Техника - молодёжи 1993-03, страница 45

Техника - молодёжи 1993-03, страница 45

тут... А вот отчалила лодка с того берега, в ней маленького роста генерал сидит; вот плот на середине реки, другая лодка причалила, смотри!»

Оленина подошла и стала за стулом подруги, посмотрела в зеркало и... сама увидела все это!

«Вот и другой генерал взошел на плот, он повернулся... Государь!» — вскричала хозяйская дочь и вскочила, сама пораженная увиденным.

... Именно так, в целях секретности, происходило 26 июня 1807 года подписание Тильзитского мира. Его скрепили своими подписями два императора — Наполеон Бонапарт и Александр I. И на тебе! Девчонки подсмотрели это за тысячу километров!

Допускаю, что читатель скептически ухмыльнулся. Но продолжим наше путешествие в прошлое.

Основатель научного метода Френсис Бэкон на рубеже XVI — XVII столетий предупреждал, что «суеверия и тому подобное не следует исключать из сферы научного изучения». Пара-цельс в начале XVI века утверждал: «Человек обладает также силой, позволяющей ему видеть своих друзей и обстоятельства, в которых они находятся, несмотря на то, что люди, о которых идет речь, могут в это время находиться за тысячу миль». Арабский ученый XIII века Ибн Калдоун сообщает: «Некоторые люди смотрят в зеркала или сосуды, наполненные водой... Смотрят пристально и до тех пор, пока не начинают видеть образов. Созерцаемый предмет исчезает, и затем между наблюдателем и зеркалом протягивается завеса, похожая на туман. На этом фоне вырисовываются образы, которые он желает воспринять, а затем описывает то, что видит. В этом состоянии прорицатель видит не с помощью обыкновенного зрения, а душой. Место чувственного восприятия занимает новый вид восприятия. Однако восприятие души столь напоминает восприятие внешних чувств, что обманывает наблюдателя...»

Разве не знаменательно, что один и тот же мотив, одни и те же детали мы видим в двух несомненно независимых источниках, разделенных во времени шестью веками? Или, вы полагаете, девушки читали работы Кал-доуна?.. Но продолжим нисхождение по пыльной лестнице столетий, дабы хоть примерно установить время зарождения интересующих нас методов. Устойчивые представления о том, что с помощью кристаллов, зеркал, водной поверхности, стеклянных сфер можно вызывать зрительные галлюцинации, мы встречаем почти всюду: в древнем Перу, в Фесте, на Мадагаскаре, в Сибири, у американских индейцев, в Древней Греции (в работах Павзания), Риме (в трудах Варрона), Индии и Египте. Всюду и везде с незапамятных времен считали, что таким способом можно увидеть и прошлое, и далекое по расстоянию на

стоящее, и будущее. Но вот как формировались и распространялись эти представления — сказать сегодня нельзя.

Подходит к концу XX век. Многое из того, что казалось когда-то «чудесами», становится объектом научных исследований. Психологи из Западной Джорджии (США), пригласив около сотни добровольцев, предоставили им возможность... пристально всматриваться в прозрачный стеклянный шар! И более половины испытуемых отметили появление зрительных образов. Экспериментаторы считают, что аналогичного эффекта нетрудно добиться, вглядываясь в глубины горных озер, в хорошо отполированные зеркальные поверхности. А сами образы (лица знакомых и незнакомых людей, картины детства и т.п.), как полагают ученые, появляются от того, что человек впадает в состояние самогипноза. Высказывается гипотеза, что схожие видения можно наблюдать наяву и без всяких шаров и зеркал.

Среди людей, серьезно интересовавшихся в XIX веке тем, что и тогда относили к суевериям и предрассудкам, фигура Владимира Федоровича Одоевского, последнего представителя древнего рода Рюриковичей, занимает особое место. Князь был средоточием разнохарактерных знаний и интересов. Организатор общества «Любомудрия», издатель журнала «Мнемозина», сооснователь «Московского вестника», соредактор пушкинского «Современника», помощник директора Петербургской публичной библиотеки и директор Румянцев-ского музея находил время и для увлечений. Любопытные собранные факты князь опубликовал под псевдонимом в журнальной статье «Колдовство XIX столетия» («Отечественные записки»).

Гвардейский офицер Юрлов, помогавший князю в сборе материалов, познакомился как-то с Антоном Марковичем Гомулецким, которому в ту пору было 96 лет. Это был бодрый старик, обладавший завидной памятью и слывший чародеем. Юрлов понравился Гомулецкому, частенько засиживался у него, и однажды хозяин снизошел к мольбам гостя «показать ему его будущую невесту».

Они (вместе с другом Юрлова Цеди-линым) прошли в небольшую комнату, где на столике стояла хрустальная ваза с водой, а возле лежал гладкий темный камень. Хозяин объяснил, что в этих предметах нет ничего чудесного. Камень турмалин «насыщен солнечными лучами» и, если его опустить в вазу, будет освещать воду изнутри. Образ невесты Юрлова если и появится, то лишь в результате воли хозяина, без каких-либо заклинаний.

На вопрос Юрлова о причинах возможной неудачи Гомулецкий пояснил, что в его власти вызвать отражение только тех событий, которые произойдут в течение его жизни. А ему

уже 96 лет...

Гости молча смотрели на светящуюся таинственным светом воду. Минут через десять в ней ясно и со всеми подробностями появилось изображение комнаты, в которой за роялем сидела девушка замечательной красоты. Рядом стоял мужчина с бледным лицом и длинными волосами, указывающий ей что-то в нотах.

Видение навсегда запечатлелось в мозгу Юрлова. Минут пять они с Це-дилиным (наблюдавшим то же самое!) любовались картиной. Затем в вазе послышался странный треск — и картина исчезла.

Сидя против гостей, Гомулецкий все время пристально смотрел на вазу. Когда они встали, Антон Маркович сказал:

— Итак, милый мой, ты видел свою невесту, но не радуйся, женой она тебе не будет!

— Почему же? — спросил Юрлов.

— Ну, это мой секрет!

Спустя полгода Юрлов познакомился с «самым точным оригиналом своего видения». Состоялась помолвка. Но свадьбу отложили из-за венгерского похода. «А когда мы возвратились — увы, невеста моя была уже за другим!»

Тем, кому приведенные факты покажутся легковесными, могу предложить авторитетный и серьезный источник — американский журнал ТИ-ИЭР (труды по электронике и радиотехнике). В 1976 году (том 64, nq 3) журнал опубликовал статью Х.Путхоффа «Перцептивный канал передачи информации на дальние расстояния. История вопроса и последние исследования», в которой рассказывается об интереснейшем эксперименте.

На протяжении трех лет в лаборатории электроники и биоинженерии Стэнфордского научно-исследова-тельского института исследовалось «дальновидение» — способность некоторых людей получать информацию, недоступную для других. В том числе восприятие зрительных образов объектов, удаленных на несколько тысяч километров. Испытуемые подробно описывали постройки, дороги, аэропорты, лабораторное оборудование и т.д. Статья иллюстрирована рисунками, сделанными на расстоянии 4000 км от объектов или фотографий, разглядываемых человеком, на которого «нацеливался» испытуемый. Интересно, кстати, подмеченное учеными условие: «Человек, дистанционно воспринимающий образную информацию, должен знать лицо, пребывающее в данный момент в месте, подлежащем описанию. На это лицо он и должен настраиваться».

Не нужно быть ясновидцем, чтобы заметить: приведенные на этих страницах свидетельства хотя и относятся к самым различным эпохам, но как бы помогают друг другу, выстраиваются в один ряд, в единое, внутренне непротиворечивое целое...

43