Техника - молодёжи 1992-09, страница 16

Техника - молодёжи 1992-09, страница 16

«ДЕСАНТНИКИ»

НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Прошедшим летом смельчаки из фирмы «Парашютный мир» («Памир») показали москвичам, на что они способны. Начали с прыжков в самом центре столицы. Тогда, в конце мая, иной раз можно было услышать досужие разговоры о каких-то десантниках, спускавшихся с неба к зубчатым стенам Кремля. На самом деле это была репетиция спортсменов.

Парашютисты блеснули мастер

ством: точность приземления на заранее отмеченные асфальтовые пятачки Манежной площади составила менее метра. А во время полета зрелище над кремлевской стеной захватывало дух. Трое членов национальной молодежной сборной России по парашютной групповой акробатике продемонстрировали красивую фигуру «Веер» (см. фото). Один из трюков совсем уж противоречил законам

Парашютисты национальной молодежной сборной России демонстрируют фигуру «Веер».

Фото на 1-й стр. о б л о ж к и: из кабины вертолета фирмы «Парашютный мир» прыгает Михаил Игольников.

физики: спортсмен какое-то время летел парашютом вниз. Но затем он как ни в чем не бывало уверенно сманеврировал и опять принял обычное положение.

Вечером того же дня вертолеты фирмы вновь стартовали около Крымского моста, и «десантники» приземлились на этот раз прямо на Красной площади, перед началом концерта «Дети Чернобыля — наши дети».

6 июня было ознаменовано большим спортивным событием: проходил ХП Московский международный марафон мира. В его честь воздушные акробаты сотворили нечто, достойное занесения в Книгу рекордов Гиннесса. Представьте себе свыше 2,5 тыс. спортсменов, изготовившихся в Лужниках к бегу на 42 км 195 м. И тут, откуда ни возьмись, в небе появляются вертолеты. За минуту до начала марафона парашютисты приземляются точно на стартовую позицию, сбрасывают отслужившую свое экипировку и вместе со всей группой бегунов устремляются вперед.

Не прошло и трех недель, как газеты сообщили о новой «поднебесной сенсации» — в воздухе... сыграли свадьбу. Церемония бракосочетания началась на высоте 4,5 тыс. м в свободном полете. Вальс Мендельсона заменял свист ветра в ушах. Жених — американский студент Дэвид — в черном фраке. Невеста — русская девушка Наташа —хотя и не в свадебном платье, но в фате. Они обмениваются кольцами, принимают поздравления друзей, летящих рядом, под традиционное «Горько!» целуются... Через 60 секунд полета

... Л Ша

Александр Шаковец над кремлевской стеной. Через несколько секунд он приземлится на Манежной площади.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи скачать бесплатно

Близкие к этой страницы