Техника - молодёжи 1993-08, страница 38

Техника - молодёжи 1993-08, страница 38

снабжать воздухом дополнительную ответвляющуюся систему? Вдохновленный косвенным свидетельством, археолог начал искать спонсоров для «бесконтактного» обследования древней постройки с помощью электромагнитных измерений, сейсмических исследований, радарной томографии и т.д.: тревожить осыпающееся чудо света египетские власти запретили.

Как там получилось со спонсорами, сказать трудно, но в начале нынешнего года западная пресса сообщила (без особых подробностей), что у пирамиды действительно работают ученые. А в апреле почти вспыхнула сенсация: экспедиция, оказывается, запустила робота в обнаруженный тайный ход, и тот уперся в металлическую дверь! Впрочем, тут же последовало опровержение: не дверь, а каменная плита... Или все-таки дверь?.. И опять затишье. Если оно продлится до выхода из печати этого номера — что ж, значит, сенсация не состоялась.

Где пирамиды — там, вестимо, и сфинксы. Великому сфинксу из Гизы по крайней мере 4500 лет: его приказал высечь из скалы фараон IV династии Хефрен (в качестве весьма оригинального памятника себе) около 2550 г. до н.э. Гигантскую скульптуру ждала многотрудная судьба! Примерно 1200 лет она была похоронена под мощным слоем песка, пока Тутмос IV (XVIII династия) не распорядился расчистить и отреставрировать ее, обратив в символ Египетского царства. Ветер, песок и солнце более 30 веков язвили величественное лицо и тело сфинкса, а сравнительно недавно наполеоновские солдаты, забавы ради палившие по нему из пушек, чуть ли не довершили дело. В результате подлинный облик монументального двойника Хефрена, увы, неведом никому.

И вот египтолог М. Ленер (Институт ориенталистики при Чикагском университете, США) поставил целью определить, как же все-таки выглядел Великий сфинкс — хотя бы в 1400 г. до н.э., сразу после реставрации Тутмоса. Для этого он воспользовался методом математического моделирования. В память компьютера (25 Мбайт) была заложена информация о конфигурации передней и боковой сторон скульптуры, предоставленная Американским исследовательским центром в Египте, а также архивные данные многочисленных раскопок. Несколько изображений Великого сфинкса было найдено на близлежащих каменных стелах. Не забыли и описание дошедших до нас статуй Хефрена, и даже сведения о комочках синей краски, некогда покрывавшей все сооружение! Создавая ком-

Схема расчетов, произведенных учеными после экспериментального дистанционного обследования пирамиды с помощью электромагнитных полей: вроде бы в точке золотого сечения что-то есть...

3*

Египтяне верили, что после смерти человек не может обрести вечного блаженства. коли не сохранит свое тело, и потому искусство бальзамирования в Древнем Египте достигло небывалого расцвета. Фреска изображает бога Анубиса с шакальей головой (покровителя мертвых), сопровождающего усопшего в загробное царство.

пьютерный портрет монументального гиганта, ученый накладывал на его современное изображение снимки малых сфинксов и скульптурных портретов фараонов — по методу фотограмметрии, используемой обычно для построения карт рельефа местности с помощью аэрофотосъемок (изолинии «картированного» изваяния отстояли друг от друга не более чем на 25 см).

Завершенная модель внесла существенные изменения в привычный нам облик скульптуры. Оказывается, пропорциями Великий сфинкс отличался от прочих малых: тело и лапы его значительно крупнее относительно собственной головы. Древние реставраторы, как выяснилось, не нарушили портретного сходства — что позволило восстановить утраченный нос скульптуры на основе других изображений Хефрена. Голову сфинкса венчал характерный головной убор фараона с извивающейся коброй на лбу (фрагменты туловища змеи сохранились). Длина и расположение «божественной» бородки восстановлены гипотетически (так как у большинства сфинксов она отсутствует). Человеческая же статуя между передними львиными лапами в высоту достигала 6,8 м и — по мнению Ленера — скорее всего олицетворяла отца Тутмоса IV, фараона Аменхотепа II. А в глубине за ее спиной была некогда вырубленная в каменном массиве молельня, укрывавшая статую бога Осириса.

Эта научная сенсация (в прошлом году опубликованная в специальных журналах США и Англии) практически осталась чисто научной и не слишком известна широкой публике. Да и то сказать — ни захватывающих тайн, ни сокровищ...

А вот египетские мумии гораздо больше (и давно!) волнуют человечество. Еще Геродот, посетивший Египет в середине V в. до н.э., живо интересовался секретами мумификации и оставил потомкам описание трех способов бальзамирования, включая самый совершенный, практиковавшийся для высокопоставленных покойников: «...Прежде всего с помощью железного крючка извлекают из головы через ноздри мозг... другая часть мозга (извлекается) посредством вливаемых туда медикаментов; острым эфиопским камнем делают в паху разрез и тотчас

35