Техника - молодёжи 1993-08, страница 37

Техника - молодёжи 1993-08, страница 37

Немецкий археолог Ваксман полагает, что легендарная «Кладовая знаний» находится в точке золотого сечения пирамиды Хеопса — на высоте 70 — 100 м (по его уточненным расчетам). Косвенным подтверждением гипотезы является обнаруженная на снимках северной стеныувеличенная вентиляционная отдушина (40 х 30 см): возможно, что она дополнительно снабжает воздухом тайную сокровищницу. Не исключено также, что в укрытой в^полще известняковых плит камере находится и мумия фараона.

денному так называемым «эффектом пирамиды», точно сориентированной на север. Где находится царственная мумия — до сих пор неизвестно; Ваксман же предполагает, что тело ненавидимого народом фараона переместили в потайную «Кладовую знаний», дабы избежать посмертного осквернения. Чтобы определить точное местоположение «золотого центра» пирамиды Хеопса, археологу пришлось воссоздать первоначальный план постройки. Опустив утомительные подробности, скажем, что ему удалось уточнить величину «королевского локтя», которым пользовались древнеегипетские архитекторы и строители (0,5242 м — вместо 0,524 м по вычислениям французского египтолога Лауэра), и обосновать принцип «вписанного квадрата» (в основание вписывается круг, в него вписывается квадрат, по которому определяют соответствующее сечение пирамиды; в квадрат вновь вписывается круг... и так «ступеньками» до вершины). Искомая камера должна находиться в восточной части на высоте 70 — 3 00 м («теоретическая» исходная высота пирамиды — 280 «королевских локтей», или 146, 776 м).

Берлинские геофизики, немного поэкспериментировав вокруг гигантской усыпальницы с электромагнитными полями, пришли к осторожному выводу: «Там что-то есть...» Ваксман сам дважды побывал на вершине (до того, как потерял ногу из-за болезни) и убедился, что она представляет собой нечто вроде каменной пробки, образованной перекрытиями 5 — 6-метровой толщины и наглухо закупоривающей центральную шахту (если последняя, конечно, доходит до самого верха). Таким образом, проникнуть к предполагаемой сокровищнице сверху, увы, невозможно! Однако на северной стороне пирамиды было сделано маленькое, но сенсационное открытие. Дело в том, что восхождение здесь запрещено ввиду угрозы осыпания; автор гипотезы сделал более 1000 цветных снимков недоступной стены, и на одном из них обнаружилось отверстие размером примерно 40 х 30 см (просвет вентиляционного хода с другой стороны пирамиды вдвое меньше). Археолог определил находку как «считавшийся пропавшим воздушный ход к камере мумификации, неправильно называемой Королевской». Не говорит ли размер отверстия (рассудил он), да еще и расположенного именно на уровне золотого сечения, что оно должно

Знаменитый фараон Хеопс (IV династия), ненавидимый народом, 5 тыс. лет назад построил для себя самую большую в мире пирамиду-усыпальницу. Но мумии его там не обнаружили, так же как и обязательных портретных изваяний. Единственное сохранившееся изображение Хеопса — эта миниатюрная статуэтка (на снимке увеличена).

Каменная п

Вентиляцион

34