Техника - молодёжи 1995-01, страница 51

Техника - молодёжи 1995-01, страница 51

МАНЕЖ "Т М"

Драгуны

Запада

крайним прериям, и драгуны явились тем типом вооруженного формирования, которое как нельзя лучше справлялось с их охраной. Кроме того, они с успехом сопровождали караваны фургонов переселенцев с востока на запад, строили пограничные форты и городки, обеспечивали безопасность ковбойских ранчо, проводили карательные экспедиции в индейские резервации.

Что же представлял собой кавалерист "Дикого Запада"? С черными фетровыми шляпами ковбойского типа соседствовали круглые фуражки-кепи с широким кожаным козырьком (кстати, этот головной убор был широко распространен и в ев

ропейских армиях). Обмундирование состояло из синей куртки-мундира или рубашки с блестящими медными пуговицами, брюк традиционного "кавалерийского" покроя с широкими подтяжками и лампасами желтого или белого цвета, а то и без оных. На шее повязывался желтый галстук. Эта деталь костюма оказалась явно не лишней: во время сильного ветра в прерии тучи песка или пепла, оставшегося после частых пожаров, затрудняли дыхание, и галстуком закрывали лицо. В холодную погоду кавалерист облачался в широкую шинель серо-голу-бого цвета с пелериной на плечах. Довершали обмундирование белые кожаные перчатки с раструбами и высокие черные сапоги со шпорами. Знаки различия были очень просты — погоны с галунной обшивкои и звездами (у офицеров) или нарукавные нашивки (у сержантов и капралов). Кроме того использовались кокарды из перекрещенных сабель, полковые шифровки, пряжки на поясных ремнях с изображением американского орлана и буквами US.

Как мы увидим в дальнейшем, опыт заокеанских драгун оказал серьезное влияние на развитие тактики европейских конников вплоть до первой мировой войны. ■

Продолжаем рассказ о драгунских войсках. Начало в "ТМ" № 8,9 за 1992 г., № 1,5,9 за 1993 г., № 3 за 1994 г.

Юрии КАШТАНОВ, художник

"Дикого

Во второй половине XIX века боевая тактика кавалерийских частей радикально изменилась. Причина тому — появление магазинного карабина и револьвера. Если раньше конники, вооруженные ненадежным кремневым или капсюльным огнестрельным оружием, предпочитали ему саблю или шпагу то теперь клинок стал играть второстепенную роль. Возросли изначальные (еще со времен позднего средневековья) функции драгунских формирований: действия как в конном, так и в пешем строю, рейдовая вой на по тылам и коммуникациям противника, но уже с максимальным использованием огнестрельного оружия. Многовековое время гладкостволок завершилось, и русская кавалерия весьма болезненно это ощутила во время Крымской войны 1853 — 1856 гг., часто попадая под смертельный огонь шотландских стрелков и зуавов, вооруженных штуцерами.

Однако перевооружение российской армии затянулось на целое десятилетие — военное ведомство долго и придирчиво присматривалось к западным новациям, выбрав в итоге винтовку системы Бердана № 2 и револьвер "смит-и-вессон".

Совершенно по-иному развивались события на далеком Американском континенте. Кавалерия Североамериканских штатов, пройдя серьезную закалку в гражданской войне 1861 — 1865 гг., выработала оригинальную тактику ведения боя. С кольтом не расставались ни при каких обстоятельствах. Объяснение такому феномену довольно простое: шла постоянная борьба за приносящие отличный доход пастбища, и ковбои в стычках с конкурентами и индейцами довели культ револьвера до максимальной степени. Эти традиции они перенесли и в армию. Во время конных атак вели бой с саблей в правой руке и винтовкой или револьвером — в левой. Дошло до того, что сабля часто даже не носилась на поясе, а пристегивалась у седла с левой стороны, Из холодного оружия в большем почете был охотничий нож самых разнообразных конфигурации Саблю обнажали лишь в схватках с краснокожими, которые могли противопоставить ей лишь допотопные томагавки и палицы. Неудивительно, что у ирокезов и сиу драгуны-янки получили почетное прозвище "длинные ножи".

Особое место в истории Североамериканских Соединенных Штатов занимают 60 — 70-е годы — период истребления коренного населения континента. Граница тянулась на сотни миль по бес-

Н а переднем плане — младший офицер американских драгунских частей штата Техас, на заднем — сержант.

Рис. автора

Коллективный консультант — Смоленский клуб исторического фехтования (СКИФ).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 '9 5

32