Техника - молодёжи 1992-03, страница 11

Техника - молодёжи 1992-03, страница 11

ства. В 70-го/дах выявилось немало новых обстоятельсгв этой [рагеДжи, в чем Оольшая aav iyra английского журналиста К.Симпсона. Они свидетельствуют о неолаговидных делах как государственных служащих, гак и частных предпринимателе».

В начале воины кайзеровский флот не проявит я особой активности и англичане решил» ооойгись без вспомогательных крейсеров, переделанных из фешенебельных лайнеров. Однако это вовсе не означало, чго было забыго соглашение с «Кьюнар-дом». Напротив, его дополнили конфиденциальные беседы главы компании А.Ьута с чинами Адмиралтейства, после чего оно реквизировало «Лучитаькю>> для экстренной связи между Ливерпулем и Ныо-Йорком, причем прокладку курса военные взяли на себя. За судовладельцем сохранилось праве использовать все пространство в трюмах, не занятое правительственными грузами.

Одновременно Буг согласился посредничать при закупке в США взрывчатых веществ и отправился за океан налаживать связи Гам он встретился с британским военно-морским атташе Г.Гаунтом. Официально тот не имел права заключать договоры с производителями вооружения, и эту деликатною миссию взял на себя Бут, устроив так, что оплата взрывчатки., приобретенной у компании «Дюпон де Немур», шла через счета «Кыонарда».

Затем возникла проблема вывоза «правительственных грузов» в обход американского нейтралитета. Таможенники США требовали у капитанов манифесты — списки грузов, пассажиров и команды. 3ia информация интересовала и разведчиков стран АхЛ аьгы, и агентов Берлина. Аигли чане нашли лазейку. Обычно портовые власти давали разрешение на выход из гавани после получения манифеста, но на лайнерах зачастую до последней минуты не знали точного числа пассажиров. Вот англичане и взяли за правило вручать таможенникам предварительный манифест, сопровождая его заявлением, что незаконного груза не будет, а когда пароход был в океане, присылали истинные списки.

В конце апреля 1915 года «Лузита-нию» ждая груз первостепенной важности и... архикошрабандный с точки зрения американских законников. В предварительном манифесте были официально заявлены 1639 слитков меди, 1248 ящиков с 76-мм снарядами, 76 ящиков с дистанционными трубками и 4927 коробок, содержащих по тысяче патронов с взрывателями на гремучей ртути. О днако, кроме них, в носовой грюм загрузили 3800 небольших тщательно обшитых 40-фунтовых ящиков, принадле

жащих американцу А.Фрезеру. Вот только «изучение списков грузов, вывезенных из Нью-Йоркского порта осенью 1914 года и весной 1915 юда указывает Фрезера как одного из крупнейших предпринимателей Северной Америки, когда на самом деле он был несостоятельным банкротом», — писал К.Симпсон, не без оснований считая его подставным лицом Гаунта.

У гром 1 мая перед стплытием на «Лузиганию» переправили с парохода «Куин Маргарег» еще 70 человек и 200 т груза, в том числе немало боеприпасов. Таможенникам врз чили предварительный манифест, занявший всего страницу, а когда «Лузита-нияй вышла в океан - истинныи, уже на 24 листах!

Странно, но факт: именно в тот день 1 азета «Нью-Йорк геральда рядом с рекламой «Кыонарда» поместила следующее платное объявление: «Путешественникам, которые намерены пересечь Атлантику, мы

напоминаем, что Германия и ее союзники находятся в состоянии войны про ~ив Англии и ее союзников, что зона чоенных действий включает воды, прилегающие к Британским островам, чю в соответствии с официальным предупреждением имперского прави!ельства Германии суда, идущие под флагом Англии или любого ее союзника, будут уничтожены в этих водах и таким образом пассажиры зтих судов, путешествующие в зоне военных действий, подвергают свою жизнь опасности. Имперскэе посольство Германии в Вашингтоне, 22 апрепя 1915 года». И другое: накануне рейса многие высокопоставленные пассажиры получили телеграммы с настоятельным советом отказаться от плавания на «Лузитании». Неудивительно, что когда первый помощник каш.тана вышел встречать пассажиров, он увидел толпу взбудораженных репортеров, показавших ему номер «Нью-Йорк геральд». Однако представитель «Кью-

«Лузитания» на дне (современное состояние'). Видна пробоина от взрыеа немецкой торпеды в правом борту и < илышеразруше an ь носовой части. Впервые мточувшии лайнер обнаружило эхолотом су Оно бОфар* в iyJj году.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 11 янраря 1992

Близкие к этой страницы