Техника - молодёжи 1993-08, страница 39

Техника - молодёжи 1993-08, страница 39

вынимают все внутреренности; вычистивши полость живота и выполоскавши пальмовым вином, снова вычищают ее перетертыми благовониями; наконец, живот наполняется чистой растертой смирной, касоей и прочими благовониями, только не ладаном, и зашивается. После этого труп кладут в самородную щелочную соль (на-трон — Прим. авт.) на семьдесят дней... по прошествии их покойника обмывают, все тело оборачивают в тонкий холст, порезанный в тесьмы и снизу смазанный гумми, употребляемым... вместо клея. Тогда родственники получают труп обратно, приготовляют деревянную человекоподобную фигуру, кладут туда труп, закрывают ее и сохраняют в могильном склепе...»

В XIX веке мумии начали вывозить из Египта в Европу и даже в Америку. Их вынимали из саркофагов и разбинтовывали — и с научными целями, и с более прозаическими (между слоями бинтов, которых могло быть более 20, вкладывались амулеты, жемчуг, драгоценные камни, печатки, украшения и мелкие изделия из золота). В былые времена частные коллекционеры даже устраивали званые вечера, гвоздем программы которых являлось публичное снятие бинтов с очередной мумии. В наши дни при одной мысли о подобном ученого может хватить удар! Хотя считается, что искусство мумификации достигло в Древнем Египте небывалых высот, все же тела не в последнюю очередь сохранялись благодаря сухому, жаркому климату Африки; сырость и прохлада средней полосы для них губительны. Да и не все мумии были найдены в хорошем со-

нер компьютерного томографа. Результаты пятикратного сканирования были записаны на магнитную ленту и с помощью специальных компьютерных программ, разработанных в клинике, переведены в трехмерное изображение.

Первым сенсационным открытием явилось прекрасное состояние зубов покойной. Дело в том (широкой публике это почти не известно), что зубы у древних египтян были весьма недолговечны и нередко в буквальном смысле слова стирались до десен: мука грубого помола для лепешек — их каждодневной пищи— включала изрядную долю наждачной пыли от жерновов... Кроме того, зубы мудрости у Джени только-только прорезались — что позволило определить ее возраст 19 — 23 годами (ранее сотрудники музея полагали, что ей от 25 до 40 лет). Мозг мумии действительно удален, а полость черепа забита тонким льняным полотном, искусно введенным через ноздри. Удалены и глазные яблоки, а вместо них вставлены искусственные глаза, предположительно из обсидиана. Разрез в нижней левой части живота — через который извлекли печень, желудок, легкие и кишечник — прикрыт металлической пластиной. По словам Стефена Хьюд-жеса, руководителя исследовательской группы, компьютерная визуализация доказала, что тело Джени пребывает «в изумительной сохранности»; большую часть существенных деталей вообще невозможно было бы установить без современной техники.

На компьютерной картинке также видны четкие изо-

стоянии; останки Тутанхамона, к примеру, обуглились и приклеились к золотому (внутреннему) антропоидному гробу: при погребении в саркофаг вылили несколько ведер горячих благовонных смол... Короче, большинство «разоблаченных» мумий не выдерживало подобного обращения (в некоторых, музеях демонстрируются их отдельные части). К счастью, новейшая медицинская техника дает возможность провести подробное исследование, не потревожив тела.

Несколько лет назад в Бостоне (США) с помощью компьютерного томографа специалисты обследовали мумию танцовщицы Та-Бес (хранившуюся в Бостонском музее изящных искусств в деревянном гробу), установив, что у 30-летней женщины была мозговая опухоль... А совсем недавно подобная же процедура была проведена в лондонской клинике Св. Фомы. Предметом исследования стала мумия жрицы Тшентмутенгебтиу (в ученом обиходе Джени) из коллекции Британского музея: она скончалась 3 тыс. лет назад (во времена XXI династии), когда искусство бальзамирования достигло своего расцвета. Тело жрицы, заключенное в изящный декорированный гроб (из строительного алебастра, прослоенного полотняными лентами), без особого труда вдвинули в ска-

Ллебастровый антропоидный гроб, где мумия жрицы Тшентмутенгебтиу покоится уже 3 тыс. лет, вдвигают в сканер компьютерного томографа лондонской клиники Св. Фомы. При обследовании установлено, что тело прекрасно сохранилось. На рентгенограмме черепа видны молодые здоровые зубы и обрывки полотна, которыми забили его внутреннюю полость после удаления мозга.

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гвоздильная пластина забивание

Близкие к этой страницы