Техника - молодёжи 1991-08, страница 54

Техника - молодёжи 1991-08, страница 54

:>j jJ П5Ж1'

Клуб любителей фантастики

Виталий ПИЩЕНКО, г Ти р ас п ол ь

ЗАМОК УЖАСА

Действие повести фантаста Виталия Пищенко из Тирасполя разворачивается в далеком будущем и одновременно — если здесь уместно употребление такого слова — в столь же далеком прошлом. В XXII веке несколько молодых людей собираются в уединенном, далеком от населенных мест замке, которому уже полторы тысячи лет. При таинственных обстоятельствах один из них погибает. Потом другой. Получается, как в классическом детективе: несколько человек в замкнутом пространстве, и кто-то из них убийца. Однако действительность оказывается сложнее: корни трагедии тянутся в эпоху, когда был построен замок. Для разгадки тайны один из героев повести отправляется в те далекие времена.

Я не участвовал в дальнейших событиях, хотя знаю о них все так, словно сам пережил. И открывается моему воображению невероятно ясная и четкая картина...

Копыта беззвучно тонут в прелых листьях. Дорога ведет в гору, и кони переступают осторожно, опасаясь острых камней. Буки то подходят вплотную к тропе, то отшатываются прочь, и тогда лучи заходящего солнца, падая на прогалину, освещают маленький караван: четырех

лошадей и трех их владельцев, по внешнему виду которых опытный взгляд поймет сразу — идут издалека и конец пути неблизок. Но некому осматривать и оценивать путников — на много лиг вокруг не сыскать человеческого жилья. Правда, остается еще нежить, но о ней всяк слышит, да не каждый видит.

Лесная чаща сгорбилась впереди. Куда ведет затерявшаяся в траве и колючих кустарниках тропа? Кто знает... Молчат полустертые руны на вросшем в землю камне — другой была дорога в те дни, когда оставил а рука человека на теле валуна глубокие раны.

Словно отгоняя невеселые думы, всадник, едущий впереди неболь шого отряда, привстает на стременах и всматривается вперед. Видно, немало побросала его по свету судьба — щедрая седина отметила виски, проблескивает в тщательно подстриженной бороде. Поверх кафтана носит путник непривычную для этих мест кольчугу, явно вывезенную из земель русов. Непривычен и герб, изображенный на щите: по лазоревому полю стелется серебристый горностай. Меч, кинжал да притороченный к седлу боевой топор завершают вооружение всадника.

Человек выглядит лет на двадцать старше Андрея, но

52