Техника - молодёжи 1995-01, страница 50

Техника - молодёжи 1995-01, страница 50

м о н

Как свидетельствует летописец, однажды, будучи в Новгороде, чем-то разгневанный царь Иван Васильевич стукнул своим жезлом о стену Софийского собора... Кощунственный поступок государя увенчался неожиданным "успехом": "...просыпася велие сокровище, древние слитки в гривну и в полтину и в рубль". Венценосный "кладоискатель" велел нагрузить сокровищами возы и отправить их в Москву.

Так грозный царь невольно стал одним из первооткрывателей кладов знаменитых ныне серебряных слитков. К настоящему времени их обнаружено почти 300, и не только в Новгороде, а почти повсеместно от Новгорода до Херсонеса и от Прибалтики до Урала.

Когда возникла Киевская Русь, ее соседи уже имели сложившуюся монет-

Елена ЯНЮШКИНА

ГРИВНА, ПРВДГЕЧА РУБЛЯ

шественник ибн Батута в 1333 г. указывал, что вес гривны составляет 5 арабских унций (155 г).

Во внутренней торговле слитки тоже использовали, но лишь в самых серьезных случаях: для покупки земельных вла-

К концу XII столетия произошла унификация гривен — число их основных типов сократилось до четырех: новгородские, киевские, литовские, черниговские (названия даны по месту первых находок).

Новгородские — наиболее известные и распространенные — весили 200 г и представляли собой продолговатые бруски. Киевские — ромбовидные литые бруски — были несколько легче (160 г); они известны с XII в. до 1240 г., то есть до монгольского нашествия на город. На территории Великого княжества Литовского имели хождение округлые палочки с глубокими поперечными бороздками, весившие около 100 г. В районе Чернигова находили своеобразные бесформенные гривны с расплющенными или вытянутыми углами —

ную систему. Наряду с условными деньгами (меха, раковины, мед, скот и т.д.) на Руси обращались иностранные монеты — дирхемы Арабского халифата, римские и западноевропейские денарии. Но в эпоху феодальной раздробленности в связи с укреплением городов как экономических и политических центров появились монеты, обслуживающие только местный рынок и не выходившие далеко за пределы центра чеканки — будь то город, монастырь или резиденция крупного феодала. Такие деньги делались из очень тонких серебряных пластин и для дальних перевозок не годились.

Поэтому приток монет в Киевскую Русь из-за рубежа постепенно сошел на нет. Внутренний рынок по-прежнему обслуживали заменители денег, а во внешней торговле, вслед за Европой, утвердилась слитковая система обращения.

Русский безмонетный период продолжался с XII по XIV в. Серебряные, а позднее и золотые слитки — на Руси их окрестили гривнами — стали основной мерой счета, веса и платежа. Само слово "гривна" происходит от наименования шейного украшения в виде обруча. О новой денежной единице упоминает еще Псковская летопись в 1060 г.: "Изя-слав Ярославич... дань заповеда даяти 2000 гривен". Персидский писатель Ах-мет-Туси в 1160 г. сообщал: "...и обращаются у них (русских) слитки металла определенного веса". Арабский путе-

Клад новгородских серебряных слитков.

Сверху вниз:волжская "ладьеобразная"гривна XIVв.: черниговская гривна: киевский слиток.

Новгородский серебряный слиток с надписью.

Литовские гривны.

Новгородская полтина с клеймами.

дений, пожертвования на монастырь, при оплате особо крупной сделки. Поэтому наши предки хранили их в сокровищницах и тайниках — и, случалось, не успевали применить по назначению. Множество кладов осталось в земле.

Данные науки говорят, что, как правило, ценности прятали вблизи от жилья, дабы всегда иметь их под рукой. Бережливый владелец аккуратно складывал свои богатства в глиняный сосуд (или заворачивал в ткань, бересту) и засовывал их в подпол, погреб или тайник в стене, а то и в печку. Самый крупный из ныне известных кладов (199 слитков) был обнаружен в 1828 г. ... замурованным в кладку печи Борисоглебского собора в Рязани.

Форма и вес слитков различны в разных местностях и в разное время. До XII в. их находки вообще редки, и вида они самого затейливого: тут и трехгранные палочки, и прутики 4-гранного сечения, и лепешки, и палочки с утолщениями к обоим концам; есть даже плоский округлый слиток, свернутый в трубочку...

больше они почти нигде не встречаются. Вес их, как и новгородских, примерно 200 г.

Проба серебра в гривнах была стандартизирована великим князем Мстиславом в договоре 1229 г.: "без 10 золотников", то есть 90%. Фактическое же содержание благородного металла в разных гривнах заметно варьировало: от 600-й пробы в литовских до 950 — 960-й в черниговских и ранних новгородских — последние, как полагают, служили международной валютой.

В XIII в. произошло знаменательное событие — возникло слово "рубль", постепенно заменившее привычный термин "гривна". В 1953 г. в Новгороде при раскопках нашли берестяную грамоту с первым упоминанием о рубле. Со второй половины XIV в. он стал основной денежной и счетной единицей. Половина рубля именовалась полтиной — последние изготовляли просто путем разрубания рублевого слитка на две равные части, а на обрубе ставили клеймо.

В 1447 г., как сообщает летописец, был казнен новгородский мастер "ли-вец и весец" Федор Жеребец — местный посадник обвинил его в умышленной порче серебра для слитков. Когда выяснилось, что эта, говоря современным языком, "финансовая махинация" подготовлена "сверху", в Новгороде вспыхнул мятеж; серебряные гривны изъяли из обращения и перелили в монеты. На этом история денежных слитков на Руси заканчивается. ■

31