Техника - молодёжи 1991-08, страница 55

Техника - молодёжи 1991-08, страница 55

это он, мой старый друг. К нему перешла эстафета поиска, который я так и не смог завершить-

Заметив движение Андрея, ускоряет ход коня второй всадник—так реагирует волк на поведение вожака стаи. Только лицо остается прежним, бесстрастно-спокойным. Выглядит оруженосец гораздо моложе предводителя и ведет в поводу боевого коня с тяжелыми рыцарскими доспехами.

Словно не замечая замешательства спутников, третий путешественник спокойно посылает вперед свою чалую кобылку и негромко произносит:

— Все спокойно. Опасности рядом нет.

Рассказ Андрея Коваленко 1

Все спокойно... Черт его знает, может быть, и так. Но я кожей чувствую, что-то произойдет. И нет причин до конца верить Славомиру, или как его там на самом деле зовут. Скорее наоборот, есть немалые основания подозревать его... В чем? Не знаю. Но в здешних местах не верят незнакомым людям. Мы с Артуром испытали это на себе. А Славомира я не знаю совершенно, еще три часа назад и не подозревал о его существовании.

...Третью неделю мы упорно пробирались на юг Монастырь, в котором, по словам Джибрина, была написана летопись, еще и не начинали строить. Соответственно, сразу же отпала идея поиска неведомого сочинителя.

Местные жители охотно слушали повествования «благородного рыцаря», много и долго рассказывали о своих господах, равно как и о драконах, злых волшебниках, ведьмах и прочей нечисти, которой, если им верить, в округе больше, чем блох на бездомном псе. Но сразу замолкали, как только речь заходила о южных землях. Словно кто-то незримый и властный наложил запрет на подобные разговоры.

Редкие ясные дни сменялись затяжной непогодой, все реже встречались постоялые дворы и селения, все чаще приходилось коротать ночь у костра, завернувшись в мокрый плащ.

Артур... Молчаливый и расторопный слуга лля всех посторонних. Кибер—для меня. Его электронный мозг впитывал информацию, моментально отсекал лишнее, выбирал крохи полезных сведений. Лингванализатор сопоставлял незнакомые слова с уже известными, помогал усваивать диалекты и жаргоны. Без Артура, особенно в первые дни, мне пришлось бы солоно. Могучий защитник, надежный хранитель и источник информации, ниточка (да что там —веревка, канат!), связывающая меня с родным ипонятным временем. Но... Робот остается роботом. Стать полноценным товарищем Артур попросту не способен. И мне все острее не хватало дружеского совета, пусть небезошибочного, зато человеческого.

Артур заметил чалую кобылку недалеко or пересечения Бог знает когда заброшенных дорог. Она смирно паслась и никак не отреагировала на наше появление. А потом из-за гигантского накренившегося бука шагнула высокая фигура. Темный плащ, надвинутый на глаза капюшон...

Особого волнения я не испытывал—мы были вне досягаемости прицельного выстрела из лука или арбалета, однако руку на рукоять меча опустил. Словно не заметив этого жеста, незнакомец сделал несколько увёренных шагов, затем показал пустые ладони, демонстрируя, что не питает дурных намерений. Ну что ж...

— Кто ты? — спросил я, когда он приблизился.

Прежде чем ответить, незнакомец легким движением

головы скинул капюшон, открывая лицо. Если бы мне предложили определить его возраст, пожалуй, я бы не решился дать точный ответ. Сорок? Шестьдесят? А может, и все сто — если верить, что глаза отражают мудрость прожитых лет. Резкие морщины, темные прямые волосы, движения уверенного в своей силе и чертовски опасного зверя...

Так же трудно определить род его занятий. Явно не благородного сословйя, но и не купец — те без товара не путешествуют. Не священнослужитель, не ремесленник, не крестьянин... На груди—тонкая серебряная цепь, к ней подвешен диск с неясным изображением. Из-под плаща выглядывает рукоять тяжелого двуручного меча. Таким рубить в бою, восседая на спине жалкой клячи...

Пауза затягивалась. Незнакомец словно дал нам возможность рассмотреть себя и лишь после этого ответил на мой повисший в воздухе вопрос:

— Странник. Дела ведут меня в юго-западные земли. Если путь благородного рыцаря лежит туда же, я прошу разрешения присоединиться к вам.

Так... Сразу берет, что называется, быка за рога... Отказаться? Но я совершенно не знаю дороги, лежащей впереди. Конечно, он может пригодиться, как проводник. Но кто он? И чем может быть опасен? Если где-то рядом залегли его приятели, от моего ответа зависит немного — выследят все равно.

— Я один, — словно прочитав мои мысли, снова заговорил незнакомец. — Пришел издалека и никого в этих местах не знаю, но про дорогу на юго-запад слышал немало. Попутчик я, правда, не очень веселый, зато кое-что умею. Знаю травы и камни, могу снять боль и усталость. Обузой и лишним ртом для вас не буду.

Его прямодушие если не подкупало, то располагало. Я покосился на Ар гура, тот хранил полное спокойствие— значит, поблизости никого нет. Мой взгляд не остался незамеченным, и по губам незнакомца скользнула тень улыбки. Улыбки, а не насмешки. И я принял решение.

—Хорошо. До заката мы хотим добраться до вершины вон той горы. Видишь?

Он молча склонил голову. «

— Седлай лошадь и догоняй нас.

Еще один утвердительный жест. Уже поворачивая коня, я спросил:

— Как тебя зовут?

— Славомир.

Имя — славянское. Совсем непонятно. Ближайшее селение славян далеко на северо-востоке. Ладно, разберемся...

Он догнал нас минут через пятнадцать. Молча пристроился позади запасного коня. На мои вопросы отвечал коротко и односложно, и я решил отложить их до стоянки. И вот теперь:

— Все спокойно. Опасности рядом нет.

Что-то темнело сквозь покрытые мохом стволы деревьев. Явно какое-то строение. Но откуда ему здесь взяться? Кругом — полное безлюдье.

— Это сторожевая башня, — произнес Славомир. Помолчав, добавил: — Много лет назад ее и еще десятки таких же построил здешний король-чародей. Мы приблизились к границам его владений.

— Ты хочешь сказать, что это государство существует доныне? — спросил я.

— Нет, — отозвался Славомир. — Королевства давно нет, с тех самых пор, как сгинул его основатель и владыка. Королевства нет, но тени злодейства по-прежнему бродят по этой земле. Так говорят. Но эта башня заброшена.

— А как называлось это королевство?

— Мне не хотелось бы говорить об этом, — уклонился от ответа Славомир.

Время успело разрушить древнюю постройку. Обвалились внутренние перекрытия, щербатым ртом скалились уцелевшие зубцы на вершине башни. Но дряхлая винтовая лестница каким-то чудом еще держалась. Стараясь не касаться руками стен, поросших мерзкими белесыми лишайниками, я поднялся по ней и оглянулся на пройденный путь. Сплошная шкура лесов — ни дорог не видно, ни тропинок, ни редких деревень и еще более редких постоялых дворов. Лес укрывал все.

Он расстилался и впереди, только там бугрился волнами, взбегал на склоны невысоких, сглаженных временем гор.

53