Техника - молодёжи 1992-10, страница 32

Техника - молодёжи 1992-10, страница 32

По секрету всему свету

Алексей АРДАШЕВ,

инженер

Электронные слухачи, магнитные заглушки

Молодое поколение вряд ли знает о существовании известного в прошлом плаката, мозолившего людям глаза со стен режимных лабораторий и конструкторских бюро. На нем изображался некий субъект с телефонной трубкой и свисающим языком. Назидательная надпись не оставляла сомнений в негативной сути персонажа: «Не болтай у телефона, болтун — находка для шпиона!»

Но если бы проблема сохранения тайн и секретов состояла только в этом. Увы, при современном уровне электронной техники предприниматели не могут чувствовать себя в безопасности, даже находясь в своих служебных помещениях «за семью замками». Ибо агенты, занимающиеся промышленным и экономическим шпионажем, в наши дни могут быть оснащены до зубов средствами подслушивания и подглядывания последних модификаций.

Так узнают чужие секреты

Времена, когда тайну можно было выведать, спрятавшись за портьерой, давно миновали. Агент конкурента скорее всего наведается в ваш офис, чтобы оставить там крохотный микрофон с радиопередатчиком — радиозакладку, говоря языком специалистов. Электронный «клоп» может затаиться за обоями, в крохотной щели, пепельнице или настольной лампе, под панелью выключателя. Причем агенту совершенно необязательно проникать в помещение нелегально. Часто «клопов» устанавливают во время официального визита—якобы с целью личного знакомства, ведения переговоров, ремонта оборудования и т.п. Известен случай, когда подозреваемый, вызванный к следователю, ухитрился при допросе оставить у него в кабинете подслушивающее устройство. В итоге преступная группировка в тече

ние нескольких месяцев узнавала все, что там говорилось в ходе следствия.

Подобные микроприборы (см. центральный разворот журнала) улавливают с расстояния 15 м даже тихий шепот и ретранслируют его на УКВ-приемник. Внешне «клоп» выглядит как тонкая пластиковая пластинка размером с почтовую марку. Туда встроены чувствительный микрофон, передатчик и автономный источник питания. Одна из наиболее совершенных и миниатюрных радиозакладок немецкой фирмы SIPE ELEKTRONIC (г. Крефельд) изготовлена методом поверхностного монтажа, ее размер вместе с источником питания — 17x6x1 мм, а время работы — 500 ч. Но необходимую энергию можно забирать и от электросети. Фирма РК ELEKTRONIC INTERNATIONAL (г.Гамбург) выпускает радиозакладку РК 560 LIGH WULD с передатчиком, встроенным в цоколь лампочки накаливания.

«Радиоклоп» TRM1350 с дальностью действия 400 м американской фирмы 1С and SECURITY ELECTRONIC прячется в карманном калькуляторе. Аналогично приспособлены авторучки SIPE FIL и электронные часы SIPE WATCH. Подслушивающее устройство SIE МТ выполнено в виде стакана для виски, причем элементы солнечной батареи, расположенные на его дне,— это как бы оригинальный орнамент. Передатчик включен, если стакан стоит на столе, и отключается, если его взять в руку. Эти «подарки» и «сувениры» исправно передают все разговоры своих новых владельцев.

Закладки можно подсоединить к любой точке телефонной линии. У них неограниченный срок службы, ибо питаются от коммутационной сети, и сверхминиатюрные размеры. Они автоматически включаются при поднятии телефонной трубки и по радиоканалу передают разговор на пункт перехвата. Американская

фирма MICRO and SECURITY ELECTRONIC выпускает «жучки», закамуфлированные под обычные конденсаторы или фильтры. А закладка SIPE ТК CRYSTAL вообще встроена в микрофон телефонного аппарата. Установить ее — дело нескольких секунд.

Если в помещение проникнуть нельзя, пользуются контактным микрофоном-шпилькой — тонким металлическим стержнем длиной около 30 см. Его вгоняют в стену с наружной стороны. Сравнительно недавно создан микрофон, который достаточно плотно прижать к стене снаружи — и слушай себе на здоровье! Такая закладка SIPE SKS или RS из электронного микрофона-стетоскопа и радиопередатчика делает проницаемыми окна с двойными стеклами, двери и железобетонные стены толщиной до 50 см. Укрепить устройство можно с помощью резиновой присоски, магнита или клея.

С позиций защиты информации от утечек самые уязвимые места — окна, двери, вентиляционные каналы. Последние распространяют звук на десятки метров. Поэтому, установив там микрофон, можно узнать, о чем идет беседа в другом крыле огромного здания.

Впрочем, подслушивать можно и через открытую форточку с помощью сверхчувствительных узконаправленных микрофонов. Есть несколько их модификаций, воспринимающих и усиливающих звуки только с одного направления и ослабляющих остальные. Узкая диаграмма направленности формируется благодаря длинной трубке. Микрофоны SIPE A-I-A, SIPE RA SUPER обычно камуфлируются под зонт-трость. В более сложной модели (конструкция органного типа) применены несколько трубок разной длины. Они соединены с камерой, в которой находится чувствительная мембрана, а открытые их концы направляются в сторону источника звука. Высокие параметры имеют и микрофоны с параболическим концентратором (SIPE А-2, например, обладает дальностью действия на открытом месте до 1 км).

А если закрыть форточку и плотно зашторить окна? Разработчики спецтехники, о которой у нас идет речь, предусмотрели и это. Еще в 60-е годы за рубежом появился электронный «клоп», которым выстреливали в оконный переплет. Прикрепившись к дереву или железу, он воспринимал вызванную звуковыми колебаниями

30