Техника - молодёжи 1993-08, страница 35

Техника - молодёжи 1993-08, страница 35

ной мере оно присуще каждому человеку. И это не было голословным утверждением. Для участия в одной из серий экспериментов мы действительно привлекли людей, лишенных каких-либо паранормальных способностей.

Выбор пал на нескольких государственных служащих из департамента, надзиравшего за исполнением контракта, по которому велись наши работы. Согласитесь, когда вам сообщают об успехе редкостного предприятия, с участием избранного персонала, у вас возникает чувство недоверия. Лучший способ его рассеять — предложить сомневающемуся самому выступить в роли испытуемого. Тогда на отчеты исследователей он будет смотреть сквозь призму собственного опыта — опыта обычного, рядового человека.

Один из чиновников участвовал в трех экспериментах, и качество сообщаемой им информации постепенно повышалось. Правда, его иногда подводила излишняя склонность анализировать свое видение, что сказывалось на словесных описаниях. Зато при выполнении рисунков он был на высоте: например, расположенную в 3,5 км от института куполообразную карусель изобразил очень похоже (см. снимки объекта и графические наброски испытуемого). А его коллеге даже удалось добиться самых высоких соотношений «сигнал-помеха» — из тех, что выявили по ходу исследования. Значит, способность к дальновидению гораздо более распространена, нежели принято думать.

Внимательный читатель может задать вопрос: не отразилось ли на результате опытов исчерпание, пусть и частичное, заранее выделенных мишеней? Ведь число конвертов в сейфе, следовательно, и опознаваемых объектов было ограниченным, а эксперименты шли вовсю. Совершенно верно. Однако это обстоятельство мы предусмотрели. Директор контролировал количественный и качественный состав мишеней. Карточки отработанных объектов он снова запечатывал в конверты и

возвращал в сейф, что, конечно, держалось в секрете от испытуемых.

Накопив определенный массив данных, мы решили прикинуть, какова разрешающая способность человека как «прибора» дальновидения. А потому организовали в 12 приемов дистанционное опознание малогабаритных объектов — пишущей машинки, ксерокса, бормашины и т.п. (всего 7). О том, что получилось, судите сами — приведены снимки двух из этих объектов и две зарисовки. Одна сделана опытным экстрасенсом, другая — новичком. Сходство образов и предметов — несомненно.

Всего же мы провели 51 опыт и в конце концов пришли к выводу: сверхчувственный канал связи, по которому может передаваться информация, существует. К разряду артефактов и мифов он отнюдь не относится. Причем по пропускной способности (вычисленной ориентировочно) его следует оценить как практически полезный. Что касается расстояния до мишеней, то оно может быть любым. Например, несколько успешных сеансов состоялись по «улавливанию» объектов в Коста-Рике. Есть удачные опыты, в которых перцепиента и мишень разделяли тысячи километров. Никак не сказываются на результатах и конструктивные особенности экранов, применяемых для изоляции от электромагнитного поля.

Испытуемые обычно воссоздавали образ неведомого им предмета по частям, как бы сканируя его. Ошибки нередко происходили при попытках интегрирования частей в более крупные комплексы и стремлении описать их устно. Непосредственное восприятие, повторюсь, адекватнее отображает мишень, нежели предпринятое перцепиентом логико-аналитическое истолкование.

Подлинная физическая природа канала, который обеспечивает связь испытуемого с удаленными событиями, пока не ясна. Однако в анализе проблемы, по-видимому, можно использовать ряд понятий теории информации, квантовой

физики и нейрофизиологии. Само же явление не противоречит современной науке, его раскрытие не требует какой-либо особой методики — достаточно существующей.

Не сочтите за отклонение от темы, но в заключение кратко скажу об опытах по предвидению. Они ставились аналогично и были, по сути, разновидностью предыдущих. Заниматься ими нас побудили заявления отдельных экстрасенсов — такие, которые фактически подтверждались лишь впоследствии.

Экспериментатор утром — с 10.00 до 10.30 — бесцельно разъезжал на автомашине. Затем с помощью генератора случайных чисел выбирал номер конверта, в котором указывалось название объекта. Прибывал туда в 10.45 и оставался на месте до 11.00, а затем возвращался в институт и сдавал отработанную карточку.

Между тем, в 10.10 экстрасенс начинал описывать и зарисовывать место, куда наш путешественник прибудет лишь через 35 мин. А завершал он это в 10.25, то есть за 5 мин. до, собственно, выбора объекта! Каждый из трех «судей» контрольной комиссии получил комплект описаний 4-х объектов. Независимо друг от друга, они сопоставили образы с мишенями и отметили, насколько верны предсказания. Причем вероятность случайных совпадений была мала — всего 0,042.

Разумеется, здесь затронута весьма щекотливая тема, ибо такого рода результаты противоречат нашему пониманию причинности. Но верно ли оно? Волновые уравнения электромагнитного поля допускают решение не только типа запаздывания, но и упреждения. Второе обычно не принимают во внимание, как несостоятельное. Однако, замечает американский физик Дж.Страт-тон, опора на одни лишь «логические» принципы причинности довольно неустойчива в подобных делах. Скорее, надо ссылаться не на традиционные постулаты теории, а на имеющиеся сегодня физические данные.

32