Техника - молодёжи 1992-09, страница 65

Техника - молодёжи 1992-09, страница 65
Манеж «ТМ»

ходимую фокусировку, и наблюдатель обнаружит скрытые волновые структуры объектов, на каком бы расстоянии от него они ни располагались. Кроме того, глубинная волновая структура физического мира не может не влиять на человека, «организуя» волновой характер работы его мозга. Раз Вселенная — гигантская гологра-фическая и квантово-механическая система, то и психика (то есть отраженный миг) должна содержать элементы голографии, иметь волновой характер.

В этом плане определенный интерес представляют результаты телепатических экспериментов, проводившихся мной и В.В.Фипатовым с использованием усложненных карт Зенера. На них традиционные круг, квадрат, треугольник, крест, прямые полоски и пятиконечная звезда были выполнены черной тушью на красном, синем, зеленом, желтом, белом фоне и белой краской на черном. Из 36 карт в экспериментальную серию случайным образом отобрались 30, которые индуктор «передавал в эфир» 10 мин. Для накопления слабого сигнала в качестве перципиента по методике Стефана Шварца использовалась группа из 30 добровольцев. Учитывались не только синхронные совпадения, но также опережающие и запаздывающие на одну карту, то есть на 20 с. Для каждой передачи по 30 слагаемым высчиты-вались алгебраические суммы восприятия, где опережающие совпадения брались со знаком «плюс», а запаздывающие—со знаком «минус». Плюсовые значения откладывались на горизонтальной оси вправо, минусовые — влево, а синхронные совпадения — вверх. Далее проводилось векторное суммирование этих трех категорий величин. Результирующий вектор показывал, какое восприятие преобладало в группе перципиентов при передаче очередной карточки. При опережении он отклонялся вправо, а при запаздывании — влево, что и показано на рисунке. Как видите, суммарный вектор периодически меняет направление и величину так, будто интегральное групповое восприятие попеременно нацеливается то в прошлое, то в будущее, сканируя «пространство времени» по принципу локатора с периодом 180 — 360 с.

Из этого экспериментального результата мы сделали вывод о том, что про-скопия, телепатия, ясновидение — не разные явления и механизмы, а единый волнообразно организованный процесс. Но не исключено и другое, а именно: обнаруженная нами волна составляет лишь часть широкого спектра временных вариаций энергоинформационных воздействий, спектра, содержащего периоды от долей секунды до миллионов лет Многие из них, по-видимому, коррелируют с периодами солнечной и геомагнитной активности. В разгадке тайн предвидения мы лишь в самом начале пути. И, надо думать, новые эксперименты и наблюдения еще преподнесут нам немало неожиданного.

...Натиск конницы заметно ослабел. Казалось, еще немного, и наступательный порыв русских иссякнет. Несмотря на потери, шведские роты сохраняли строй. И тогда драгуны Меншикова спешились и в мощной атаке заставили неприятеля «показать спину». Так в 1706 году, через 6 лет после нарвского разгрома и за 3 года до полтавского триумфа, была добыта победа под Калишем. Победа, показавшая всей Европе отличную выучку и упорство в бою вчерашних крепостных мужиков.

Драгуны Северной войны

Драгунские формирования в России возникли еще в 1630-х годах и состояли большей частью из иностранцев, поступивших на царскую службу. Но уже во второй половине XVII столетия в полках служили преимущественно русские. Это были так называемые «поселенные» и «кормовые» драгуны, имевшие порядки, вооружение и облачение стрелецкого типа. По боевой подготовке они заметно уступали иноземным наемникам, а потому, создавая войско нового образца, Петр взял за основу опыт западных соседей.

Молодая российская армия не считала зазорным учиться у союзников и неприятелей воинскому искусству. Антишведский союз Петра и Августа II Сильного во многом повлиял на первые регулярные ратные формирования России. Из курфюршества саксонского были приглашены на службу прошедшие «крещение огнем» офицеры. Даже по внешнему виду царские драгуны очень напоминали королевских — шляпа-треуголка, кафтан и камзол общеевропейского типа, са-поги-ботфорты со шпорами, перчатки с крагами, немецкие кавалерийские седла. И амуниция: поясная портупея из толстой кожи с лопастями для палаша, патронная сумка-лядунка, пан-талер — перевязь с крюком для фузеи.

Для большинства российских строевых командиров золотой галун являлся роскошью, и, как правило, им обшивались только треуголка, портупея, краги перчаток. Своеобразным фронтовым шиком было ношение трофейного офицерского нагрудного

знака — горжета — со спиленными вензелями и короной Карла XII. Чины драгунских полков набирались как из дворянства, так и из менее высоких сословий. Классовые различия невольно стирались в трудной армейской службе и заменялись строго расписанными обязанностями.

Вооружение также не было регламентировано (до 1711-1712 гг.). Обычно оно состояло из фузеи или мушкета, палаша или кавалерийской шпаги, пары пистолетов в ольстрах — седельных кобурах. Поскольку оружия остро не хватало, у драгун встречались стрелецкие пищали, русские сабли, иностранные клинки с причудливыми витыми гардами и даже пехотные про-тазаны и алебарды.

Злополучное начало Северной войны со шведами выявило недостаточность проведенных реформ. После нарвского поражения Петр снова взялся за дело... А поучиться было у кого. Солдаты Карла XII считались в Европе непревзойденными мастерами рукопашной и отменными фехтовальщиками. Да и сам он, несмотря на юный возраст, был знатоком конных и пеших поединков. Случалось, что эскадроны шведских драгун опрокидывали врага без единого выстрела, орудуя только шпагами! Подобные действия даже поощрялись Карлом, лично водившим армию в атаку.

Петровские рекруты быстро перенимали чужие «хитрости» и успешно практиковали их. Заимствовали, например, «шведский двойной манир» — то есть, помимо правой, вели бой левой рукой (фузеей с багинетом, иояс-

КдвАЛЕрИЙСКИЙ рУБЯЩИЙ уддр ПО ПСШВМУ П|»0ТИ»НИКу

© - /левое плечо/ -Делом/

Виды вооружения И предметов Амуниции,применяемых лмой рукой 6 вою /варианты/