Техника - молодёжи 1992-10, страница 33

Техника - молодёжи 1992-10, страница 33

вибрацию стекол и передавал дешифрованные сведения в эфир. Сейчас же продают SIPE PS — бесшумный пистолет с прицельной дальностью стрельбы 25 м. Он выбрасывает ударопрочную радиозакладку-стрелу ARROW TRANSMITTER, которая успешно вонзается в кирпич, бетон и даже металл. А вот передатчик РК 1000 STIK and TRANSMITTER выполнен в виде липкого шарика — подслушивание ведется через окна и стены благодаря тем же законам виброакустики.

С изобретением лазера нашли технически более совершенный способ достижения цели, когда роль мембраны играет не только оконное стекло, но и занавеска. Как, впрочем, и любой плоский элемент интерьера, чьи микроколебания вызваны акустическими волнами. На окно направляют невидимый инфракрасный луч лазера, а сигнал отраженного «зайчика» поступает в приемник и дешифруется. Подслушивающая система SIPE LASER 3-DA SUPER такого типа состоит из гелий-неонового лазера, приемника излучения с блоком фильтрации шумов, двух пар головных телефонов, аккумулятора и штатива. Для расстояний до 250 м гарантируется хорошее качество речевой информации, снятой с окна рамы двойного остекления.

Не забыто и тривиальное подглядывание. Современные подзорные трубы, больше напоминающие небольшие телескопы, позволяют с дистанции в десятки метров заглянуть в документ, неосторожно оставленный на столе близ окна. Применение фототехники в шпионских целях достаточно подробно освещено писателями детективного жанра и не требует особых пояснений. Но яркий пример ее возможностей стоит привести. В средствах массовой информации вызвал сенсацию случай, происшедший в 1975 году во время Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Тогда фотограф, находившийся в другом здании, сделал серию снимков госсекретаря США Генри Киссинджера, читающего адресованные ему секретные документы. На снимках, выполненных с помощью длиннофокусного объектива, тексты документов получились достаточно разборчивыми.

Ныне выпускается даже управляемая дистанционно видеотехника для ночных съемок. А объективы-иглы фирмы РК ELECTRONIC предназначены для фотографирования через уз

кие отверстия. Телекамера с тончайшим световодом (к тому же управляемым на расстоянии!) позволяет заглянуть в помещение буквально через замочную скважину. На рынок поступают также фотоаппараты, замаскированные под те или иные предметы, например, зажигалку или наручные часы.

Однако подслушивание и подглядывание — это для техники шпионажа лишь начальные шаги. Следующий этап — электронная разведка. Дело в том, что почти вся аппаратура в кабинете делового человека может служить источником информации. Ведь действующие компьютеры, телексы, факсы, электронные пишущие машинки излучают электромагнитные колебания.

Так, дисплей стандартного персонального компьютера сильно «фонит» в эфир. С помощью прибора, разработанного еще в 60-е годы, с него снимают информацию на дистанции до 500 м. А сверхчувствительные остронаправленные устройства воспринимают электромагнитные волны, излучаемые любой ЭВМ, с расстояния свыше 1,5 км.

При работе средств передачи и отображения информации образуются и побочные излучения: наводки на провода, кабели и прочие токопроводящие коммуникации — даже на трубы отопления. Есть аппаратура, способная уловить, что печатается на обычной электрической машинке. И это лишь по микроскопическим перепадам напряжения, возникающим в проводах электрической сети. Наиболее вероятен перехват сведений при приеме излучений от дисплеев, накопителей на магнитных дисках, буквопечатающих устройств и соединительных проводных линий. Спрятанный внутри персонального компьютера или большой ЭВМ крохотный «клоп» способен месяцами считывать данные с клавишей или выуживать их из машинной памяти.

С той же нехорошей целью можно эксплуатировать безобидные бытовые предметы. И мембрану лежащей на аппарате телефонной трубки, и настенные электронные часы приспосабливают для трансляции речи. Любой радиодинамик обладает микрофонным эффектом, поэтому беседа возле включенного телевизора или радиоточки перестает быть конфиденциальной. Особенно опасны кнопочные телефоны — «передатчико-вые способности» заложены в самой их конструкции.

А так секреты скрывают

Итак, вы убедились: конкурент, если захочет, имеет массу возможностей и средств для получения конфиденциальных сведений. Об этом необходимо постоянно помнить, хотя и не следует преувеличивать опасность. На каждый яд есть противоядие, против каждого способа перехвата информации существует прием противодействия, часто и не один, который сводит угрозу к минимуму.

Чтобы избежать акустического подслушивания, достаточно надежно звукоизолировать помещение, проверить, нет ли в нем щелей, отверстий в стенах и перекрытиях, установить двойные двери с промежуточным тамбуром. Окна во время совещаний следует плотно закрыть и зашторить. А дабы нейтрализовать и лазерных «слухачей», установить оконные блоки с тройным остеклением и особой комбинацией стекол разной толщины. Вентиляционные же каналы оснащают фильтрами-ловушками (попросту говоря — глушителями).

От визуально-оптических

устройств защититься также несложно. Просто надо не оставлять документы на столах, а при работе с особо важными бумагами закрывать окна белыми шторами. Еще лучше, если обычные оконные стекла заменить зеркальными, которые давно применяют деловые люди в преуспевающих странах.

Наиболее сложна оборона от электронного шпионажа, поскольку существует очень много каналов утечки информации — попробуйте определить, какой надо блокировать! Обычно используются как пассивные, так и активные средства противодействия.

Первые уменьшают уровень интенсивности излучения аппаратуры за пределами охраняемой зоны. Для этого рабочие помещения экранируют, покрывая стены, полы и потолки металлизированными обоями, токопроводящими эмалью и штукатуркой, проволочными сетками или фольгой. При этом особое внимание уделяют радиопрозрачным элементам — окнам, дверям, вентиляционным каналам. Так, для защиты окон применяют металлизированные шторы и стекла с токопроводящим слоем. Все отверстия закрывают металлической сеткой, соединенной с настенной экранировкой, на вентиляционных каналах монтируют так называемые предельные магнитные за-

31