Техника - молодёжи 1993-03, страница 31

Техника - молодёжи 1993-03, страница 31

Институт человека

С ПОДСОЗНАНИЕМ - НА «ТЫ»

наших психотерапевтов и сотрудников фирм, обучающих менеджменту.

В НЛП принято считать, что с внешним миром сознание человека связывают три системы: визуальная (зрительная), аудиальная (слуховая) и кинестетическая (мышечные ощущения, осязание, вкус, запах). В технике самонаведения транса, которую мы сейчас опишем, и используются эти системы.

Но в самом начале надо понять, что предлагаемая методика — не таблетка, которую можно без труда проглотить и получить нужный эффект. Упражнения требуют и времени, и упорства, и творчества, а главное — веры в успех.

Итак, приступаем. Сядьте в удобном и спокойном месте и найдите какой-нибудь предмет, на который можно смотреть не напрягаясь. Допустим, это будет блестящая подвеска люстры. Остановите на ней взгляд и произнесите три фразы (вслух или про себя, как вам удобнее), относящиеся к текущим зрительным впечатлениям, к тому, что видите «здесь и сейчас». Например: «Я вижу мерцание света на гранях... Я вижу белый потолок... Я вижу свое отражение в стекле...» Произносите слова спокойно и одновременно «вдумчиво» переживайте то, о чем говорите.

Теперь проделайте то же, сосредоточив внимание на грех слуховых восприятиях, например: «Я слышу слабый шум вентилятора... Я слышу тиканье часов... Я слышу звуки за окном...»

После этого произнесите три фразы, относящиеся и к кинестетическим впечатлениям: «Я чувствую, как подошвы ног плотно стоят на полу... Я чувствую тепло в пальцах...» — или любые другие, лишь бы это соответствовало реальности.

Затем, сохраняя позу и направление взгляда, снова подключитесь по очереди ко всем трем системам восприятия и выскажите уже по два соответствующих им предложения.

И наконец — повторите по одному предложению каждого типа.

Описывая эти свои впечатления и одновременно переживая их, вы как бы замыкаете три кольца обратной связи и тем самым все глубже погружаетесь в свой внутренний мир.

Даже начинающие, иногда уже на середине упражнения, чувствуют, что их глаза слипаются (не следует этому со-прогивляться), а визуальные впечатления сохраняются «по памяти», во внутреннем зрении. Это и есть признак гипнотического состояния. С его помощью вы получили «внутренний экран», на котором впоследствии можете увидеть и услышать то, о чем попросите свое подсознание.

На следующем этапе определите, какая рука вам кажется легче, и займитесь ею. Выскажите уверенность, что она будет становиться все легче и легче, за

тем сама собой начнет медленно подниматься, зависать, потом, все так же непроизвольно поднимаясь, коснется лица — и в момент касания вы погрузитесь в глубокий транс Если с этим движением будут сложности — создайте вспомогательный образ, например, воздушный шарик, привязанный к руке и тянущий ее вверх. Возможно и любое другое вспомогательное представление, как визуальное, так и слуховое, и кинестетическое.

Главное — понять и поверить, что вы способны создавать действенные образы, имеющие власть над вами самими. И практически в этом убедиться.

Если предложенная последовательность описания восприятий вам неудобна, можно изменить ее. Но сначала все же попробуйте первый вариант. Некоторые заметят, что. проделав всю процедуру раз шесть, им достаточно просто сказать: «Итак, я представляю себе, что погружаюсь в это состояние» — и оно уже наступает. Рано или поздно вхождение в транс делается почти мгновенным. Теперь самогипноз может стать вашим действенным помощником.

Прежде всего само по себе погружение в транс даже на несколько минут позволяет полностью отключиться от забот, отдохнуть. Причем перед упражнением вы можете напрямую сказать: «Я хотел бы, подсознание, чтобы ты разбудило меня через пятнадцать минут и чтобы, проснувшись, я чувствовал себя бодрым и обновленным». Наше тело — надежный счетчик времени, и если задать себе момент выхода из самогипноза, это выполняется довольно точно. Ну а самое «ужасное», что может случиться, когда вы забудете проинструктировать подсознание,— глубокий освежающий сон на несколько часов.

Но отдых и релаксация — далеко не главное, что доступно в состоянии транса. Его можно с успехом использовать для овладения новыми навыками, всестороннего развития своей личности. Ричард Бэндлер называет это «созданием нового поведения». Конечно, к данному этапу надо переходить, только прочно освоив и закрепив предыдущий.

Чтобы изменить свое привычное, но нежелательное поведение в какой-либо трудной ситуации, в общении с близкими, с сослуживцами и т.д., вы должны прежде всего вспомнить о конкретном, знакомом вам человеке, который успешно справляется с подобными трудностями. Выберите себе самый подходящий образец — из тех людей. кого вы действительно уважаете, кем, может быть, даже восхищаетесь, кто ведет себя эффектно, уверенно, элегантно. С другой стороны, необяза

тельно, чтобы вам нравилось в нем все; ваша задача — усвоить лишь модель поведения в конкретной, значимой для вас ситуации и «встроить» ее в свою жизнь.

Итак, человек выбран. Теперь используйте инструкции по созданию «внутреннего экрана». Процесс разделите на три этапа. Каждый из них можно пройти за одно занятие и затем объединить в завершающем (или выбрать иное деление — как вам удобно).

Сначала вы должны просто увидеть и услышать все подробности поведения вашего «героя» Наблюдайте и отбирайте то, что хотите у него перенять.

На втором этапе попросите подсознание совместить ваш собственный облик и голос с обликом и голосом этого человека, заменить себя им. Например, постарайтесь увидеть на внутреннем экране, как вы приближаетесь к нему и сливаетесь воедино. Теперь это уже вы движетесь и говорите, как он; на экране вы видите и слышите себя, выполняющего те же действия, что и он на первом этапе.

На третьем этапе из постороннего наблюдателя самого себя в новой роли вы должны стать активным действующим лицом, воспринимать весь «сюжет» уже с внутренней точки зрения — смотреть и слушать изнутри созданного образа, переживать все гак, как свойственно ему. Об этом вы опять-таки должны договориться с подсознанием, придумать для него подходящие инструкции, вспомогательные образы.

Успешно «вживив» новую модель поведения, попросите подсознание отныне проявлять ее и в реальной ситуации, для которой она предназначена. Удастся воспроизвести ее раз, другой — и навык закрепится. Потом вы будете с улыбкой вспоминать о своей прежней растерянности перед аудиторией или ненужных вспышках гнева в семейном споре. Постепенно такое самообучение в трансе закроет все ваши слабые места в отношениях с окружающими.

Начинать, конечно, следует с простейших элементов поведения. Например, научиться улыбаться в определенных, конкретных ситуациях.

Первые попытки вживания в образ другого могут показаться долгими. Но, если заниматься достаточно часто, результаты приходят все быстрее. Сам Бэндлер, по его словам, научился проводить цикл изменения поведения всего за минуту. Кстати, это очень помогло ему в профессиональной деятельности. Ведь, овладев описанной методикой, вы сможете не только моментально анализировать визуальные, аудиальные и кинестетические составляющие собственного поведения (что и само по себе весьма полезно), но и столь же быстро отслеживать их у дру-гих людей.

В рамках НЛП разработаны и более специфические приемы наблюдения m собеседником, помогающие в общении. О них — в следующей статье.

29