Техника - молодёжи 1993-03, страница 47

Техника - молодёжи 1993-03, страница 47

Сл

роко известной ультразвуковой интроскопии (УЗИ). Ученые смогут воочию наблюдать, например, конвекционные течения в мантии Земли, которые, по современным представлениям, вызывают дрейф материков, формирование горных систем и наиболее мощные землетрясения. Но и сейчас, когда работают лишь несколько станций будущей сети, удалось получить первые синтезированные изображения. Сотрудник NSF Леонард Джонсон с энтузиазмом сообщает: «Мы своими глазами видим то, что до сих пор представляли только теоретически — подъем горячей магмы к срединным океаническим хребтам и глубочайшие «корни» континентов, как айсберги утопающих в расплавленной мантии».

/ Vtv /

Я" ~ j

' M* Л »1

i ГРАДУСНИК ПОСТАВЛЕН НА 10 ЛЕТ. Судя по предыдущей заметке, геофизики занялись просвечиванием тела нашей старушки Земли, используя сейсмические колебания. А вот океанологи решили, уже с помощью звуковых волн, параллельно провести не менее важную «медицинскую процедуру» — точно измерить температуру планеты. Международная группа ученых во главе с Уолтером Манком (США) предложила самый надежный на сегодня способ слежения за глобальным потеплением климата. Чем выше средняя температура атмосферы, тем больше нагреты и глубинные воды Мирового океана. При этом его огромная «тепловая инерция» полностью гасит все мелкие временные колебания — сезонные и другие. Именно они сильнее всего «засоряют» данные долгосрочных атмосферных измерений. Но для полной надежности надо усреднить также пространственное различие тем

ператур—в разных пунктах океана. Тут-то и помогут звуковые волны. Как известно, в более теплой воде они распространяются быстрее. И если послать мощный акустический сигнал сквозь толщу океанских вод на большое расстояние, то время его прохождения покажет среднюю скорость, а значит, и среднюю температуру среды на всем пути. Естественно — при точно известном расстоянии между источником и приемником. Первый эксперимент уже состоялся: сигнал с островка Херд Айленд в Южном полушарии был принят в разных точках земного шара (см. карту). До самых отдаленных пунктов звук шел более трех с половиной часов. Теперь остается подождать еще 10 лет (на такой срок рассчитан проект), чтобы уверенно выявить долгосрочную тенденцию.

ЛАЗЕР-ЧИСТИЛЬЩИК.

Пыль веков, конечно, очень поэтично, но на практике это просто грязь, да еще прочно въевшаяся в ценные памятники. Моющие средства тут обычно уже бессильны. Амьенский собор во Франции — первое крупное историческое сооружение, которое будет полностью очищено нетрадиционным методом. Два исследовательских института в Страсбурге совместно разработали с этой целью лазерную установку и довели ее до промышленного варианта. Грязь буквально выжигается излучением твердотельного инфракрасного лазера, работающего в импульсном режиме. Длительность импульса — всего 15 не, так что основной материал, будь то бронза или известняк, вообще не успевает его «почувствовать». Система из шести зеркал поворачивает луч лазера под нужным углом и фокусирует его на очищаемом объекте. Экспериментальная установка была успешно испытана на одной из статуй Мюнстерского собора (Верхний Эльзас). Как считают французские специалисты, подобная система пригодна и для очистки средневековых витражей и даже для реставрации живописи.

ПОЛЕЗНОЕ - С ПРИЯТНЫМ. Тарелка спутниковой антенны — не лучшее укра

шение загородного пейзажа. Особенно если ваша вилла (то бишь дача) оформлена в стиле «ретро». Но не расстраивайтесь. Американская фирма Under Cover предлагает... садовый столик под большим ярким зонтом, защищающим от солнца. При чем тут антенна? Непосредственно при столике: зонтик по совместительству служит ее чехлом (см. фото и рисунок). Расцветка — по вкусу.

СЕРФИНГ - СПОРТ МОЛОДЫХ И СИЛЬНЫХ? Не обязательно! — утверждает австралийская фирма XS International, выпустившая новый тип виндсерфера «XS Fun». Благодаря широкому двухкиле-вому корпусу катамаранного типа, он гораздо устойчивее к волне и ветру, чем традиционная доска. Есть и еще одно удобное новшество — легкое и компактное гребное устройство. Если в водном рейсе вас застанет штиль, оно позволит добраться до берега без особых хлопот и усилий. Специалисты фирмы заверяют, что новая модель делает увлекательный, но

(

нелегкий вид спорта доступным любому. Ни возраст, ни далекое от олимпийских стандартов физическое развитие больше не помеха.

С МУЖЕСТВОМ ИСТИННОГО УЧЕНОГО. Директор Британской биохимической лаборатории Джеймс Пи-кетт, по его собственным словам, лысый толстый коротышка (зачем мы сообщаем такие интимные подробности, сейчас поймете). Внешность не помешала, и даже скорее помогла ему показать себя настоящим исследователем, ибо важный и ответственный эксперимент он провел лично на себе. Дело в том, что калифорнийская фармацевтическая фирма Еггох недавно громогласно объявила о сенсационном открытии: ее специалисты синтезировали... «мужской аттрактант» — химическое соединение, запах которого якобы неотразимо притягателен для прекрасной половины человеческого рода! Но реклама рекламой, а наука верит лишь опыту. Профессор Пикетт счел свои внешние данные особенно подходящими для надежной проверки. И что же? «Хотя я не пожалел этого фантастического снадобья,—поведал он через три дня,—дамы, кроме моей жены, лучше относиться ко мне не стали». Да, слаба современная химия против загадочной женской души...

45