Техника - молодёжи 1993-08, страница 64

Техника - молодёжи 1993-08, страница 64

Оонажды...

Как бороться со слухами

Как-то один российский губернатор жаловался графу Алексею Григорьевичу Орлову (1737 - 1807), разгромившему в свое время ту

рецкий флот в Чесменском сражении.

— Только представьте себе, граф,— говорил он.— Мои недоброжелатели распускают обо мне слухи — что бы вы думали?— будто я беру... взятки!

— Вот-вот, — сокрушенно поддакнул Орлов.— То же самое было со мной в Италии, где обо мне ходили слухи, будто я за бесценок скупаю и похищаю старинные произведения искусства. Но заметьте, мой друг, слухи сразу же прекратились, как только я перестал это делать...

Маленькие радости властителя

Император Александр III (1845 - 1894) после трудового дня любил перекинуться в картишки и отведать водки с генералом своего конвоя Черевиным. Императрица Мария Федоровна пристально следила за времяпрепровождением своего августейшего супруга и не раз пресекала его попытки «дернуть по мерзавчику». Чтобы не давать

основании жене для недовольства, а придворным для кривотолков, Александр III заказал себе и Черевину сапоги с широкими голенищами и плоские фляжки для спиртного. И как только выпадал удобный момент, заговорщики извлекали фляжки из-за голенищ и украдкой прикладывались к ним, причем властитель величайшего в мире государства радостно приговаривал:

— Голь на выдумки хитра!

Кто есть кто

Благотворитель Чижов

Заинтересовавшись биографией знаменитого химика Григория Семеновича Петрова (1886 - 1957), которому Россия обязана получением первой отечественной пластмассы — карболита (1913) и универсальных клеев марки БФ (1946 — 1949), я обратил внимание на то, что он не заканчивал какой-нибудь университет или институт и что его образование ограничилось учебой в Костромском химико-технологическом училище Ф.В. Чижова.

Кто же был этот таинственный Чижов, имя которого носило учебное заведение, давшее отечеству знаменитого Петрова? Поиски ответа и вывели меня на одного из самых удивительных деятелей в истории России.

Сын преподавателя костромской гимназии, Федор Васильевич Чижов (1811 - 1877) поступил на физико-математическое отделение Петербургского университета. По присвоении степени кандидата в 1832 году он был оставлен в университете, где начал преподавать математику и готовить магистерскую диссертацию под руководством академика М.В. Остроградского. «Занимаясь с любовью

Досье эрудита

Научные исследования с русским колоритом

В XVIII веке Россия с ее трескучими морозами дала петербургским ученым возможность опередить Европу в исследовании низких температур. Начало этому направлению в физике положило строительство знаменитого Ледяного дома — в 1740 году, в ознаменование мирного договора, заключенного с турками фельдмаршалом Б.К. Мини-хом.

В честь этого события императрица Анна Ивановна устроила грандиозный парад войск на Неве, торжественную литургию и иллюминацию. Главным же увеселением праздника стала свадьба царского шута князя Голицына и шутихи калмычки Бужениновой. Для новобрачных на набережной между Зимним дворцом и Адмиралтейством соорудили уникальное затейливое здание, где все, начиная от

стен и крыши и кончая мебелью и домашней утварью, было сделано из льда. Перед домом стояли ледяные пушки, палившие ледяными ядрами. Ледяные дельфины ночью из-рыгали из пастей фонтаны горящей нефти. На ледяных деревьях сидели ледяные птицы. На ледяном, в натуральную величину, слоне восседал ледяной поводырь-персиянин; днем из хобота били струи воды, а ночью — опять же горящей нефти. «Дом этот гораздо великолепнее казался, нежели когда бы он из самого лучшего мрамора был по

строен,— вспоминал один восхищенный современник,— для того казался сделан был будто из одного куска, и для ледяной прозрачности и синего его цвету на гораздо дражайший камень, нежели на мрамор походил».

Постройка Ледяного дома дала повод петербургскому академику Г.В. Крафту (1701 — 1754) провести основательные исследования по определению показателя преломления, плотности и прочности льда. Отчет об этой работе, опубликованный Академией в 1741 году, стал серьезным вкладом ученого в физику. Несколько лет спустя петербургские академики И.Браун (1712 - 1768) и М.В. Ломоносов (1711 — 1765), воспользовавшись сильными зимними холодами, провели на Неве опыты по замораживанию ртути на «естественной стуже» и с помощью охлаждающей смеси из льда и концентрированной азотной кислоты.

Когда за изучение низких температур взялся еще один петербургский академик Т.Е. Ловиц (1757 — 1804), лучшим

результатом в этой области считалось достижение температуры — 34° С. Товий Егорович, исходя из своих исследований, предложил охлаждающую смесь* из снега и едкого кали или хлористого кальция—она позволила снизить температуру до — 50° С, причем не на улице в морозный день, а в помещении лаборатории.

Опыты Ловица получили широкую известность благодаря тому, что в 1793 году он провел ряд эффектных демонстраций перед членами царской семьи, в Академии наук и в Медицинской коллегии, в частности, замораживая от 2 до 5,5 кг ртути. Эти опыты произвели огромное впечатление на современников. «Господин Ловиц,— писал один очевидец,— перенес сосуд в зал Ассамблеи, разбил его и вынул цилиндр твердой, полностью замороженной ртути, который сначала при постукивании охлажденным молотком оказывался ковким, а при очень сильном ударе разбился на множество кусочков с изломами...»

60