Техника - молодёжи 1991-08, страница 57

Техника - молодёжи 1991-08, страница 57

выжег перекрытия, и замок обрушился вовнутрь. Из дверных проемов выпирали камни вперемешку с обугленными остатками источенных временем балок. Относительно уцелела лишь задняя часть строения —черная впадина входа в подземелье и сегодня не потеряла еще формы наконечника стрелы, некогда приданной ему строителями. Длинные тени тянулись от крепостной стены к навечно распахнутому входу, пересекая валявшиеся рядом створки сорванных страшным ударом ворот. Над входом в подземелье уцелели обломки наполовину сбитого герба: меч, разрубающий солнце. Я нашел родину загадочного перстня!

— Так вот ты каков, Ахр-Дорум — Северный Бастион Ужаса,— негромко произнес Славомир. Затем повернулся ко мне. — Здесь никого нет уже много столетий. Вчера ты ошибся.

Я хотел возразить. Картина прошедшего вечера — всадники, проезжающие по крепостному двору —все еще стояла перед моими глазами. Но промолчал. В пыли, покрывающей двор, четко отпечатались следы только наших лошадей.

Славомир повернулся спиной к подземелью, сделал несколько шагов и...

Ужас тонкой змейкой прополз по моей спине. Что-то изменилось вокруг. Воздух содрогнулся, поплыл свивающимися в клубки струями, дрогнули, заколыхались стены замка. Вновь предстало передо мной вчерашнее видение: замок-игрушка, изящное изделие неведомого-мастера. Исчезли обломки и пыль, блеснули под лучами закатного солнца фиолетовые стекла в оконных проемах.

В целехонькие ворота въехали на вороных конях бок о бок всадники. Двое... Изящная, неземной красоты женщина ехала чуть впереди. Светлые волосы развевались под дыханием неощутимого ветра. Черное бархатное платье подчеркивало белизну лица. Словно воплощенный символ чистоты, нежности, обаяния приближался к нам.

Я перевел глаза на ее спутника и... почувствовал, как подгибаются колени и ужас сводит горло судорогой. Холодом открытой могилы несло от его неестественно темного липа, ненависть ко всему живому сочилась из брезгливо стиснутого рта, чернела в пустых глазницах. Легкая серебристая корона венчала голову всадника.

«Не смотри, не смотри в нашу сторону,— билось у меня в голове. — Мы ни в чем не виноваты, мы уйдем немедленно, забудем дорогу к твоей обители сами и закажем искать ее детям и внукам своим. Только не смотри...»

Кажется, я шептал эти слова вслух, не помню... В двух шагах от нас беззвучно проплыли страшные всадники. Не поворачивая голов, не обменявшись ни единым словом, канули они в черноту подземелья. И в тот же миг раздался тог самый кошмарный вопль-угроза. Кровь застыла в жилах, в лицо вновь ударила липкая волна страха.

В центре крепостного двора застыло кошмарное чудовище. Свирепые глаза багровели на искривленной морде крокодила, приземистое туловище опиралось на мощные лапы. Оно рванулось к нам, как камень, пущенной из пращи.

Выхватывая из ножен меч, я увидел, как вылетел откуда-то сбоку Артур, ударил чудовище тяжелым копьем и отлетел в сторону вместе с конем. Чудовище лязгнуло зубами и вновь повернулось к нам.

Задние лапы подтянулись под морщинистое брюхо. Понимая, что многотонного удара все равно не сдержать, я механически выставил меч, но в этот момент вперед выдвинулся Славомир. Он успел сорвать и отбросить в сторону плащ, и серебристая цепь с непонятным знаком искрилась на черном, облегающем фигуру ведуна костюме. Льдисто блестел тяжелый меч.

Чудовище двинулось вперед, внезапно извернулось и тяжело ударилось о стену. Посыпались камни. Зверь не взвизгнул, а скорее всхлипнул, но вновь вскочил на ноги и, прижимаясь к земле, начал подкрадываться к нам.

— Уходи! В подземелье! —яростно прохрипел Славомир.

Я быстро оглянулся. Артур, неестественно переломившись в пояснице, неподвижно лежал у стены. Плохо. Скосил глазана Славомира, увидел яростно оскаленный рот, руки с вытянутым вперед мечом сторожат каждое движение врага.

— Уходи же! Ты мне мешаешь! — снова выдохнул ве-дун.

Я попятился к черной глотке входа. Еще шаг, и стены подземелья сомкнутся над моей головой...

Вновь прозвучал кошмарный вопль. Чудовище ринулось на Славомира. Холодно сверкнул клинок, истошный вой вырвался из оскаленной пасти. Удар меча пришелся по плечу, вскользь, но зверь рухнул, словно острая сталь вонзилась ему в сердце. Славомир отскочил назад и встал рядом со мной.

Страшилище, хрипя, поднялось на подгибающихся лапах, надвинулось. Тяжелый меч ведуна обрушился на огромный череп.

Вздрогнула земля, яркое пламя вспыхнуло перед глазами, и стало темно.

2

Я открыл глаза и ничего не увидел: Пошевелился и охнул, схватившись за голову.

— Очнулся? — Сильные руки Славомира поддержали меня.

— Где мы?—вопрос вырвался непроизвольно, потому что я уже вспомнил все и застонал от бессилия.

Артур... Теперь я остался один в этом чужом, непонятном и страшном мире!

— Там, куда отступили. В подземелье. Вход завален наглухо,—произнес невидимый Славомир.

Я нащупал стену и осторожно поднялся. Голову саднило, на макушке появилась здоровая шишка. Я осторожно ощупал ее, почувствовал под пальцами какую-то вязкую массу.

— Скоро пройдет, — похоже, Славомир видел в темноте не хуже кошки.—Я смазал твою рану. Хорошо еще, что моя сумка уцелела... Ну да ладно. Делать здесь больше нечего. Нужно идти.

— Куда?

— Куда-то ведь этот ход ведет...

Я на ощупь добрался до обвала, наткнулся на огромную глыбу.

— Не получится,—хладнокровно прокомментировал мои попытки Славомир.—Будем искать другой выход. И быстрее. Может быть, еще успеем помочь Артуру.

— Нет.—Я помолчал, потом добавил:—Если он не встал сразу, то уже не встанет никогда

— Странная уверенность, — в голосе ведуна прозвучало недоумение. — Ну да тебе виднее. Идем.

В липкой тьме подземелья неожиданно вспыхнула искорка, за ней еще одна, и через мгновенье цепь, висевшая на груди Славомира, засияла ровным немигающим светом.

— Не бойся, — голос ведуна был совершенно спокоен. — В твоих землях о подобном, наверное, не слыхивали, ну а для нас это обычное дело.

Я промолчал. Осторожно пошел неведомо куда. Что еще осталось делать? Артура больше нет. Доспехи, на совесть сработанные мастерами ХХП века, остались ржаветь во дворе Ахр-Дорума. С моим временем меня связывает только браслет возврата. На нем две клавиши: бирюзовая—плановый возврат и рубиновая—тревога, спасите наши души. Нажать ее, и в мгновение ока я окажусь в институте. А что дальше? Другим придется все начинать

55