Техника - молодёжи 1992-09, страница 13

Техника - молодёжи 1992-09, страница 13

Шоссе не затихают ни днем, ни ночью. С каждым годом увеличивается число машин, растут скорости — для безопасной ночной езды уже недостаточно обычных фар. Улучшенная освещенность особенно нужна водителям, не обладающим острым зрением. А сейчас таких много. Потому в некоторых автомобильных корпорациях разрабатывают новые источники света.

Требования к ним диктуются также и аэродинамикой, и дизайном — машины становятся все обтекаемей, крупные традиционные фары уже плохо вписываются в желаемые скругления. Новые — должны быть прежде всего интенсивнее и компактнее существующих. Этому, похоже, удовлетворяют ХИД-источники (от английской аббревиатуры HID — High-Intensity Discharge).

Они дают свет из-за периодиче-

Прототип машины «АСЦ-Вижн II» с эглиптическими ХИД-фарами.

Панорама

БОЛЬШЕ СВЕТА!

ских разрядов высокого напряжения между двумя электродами, которые находятся в емкости, заполненной газом с высоким давлением. В момент разряда электроны атомов газа повышают свой энергети-

У перспективной модели «Мекьюри Циклон» источник света помещен глубоко под капотом. Свет по оптическим волокнам передается к 13 призмам, заменяющим обычную фару.

Фара нового поколения: 1 — корпус, 2 — ХИД-источ-ник, 3— проекционное стекло, 4 — сенсор интенсивности внешнего света.

ческий уровень, а затем, возвращаясь на прежний, излучают свет. Правда, чтобы создать на таком принципе автомобильную фару, конструкторам пришлось многократно уменьшить размеры ХИД-источника, добиться практически мгновенного загорания и длительного равномерного излучения. Попутно подобрали и самый выгодный световой спектр, определявшийся материалом электродов и составом газа.

В результате лампочка, чуть больше горошины, при той же потребляемой мощности дает света в 40 раз больше, чем современные галогенные лампы. И хотя пока новинка весьма дорога, специалисты полагают — будущее за ХИД-источ-

никами, комфорт ночной езды и возможность создавать прекрасные (в смысле аэродинамики и дизайна) капоты перевесят дороговизну. Например, американская компания «Дженерал электрик» уже оснастила ими прототипы перспективных автомобилей. Так что, если увидите машину как будто без фар, знайте: это в самый раз для ночной езды!

(Материал подготовлен по зарубежным публикациям.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи скачать бесплатно

Близкие к этой страницы