Техника - молодёжи 1992-10, страница 31

Техника - молодёжи 1992-10, страница 31

ставленные вопросы надо было дать такие же формализованные ответы — без гениальной отсебятины и кудреватой самобытности. Оказалось, что талант и способности никого не интересуют, важны конкретные сухие знания. Наша звонкая гениальность осталась невостребованной. Начиналась рутинная учеба в институте. Огромный поток лишней нетворческой информации стал забивать светлые ясные головы, пошли зачеты, лабораторки, суматоха обязательных дисциплин. Еще по инерции главным считалось не просто выучить материал, а понять его, не только запомнить, но объяснить. Буквоедство и крючкотворство, частный результат, конкретная формула — как это, право, скучно. А где же творческий полет, где блеск и свежесть новых решений? Бабочки рождаются взрослыми, а потом всю жизнь в них умирает детство.

Временная инверсия наивности и чистоты, технической романтики и романтики социальной... Откуда было знать и ведать нам, восторженным и юным, что соки социального древа текут не к свежим побегам, а к заскорузлым темным обрубкам. Что многие умопомрачительные технические проекты — лишь бутафорский глянец в казенной сказке для молодежи, что пафос научно-технической революции уходит своими корнями к общеидеологическим догмам. Кто бы мог предвидеть, что уже через несколько пятилеток произойдет крах этой глобально замкнутой цивилизации, жестко сконструированной и искусственно поддерживаемой. Что нам, героям социальной фантастики, придется искать выход, преодолевая вязкое сопротивление старого материала. Что предстоит выйти в открытый космос рыночных отношений, в холод отторжения от коллектива, испытать озноб расщепления привычных структур, ощутить себя ребенком, которого бросили взрослые. И главное — совершенно неизвестно, закалимся мы в этой ситуации или сломаемся, станем крепче или рассыплемся в пыль.

Но это будет позже, а пока мы, юные дарования, охладев к точным наукам, входили в мир, где молодость, девушки — жизнь,

распахнутая во всей своей эмоциональной непознанности. Словом, первые поцелуи пришлись на первые зачеты, а огромный новый город оттянул на себя пытливость ума и творческий голод. Открытие неизвестных улиц, сквериков, площадей, уютных кафешек, незнакомых трамвайных маршрутов питало мозг новым, свежим, острым. Чувственное познание людских судеб и переживании захлестнуло эмоции, порождаемые миром техники. Запах цветов, упругое кваканье лягушек, зябкий рассвет в лесу затмили, как-то выбелили изящество и отточенность физических формул. В свои права вступила биологическая жизнь с ее собственными законами.

голову уже значительно позже, когда я работал в Институте космических исследований Академии наук — в этом центре сугубо рационального познания Спасибо его директору Роальду Саг-дееву за семь лет свободного творческого дыхания, которые я использовал для занятия техникой, поэзией и спортом. В комнатах, где даже пыль — и та космическая Академик Сагдеев, знаменитый Ролик, автор теории плазмы, в свое время самый молодой академик страны, человек с образным мышлением, нелинейным чувством юмора — удивительно обаятельный человек! Кто он, ученый или поэт? Роже Бонне — научный директор Европейского космического агентства,

Репродукция картины Роже Бонне

Закономерность эмоционального восприятия мира сродни его логическому постижению.

Мысль, усиленная чувством, чувство, упроченное ясным светлым помыслом,— по сути, вещи одного гармонического ряда и в природе неразделимы, как белок и желток взведенного для выстрела в будущее яйца. Холодный разум и горячее сердце — такой коктейль подарила нам природа. Отсюда и крайности человеческой специализации: ученый, поэт, художник — люди, познающие один и тот же мир, но не одними и теми же способами. Три фотографа с разными объективами... Впрочем, эта мысль пришла мне в

мои давний приятель и друг, кто он — художник или ученый? Кажется, сама комета Галлея расщепила павлиний хвост, чтобы явить миру спектр его картин. Видимо, творческая фантазия комплексна, как белый свет, и только с помощью призмы специализации можно отделить ученого от поэта, поэта от художника и всех их от мальчишки, познающего мир.

Этот свет творчества есть в каждом из нас. Я уверен.

29