Техника - молодёжи 1993-04, страница 30

Техника - молодёжи 1993-04, страница 30

Невероятъ

Вадим ЧЕРНОБРОВ

инженер:

Первые опыты по перемещению в прошлое мух и тараканов

Время постоянно и непрерывно везде и всегда. Оно течет в одном направлении, с одной скоростью. И все же — так ли верны эти привычные утверждения?

Миф первый: время постоянно всегда. Ощущение его замедления или ускорения психологи приписывают особенностям психики. Спешим — и кажется, время просто летит, ждем или занимаемся скучным делом — стрелки на часах еле двигаются. Но существует немало документально зафиксированных фактов, которые не объяснишь этим.

«Когда рядом со мной упал снаряд,— рассказывает фронтовик Федор Филатов,— я четко видел, как таял снег вокруг раскаленной болванки, как по стальной поверхности зазмеились огненные трещины, как медленно начали отделяться и плавно подниматься осколки». Процесс, увиденный им в годы Великой Отечественной, человеческий глаз не может воспринять в принципе. Однако замедленное воспроизведение видеозаписи взрыва подтвердило описанные подробности (см. статью Ю. Росциуса «Остановить мгновение» в «ТМ» № 4 за 1991 г.).

Или: все члены экипажа летчика-испытателя Марины Попович в одном из аварийных полетов (в любой момент ждали взрыва топливного бака) испытали одно и то же (все!) — время замерло, крылатая машина застыла в воздухе.

Получается, стресс прессует время. Как следствие у человека возрастает физическая сила пропорционально его «сжатию», он успевает произвести, казалось бы, невероятное количество действий. Но можно ли проверить это — ведь для чистоты эск-перимента испытуемому надо искренне испугаться? Выход из положения попытались найти в Академии авиационной и космической медицины — даже тренированные люди получали сильнейший стресс на центрифуге, движущейся с ускорением до

9 g. И что же? Начало подтверждаться не только замедление времени, увеличение силы, но и то, что «перед лицом смерти» человек видит себя со стороны и, помимо воли, вспоминает всю свою жизнь.

Миф второй: время постоянно везде. Увы, самые точные часы «врут» в районе падения Тунгусского метеорита, на местах посадок HJIO, на площадках испытания ядерного оружия, около Чернобыльской АЭС. Обычно они опаздывают там на доли секунды в час Но иногда вообще происходит «срыв времени».

Самолет со 127 пассажирами на борту, заходивший на посадку в аэропорт Майами, на 10 минут исчез с экранов локаторов и из радиоэфира. Затем, возникнув ниоткуда, он совершил посадку — у всех, кто в нем находился, часы опаздывали на те же

10 минут...

В 1982 году на одном из кораблей, находившемся в Цемесской бухте, внезапно остановились все хронометры. В том же районе впоследствии неожиданно не хватило секунд для спасительного маневра теплоходу «Нахимов» — не единственному затонувшему там судну.

Стоит упомянуть и таинственный

остров Барсакельмес (по-русски «Пойдешь — не вернешься») в Аральском море. Как рассказывают местные жители, в старину беглецы, пробыв на острове, по их представлению, несколько лет, возвращались на берег, где прошли десятилетия. Что-то непонятное на Барсакельмесе творилось и с некоторыми современными исследователями: отойдя на полчаса от берега в глубь острова, они с удивлением узнавали, что их ждут уже сутки («ТМ» № 3 за 1991 г.).

В XVIII веке в Сицилии, в городке Та-коне, жил уважаемый ремесленник Аль-берто Гордони. 3 мая 1753 года он шел по двору замка и вдруг исчез на ровном месте, «испарился» на глазах у жены, графа Зане-тти и других очевидцев. Изумленные люди так и не нашли, куда провалился ремесленник Ровно через 22 года Гордони возник там же, где пропал. Он утверждал, что никуда не исчезал, и сограждане не придумали ничего лучше, как отправить его в дом для умалишенных.

Через много лет с ним разговорился отец Марио. У Альберто сохранилось ощущение, что между его исчезновением и появлением прошло совсем немного времени. Он вдруг попал как бы в тоннель, вышел по нему к белому тусклому свету и

увидел какие-то причудливые приспособления, нечто похожее на небольшой холст, весь в звездочках и точечках — каждая пульсировала на свой лад. Находившееся там продолговатое существо с длинными волосами объяснило Гордони, что он провалился в «трещину» пространства - времени, и доставить его обратно очень трудно. Но Альберто очень хотел назад — и его вернули.

Служитель церкви поверил ремесленнику и отправился с ним в Такону Они пришли в тот же замок, Гордони сделал несколько шагов по двору и... вновь исчез. Теперь уже навсегда! Святой отец осенил себя крестом и приказал оградить это место стеной, назвав его ловушкой дьявола... Миф третий: время не зависит от каких-либо природных явлений. И все же, если верить Эйнштейну, оно ощутимо замедляется около массивных космических тел и при движении с околосветовой скоростью. Кроме того, многочисленные опыты подтвердили взаимосвязь между скоростью вращения тела и ходом времени: около центра вращения часы отстают, на периферии — спешат.

Почти все районы с временными аномалиями находятся именно там, где существуют течения больших масс воды

илыиодения; ^ Освет/шцогся деков* _ О йноммных яыътй^тпжЗР

/^оьто!ьышо(Югтешм зящитьг

Плынттг и Ратнику. „тм^ *-1990к)

повороты рек, дорог, путепроводов... ф-центр РАДИУСА

поворот/1 (пгемюпйгвете Ьместл изменения &ре*енн).

28