Техника - молодёжи 1991-10, страница 21

Техника - молодёжи 1991-10, страница 21

межзвездные перелеты

о

f

оперирует исключительно со статическими формулами, предполагающими бесконечно большую скорость распространения гравитации, подтверждает это. Словом, нет запрета на субсветовые скорости, ложная тревога была.

Приступим ко второму вопросу. Рассмотрим, как ускоряется космонавт? Газы ракеты давят на стенку камеры сгорания, та —на ракету, ракета — на спинку кресла, спинка кресла —на него. А тело, вся масса космонавта, пытаясь остаться в покое, деформируется и при сильных воздействиях может разрушиться. Но если бы тот же космонавт падал в поле тяжести какой-нибудь звезды, то он, хотя и ускорялся бы значительно быстрее, никакой деформации вообще бы не испытал, ибо все элементы его тела ускоряются одновременно и одинаково. То же будет, если продувать космонавта эфиром. В этом случае поток эфира — реального вязкого газа —ускорит каждый протон и космонавта в целом, без деформации тела (вспомните научно-фан-тастический роман А.Беляева «Ариэль»). Причем ускорение может иметь любую величину, лишь бы поток был однородным. Так что и здесь возможности ерть.

И, наконец, где же взять энергию? По моим данным (см. «Общая эфиро-динамика. Моделирование структур

Рис. 2. Схематический разрез «летающей тарелки», использующей эфироди-намическую тягу.

вещества и полей на основе представлений о газоподобном эфире». М., Энергоатомиздат, 1990, 280 е.), эфир — реальный газ тонкой структуры, сжимаемый и вязкий. Правда, его вязкость довольно невелика, и на замедлении планет это практически не сказывается, но при больших скоростях она играет весьма заметную роль. Давление эфира огромно, более чем 2 х 10 в 29 атм (2 х 10 в 32 Н/кв. м), плотность — 8,85 х 10 в — 12 кг/куб. м (в околоземном пространстве). И как выяснилось, в нем существует природный процесс, который может поставлять нам неограниченное количество энергии в любой точке пространства порциями любой величины... Речь идет о вихрях.

Откуда обычные смерчи черпают кинетическую энергию? Она образуется самопроизвольно из потенциальной энергии атмосферы. И заметьте: если последней воспользоваться практически нельзя, то первой —можно, например, заставив смерч вращать турбину. Все знают, что смерч напоминает хобот — толще у основания. Разбор этого обстоятельства показал, что он сжимается давлением атмосферы. Внешнее по отношению к нему давление заставляет частицы газа в теле смерча двигаться по спирали в процессе сжатия. Разность сил давлений — внешнего и внутреннего (плюс центробежная сила) даег проекцию результирующей силы на траекторию движения частиц газп <рис.1> и заставляет ускоряться их в те^е смерча Ог*о уточъ-шается, з скорость движения его стенки возрастает. При тгом действует закон сохранения момента количества движения mrv — const, и че* i сильнее сжат смерч, тем больше скорость движения. Таким образом, над каждым смерчем трудится вся атмосфера планеты; в основе его энергии лежат плотность воздуха, равная 1 кг/куб. м, и давление, равное 1 атм (10 в 5 Н/кв. м). А в эфире плотность на 11 порядков меньше, зато давление на 29 (!) порядков выше. И в эсЬи-ре тоже есть свой механизм, способный поставлять энергию. Это — ШМ, шаровая молния.

Эфиродинамическая модель ШМ единственная (!), способная объяснить в совокупности все ее особенности. И чего сегодня не хватает для получения из эфира экологически чистой энергии —так научиться создавать искусственные ШМ. Разумеется, после того, как научимся создавать условия вихреобразования в

эфире. А вот этого мы не то что не умеем, но даже и не представляем, с какого боку подступиться. На редкость крепкий орешек! Of^ тал оживает одно: ведь природа каким-то образом у^хитряется их создавать, эти ШМ! А раз так, то, возможно, когда-нибудь исхитримся и мы. И тогда отпадет необходимость во всяких гам АЭС, ГЭС, ТЭС, ПЭС, БЭС, СЭС и прочих ЭС. Имея в любом месте любое желаемое количество энергии, человечество совсем по-иному подойдет к решению экологических проблем. Конечно, при условии, что ему придется мирно уживаться на своей планете, а то, чего доброго, не только родную Землю разнесут, но и всю Солнечную систему! Видите, и с энергией вопрос может быть решен. При этом обратите внимание на немаловажную деталь — при таком способе не нужно будет ускорять и замедлять ту массу горючего, которая ныне во многом и определяет массу корабля.

Ну. а сам межзвездный корабль, как он должен быть устроен? Да хотя бы в виде уже привычной «летающей тарелки». (Рис. 2.) В ее передней части имеются два «эфирозаборника», поглощающие эфир из окружающего пространства. За ними находятся камеры вихреобразования, в которых потоки эфира закручиваются и самоуплотняются. Далее по вихрепроводам эфирные смерчи препровождаются в камеру аннигиляции, где они (с одинаковыми винтовыми движениями, но направленными противоположно; ан-нигилттруот друг с nrtvгом. Упт~ гиен-ньгч эФир не сдерживается болзе пограничным слоем и взрывается, разлетаясь во все стороны. Назад отбрасывается реактинная струя, а вперед — поток, захватывающий весь корабль и тело космонавта, которое ускоряется без деформаций. И корабль летит опережая свет, в обычном евклидовом пространстве и в обычном времени...

А как же быть с парадоксами близнецов, увеличением массы и сокращением длин? А никак. Постулаты — они и есть постулаты — вольные выдумки, плоды свободной фантазии. И они должны быть отметены вместе с «теорией», их породившей. Ибо если человечеству настала пора решать прикладные задачи, то его не должны останавливать никакие раздутые авторитеты с их невесть откуда взявшимися умозрительными шлагбаумами.

Примечание. Упомянутые книги можно заказать по адресу: 140160, г. Жуковский Московской обл., а/я 285.

НАБЕГАЮЩИЙ !

ПО| iK

2*

19