника сектора НПО «Молния» Виталия Карл ина и его коллеги из ЦАГИ Андрея Бюшгенса, для оценки динамики нового самолета воспользовались подвижным динамическим стендом «Бурана» в ЦАГИ. Без дополнительных затрат удалось определить особенности поведения авиатакси. На нем уже «полетали» летчики-испытатели. Решил воспользоваться этой возможностью и я. Несмотря на то, что мой опыт ограничен лишь полетами на планерах и самолетах любительской постройки, с«Мсшнией-1» освоился быстро. Устойчивая и послушная, она оставила хорошее впечатление.

Параметры и конструкция органов управления выбраны так, что авиатакси послушно во всем диапазоне скоростей. Глубокие виражи можно выполнять лишь с помощью элеронов, что, кстати, свойственно только большим лайнерам, оснащенным сложной автоматикой, без которой удалось обойтись на «Молнии-1».

И, наконец, о материалах. В первом опытном образце применены алюминиевые сплавы, однако в дальнейшем планируется использовать высокопрочные композиты.

Таковы краткие сведения о новом самолете-такси. Компоновочные и конструкторские решения еще уточняются. Продолжается работа над документацией—готовится массовое производство машины. Надеемся, следующая публикация «ТМ» о «Молнии-1» будет посвящена уже впечатлениям о полете.

34