Техника - молодёжи 1991-08, страница 50

Техника - молодёжи 1991-08, страница 50

Ассоциация айкидо и каратэ Будокан-кай (Айки-центр при Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры и Центральная школа айкидо), представляющая интересы 19 международных центров, объявляет конкурсный набор в группы айкидо и каратэ.

Иногородним любителям восточных единоборств предлагается 6-летнее заочное обучение. Они обеспечиваются методической литературой, видеоматериалами, 2 — 3 раза в год приглашаются-на международные семинары и проходят международную аттестацию. Семинары с участием зарубежных инструкторов проводятся также по заявкам федераций и организаций.

Ассоциация командирует специалистов в любой город СССР; высылает методические пособия, записи международных семинаров, учебные видеофильмы, в том числе уникальный — «Айкидо — искусство побеждать» с участием директора Айки - института США Кончи Береша и Роберта Надо (6-й дан), стоимость 199 руб.

Киностудиям предлагается постановка боевых сцен с участием инструкторов Айки-цен-тра.

Фирмам оказываются услуги по безопасности, снимаются видеоролики, рекламирующие их продукцию.

Проводятся зрелищные шоу с показательными выступлениями мастеров.

Ассоциация заинтересована в спонсорах.

Адрес: 105483, Москва, Сиреневый бул., 4, ГЦОЛИФК МП «ИНФИС», Ассоциация Будо-кан-кай, Айки-центр. Телефо-вы: 161-05-56, 924-42-68, 434-45-00, факс (70-95) 166-36-62.

Алексей МАСЛОВ

Рисунки Андрея ПАРЦЕВСКОГО

шжшкигшкь

ИСКУССТВО ЛЕГКИХ ШАГОВ

Дополним эту тему более сложными тренировками. Монахи приступали к ним через 2 — 3 года, освоив предварительные упражнения, описанные в № 4 за 1991 год. Так что два следующих задания — аванс тем, кто начал заниматься недавно и не собирается расставаться с шаолиньцюанъ.

«Искусство вращения тела или упражнепие на кожапых полосах». Сначала доведите число подтягиваний на обычной перекладине за один подход до 12 —15 раз. Тренируйте выход силой на одну и две руки, а тыглх — подъем переворотом. Наконец научитесь делать полный оборот вокруг перекладины, не сгибаясь. Теперь приступайте к основному упражнению.

Прикрепите к турнику через равные расстояния 5 — 6 кожаных полос, не закрепляя их нижние концы. Можно использовать и плотные борцовские пояса. Повисните, обхватив руками две соседних полосы (рис.1). А теперь за счет силы рук и внутреннего импульса, исходящего из даньтянь, сдвиньтесь прыжком на один проем вправо или влево! Научитесь выполнять это не раскачиваясь. Затем перепрыгивайте, например, влево-вверх и назад — вправо-вниз.

Последний этап упражнения — переход с ремня на ремень за счет вращения тела. Повиснув на двух ремнях, отпустите левую руку и начните вращение влево-назад. Дойдя до критической точки, когда ремень сам будет выворачиваться из ладони, отпустите хват. Одновременно импульсом всего гела резко ускорьте свой разворот влево и повернитесь в воздухе на 360 градусов. В последний момент захватите один ремень сначала левой рукой, затем другой—правой. Высшее мастерство — отпускать и захватывать оба ремня одновременно.

«Пройти по нити, или Дамо переправляется через реку» — упражнение также относится к «легкому искусству». Легенды утверждают, что, овладев им, монахи передвигались по снегу или грязи, не пачкая подошвы, не ос

тавляя следов.

Сначала освойте уже описанное пе-ремешение прыжками по краю большого котла и по дощечкам, поставленным на ребро. Затем, укрепив на ногах грузы в 2 — 3 кг, бегайте по песку, внушая себе, что ноги едва касаются земли, не оставляя следов. Тренируясь в горах или на пересеченной местности, перепрыгивайте с камушка на камушек, с бугорка на бугорок, не задерживаясь, как бы летая над землей. После первого этапа занятий шаолиньские

ь-

I!

Г

С

о

ys

г'

С~7