Техника - молодёжи 1991-08, страница 51

Техника - молодёжи 1991-08, страница 51

Тайны боевых искусств

бойцы проходили испытания. Они должны были пробежать по раскатанному листу тончайшей рисовой бумаги, не порвав ее, и пройти по песку, оставив на нем едва заметные углубления.

Второй этап. Научитесь сохранять равновесие на обычном гимнастическом бревне, двигаясь вперед-назад в различных стойках, отрабатывая удары руками и ногами. На это обычно уходит три-четыре месяца. Затем замените бревно сильно натянутым канатом. Широко расставив руки, используя ладони как вееры, старайтесь пройти по нему, не потеряв равновесия (рис.2). Стопы ставятся параллельно канату. Важную роль играет дыхание—оно должно быть ритмичным и легким. Научитесь бегать по канату, как по земле.

Третий этап: постепенно ослабляйте натяжение каната—сохранение устойчивости потребует все более высокого мастерства. Зато ни один противник после этого не сумеет вас сбить с ног подсечкой.

А теперь переходим к «жестким» упражнениям, развивающим в человеке начало ян, укрепляющим предплечья и запястья.

«Поднимать кувшин» — метод тренировки, используемый в монастыре, начиная с XIV в. Практически все северные шаолиньские школы ушу рекомендуют его с первых дней занятий.

Возьмите небольшой глиняный

кувшин (можно 3-или 5-литровую банку) и прикрепите к его горлышку веревку длиной 60 — 70 см. Другой ее конец привяжите к деревянной палке (по размерам как эстафетная палочка). Наполните кувшин до краев водой. В стойке мабу захватите палку за оба конца. Разведите локти в сторону, чтобы предплечья оказались на уровне груди. Теперь накручивайте всю веревку на палку, поднимая кувшин (рис.3). Движение выполняйте быстро, но воду не расплескивайте. Дойдя до упора, размотайте веревку. Делайте упражнение 30 раз утром и вечером. Месяца через три начните утяжелять кувшин, кладя на его дно камни и по-прежнему заполняя водой. Тренироваться можно и в стойке гунбу, держа перёд собой палку на вытянутых руках.

«Ладонь золотого дракона». Мы уже рассказывали о способах укрепления ладоней, предлагаем еще один — простой, но весьма эффективный.

Возьмите короткие бамбуковые палочки или обычные карандаши (около 30 шт.) и плотно свяжите их ниткой за концы. Зажав их между ребрами ладоней, вращайте связку влево-вправо. Постепенно сжимайте палочки все сильнее. Как только руки устанут, ослабьте нажим. Старайтесь заниматься этим несложным упражнением каждый день в течение 1,5 — 2 лет. Оптимальный вариант — использование коротких металлических палочек (рис.4).

Бойцы монастыря Шаолинь, прошедшие наполненный ловушками «коридор смерти», считались непобедимыми. Но, чтобы достичь подобного мастерства, вовсе необязательно жить долгие годы в буддийской обители — достаточно приобрести уникальные тренажеры спортивно-промышленного кооператива «Золотая Сибирь»! Оборудованный ими спортзал — идеальное

место для отработки атакующих и защитных приемов каратэ, ушу, кикбоксинга, таеквондо, рукопашного боя... Кстати, Брюс Ли оттачивал свою технику именно на тренажерах. Ну а девушкам (не моложе 16 лет), чья неотразимая сила заключается в их красоте, «Золотая Сибирь» предлагает сотрудничество в рекламировании спортивной продукции в СССР и Канаде. Все подробности о тренажерах — в каталоге, заявки на который высылайте по адресу: 652970, Кемеровская обл., г.Таштагол-2, а/я 50.

4 «Техника—молодежи» №8

49