Техника - молодёжи 1993-08, страница 62

Техника - молодёжи 1993-08, страница 62

Байки «ТМ»

Это было до «перестройки», когда Горбачев, будучи секретарем ЦК и членом ПБ, еще занимался сельским хозяйством. Прилетел он однажды в Грузию. А сопровождал его при осмотре тамошних достопримечательностей первый секретарь ЦК КП республики Шеварднадзе. Случилось так, что на Тбилисской ВДНХ я оказался во время посещения ее именитым гостем. Но ничего — быстро сориентировался, втерся в толпу «свигы» и вскоре вышагивал в первых ее рядах. До тех пор, пока один из чекистов ловко, таранно не оттер меня в сторону и грозно прошипел, чтобы не мельтешил и сматывался. На счастье, наше столкновение засек острый, настороженный глаз Шеварднадзе, у которого накануне я брал интервью. Он поманил пальцем, и мы обменялись несколькими фразами. Я, очень даже кстати, заметил, что интервью уже в редакции и готовится к печати в ближайшем номере. Тот благосклонно потрепал меня по плечу, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы чекисты от меня отвязались.

В одном из павильонов высокому начальству продемонстрировали образцы последних чаеуборочных машин, в том числе и ручные аппараты. Горбачев похвалил изобретателя, а Шеварднадзе гут же приказал взять новинку «на карандаш». В хорошем темпе я отснял сценку.

Через два дня, уже в Москве, проявил пленку, тиснул кон-трольку и показал главреду. Судьба первой страницы обложки была решена, но...

В ту пору ни один крупноплановый снимок с «ликами святых» не проходил без санкции Глав лита. А начальство сурового учреждения, в свою очередь, неумолимо требовало, чтобы разрешение на публикацию давали сами запечатленные. Добраться же до члена или кандидата в ПБ — задача особой сложности.

Поскольку с Шеварднадзе были «свежие» контакты, я сначала обратился к нему. Позвонил — гак, мол, и гак, заверил, что снимок получился неплохой, и спросил, не будет ли возражений? Получив «добро», стал искать подходы к

Брюки Горбачева

Горбачеву и, наконец, «вышел» на его помощника. Объяснил ему ситуацию, не преминул упомянуть и о согласии Шеварднадзе.

В назначенный срок явился на Старую площадь с контрольным отпечатком. Ко мне вышел элегантный молодой человек, взял снимок и попросил подождать. Но не прошло и пяти минут, как он вернулся и, возвращая снимок, сказал:

— Михаил Сергеевич фото не одобрил. Вон, видите, брюки у него мятые, все в поперечных складках. Непорядок!

Я похолодел. Говорю, да наш ретушер мигом так «выгладит» штаны, такую «стрелку» наведет, какую и утюгом не сделаешь. Чиновник замялся, однако тут же об

рел привычный вид и изрек:

— Наверное, вы правы, но Михаил Сергеевич не знает, на что способен ваш ретушер.

— Так объясните ему,— настойчиво попросил я.

— Извините, товарищ, — холодно ответил он.— У нас есть правило: с одним и тем же вопросом к члену ПБ два раза не обращаться— И, кивнув на прощание, удалился.

Недавно, просматривая свои архивы, я наткнулся на злосчастный негатив. Дай, думаю, покажу Горбачева без ретуши. Теперь-то можно!

Юрий ЕГОРОВ,

фоторепортер

58