Техника - молодёжи 1993-08, страница 33

Техника - молодёжи 1993-08, страница 33

Институт человека

• Рассел ТАРГ,

сотрудник Станфордского научно-исследовательского института (США)

ДАЛЬНОВИДЕНИЕ - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

В этой статье я познакомлю русского "читателя с нетрадиционными экспериментами, выполненными мною совместно с коллегой по институту физиком Гарольдом Путгоффом. Целью наших опытов было достаточно надежное установление факта существования (или отсутствия) дальновидения. Так называют феномен дистанционного, то есть осуществляемого на расстоянии, опознания человеком случайно выбранных объектов: участков местности, разного рода построек, инженерных сооружений и даже комнатных предметов. Эту проблему, относимую обычно к парапсихологии, различные авторы обсуждают уже более столетия, однако сколько-нибудь убедительных экспериментов для ее уяснения не проводилось.

Прежде всего мы постарались исключить случайные, сознатель

ные или подсознательные догадки перцепиента о том объекте, который ему предстоит распознать. Прйменялась двойная страховка, когда о выборе места (по нашей терминологии — мишени) не сообщалось ни ему, ни экспериментаторам. Мишенями могли быть теннисная площадка, пешеходный мост, карусель, лестница, бассейн, аэропорт, гараж, плантация тыкв и т.д. Все эти объекты располагались в окрестностях Сан-Франциско, на удалении до 15 км от Станфордского института. Их отбор проводил сотрудник, никак не связанный с нашим исследованием. Номера мишеней вместе с их названиями более никому не были известны — они заносились в специальные карточки, те, в свою очередь, запечатывались в конверты и хранились в сейфе директора.

В качестве перцепиентов высту

пали испытуемые трех категорий: опытные экстрасенсы, «неофиты», только начинающие практиковаться в этой области, и, наконец, люди без какйх-либо способностей к сверхчувственному восприятию. За 30 мин. до начала опыта испытуемый уединялся в закрытом помещении института. Затем директор наугад извлекал карточку с номером мишени. Только тогда выездная группа отправлялась к ней на автомобиле и оставалась там в течение 15 мин. Именно в этот промежуток времени перцепиент активно работал: старался «увидеть» мысленным взором место, где находится группа, дать его словесное описание и сделать зарисовки. Полученная как будто бы «из ничего» информация впоследствии сравнивалась с действительной картиной, которую воочию видели выехавшие на место люди.

Статистическую обработку результатов вел сотрудник, также не имевший отношения к проблеме

Три снимка теннисной площадки в 3,5 км от Станфордского института (вверху) и зарисовки опытного экстрасенса в опытах по дальновидению Место для опознания выбирали случайно, наугад извлекая присвоенный ему номер.

Опыты по дальновидению с малогабаритными предметами (из лабораторного оборудования). Вверху — снимки этих предметов, внизу —"их зарисовки. Левый набросок выполнил опытный экстрасенс, правый — новичок.