Техника - молодёжи 1993-08, страница 61

Техника - молодёжи 1993-08, страница 61

щадку между первым и вторым этажами возведенного за прошлую неделю небоскреба, который, однако, еще не успели заселить Узенькое окошко площадки, похожее на бойницу крепости, выходило на пешеходную улочку, свободную от всякого транспорта — люди по ней в это время дня проходили редко, но все-таки проходили. Вдобавок окно пропускало свет только в одну сторону — внутрь, и это было на руку стрелкам.

Сначала проковылял старичок с длиннющей, до колен, бородой. Женька было прицелился, но Насер провозгласил, что расстреливать старичков негуманно, и пистолет отобрал.

Потом к подъезду, размахивая сумочкой, приблизилась Нюрка — вредная девчонка, которая училась в одном классе с Ежи и жила в одном доме с Кристенсеном. Оба не раз попадали под огонь ее острого языка и теперь вовсю пылали жаждой мести. Насер с удовольствием пальнул по ней, но не попал. Что-то вроде солнечного зайчика ударило неподалеку и растаяло в густом кустарнике.

— Эх ты, мазила! — упрекнул Кристенсена Ежиков, нажимая на гашетку. Нюрка металась из стороны в сторону, но желтые лучи настигали ее повсюду. Новенькое платьице «ретро»— короткое, старинное и нелепое, но красивое,— после четырех выстрелов превратилось в жалкие лохмотья, сквозь которые просвечивало голое тело — лучи прожигали одежду насквозь.

Наконец Нюрка заревела, закрыла лицо руками и пустилась в бегство. Ежи пустил ей вдогонку еще один выстрел. До друзей донеслось удаляющееся:

— Хулиганы! Я позову безопасность! Вы у меня еще поплачете!!!

Стрелки лишь ухмыльнулись в ответ: всем известно, что Служба безопасности занимается исключительно ловлей космических пиратов и ничем больше. Но Нюрка могла пожаловаться родителям, и это было куда реальнее...

— Пора сматываться,— проговорил Ежи.

Но «смотаться» так и не удалось: послышались шаги, и в поле зрения товарищей не торопясь вошел не кто иной, как сам учитель Моисей Авдеевич, фигура куда более одиозная и могущественная, нежели какая-нибудь Нюрка и все ее подруги, вместе взятые.

— Вот это мишень! — восторгнулся Насер.

— Что ты?! Он же нас всех на «колы» посадит! — испугался Женька.

— Не увидит,— хладнокровно возразил Кристенсен.

— И потом, у него же неважное сердце. Ему операцию делали,— напомнил Ежиков.

— Не помрет,— все так же хладнокровно возразил Насер. — Ты что, забыл, что это самое безопасное оружие? И вообще отдай пистолет: на эту Нюрку столько зарядов ушло! Последний остался.

Ежи подчинился. Сверкнул луч. и Моисей Авдеевич, пошатнувшись, схватился за грудь. Глотнув воздуха, он упал замертво, ударившись головой о тротуар.

— Что это он? — не понял Кристенсен.

Учитель лежал и не шевелился. Ребятам стало не по себе. Воцарилось жутковатое молчание.

— Так это вы тут хулиганите? — внезапно послышалось сзади. Ребята хором вздрогнули и оглянулись. За их спинами стояли двое улыбающихся мужчин из Службы безопасности — один совсем молодой, другой постарше. К их поясам были пристегнуты дальнобойные газометы с усыпляющей смесью, похожие на бутылки. Прозрачные забрала шлемов были приподняты, из чего следовало, что пускать их в ход «безопас-ники» не намерены. Да и зачем? Перед ними стояло трое растерянных, испуганных мальчишек, которые к тому же, как видно, убегать не собирались. Старший службист был ребятам знаком: недавно его приглашали в школу как одного из первых учеников Моисея Авдеевича.

— Почему... Почему он умер? — не сдержался от всхлипываний Женька. Его товарищам от этого на душе стало совсем неважно, казалось, что для них теперь все кончено...

Старший мужчина подошел к окну и враз помрачнел. Видно было, что рука его скользнула к газомету, но на полпути передумала.

— Что с ним? — продолжал тянуть Женька.

Сотрудник Службы обвел всех тяжелым взглядом и проронил:

— У Моисея Авдеевича было искусственное сердце.

HELP

ПРОГРАММЫ И ПЕРИФЕРИЯ для Вектор-ОбЦ. 400066, г Волгоград, ул. Краснознаменная, д.8, кв.63, Пономареву А. Л. Тел, (844-2) 33-59-92.

РЕМОНТ бытовых и профессиональных видеосистем импортного и отечественного производства. Срочная замена видеоголовок. Тел. (095) 285-73-94*

ПРОГРАММЫ для компьютера ПК-8000 Веста. 150031, г. Ярославль, а/я 16 (для получения каталога вложите конверт с марками).

Для удобства расчета стоимость предлагаемых ниже товаров и услуг приведена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ России на момент покупки или отправления денежного перевода.

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР (123481, Москва, а/я 82 «Техника ~ мол одежи»}:

- ПРОДОЛЖАЕТ РАСПРОДАЖУ компьютеров английской сборки ENTERPRISE 128. В комплект входят магнитофон, картридж с Бейсиком* демонстрационная и игровая кассеты. Стоимость комплекта -130$. Тел. (095) 285-16-87, 285-88-48:

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ENTERPRISE 128 В ОТДЕЛЬНЫХ КАРТРИДЖАХ: профессиональный графический редактор ARTS (встроенные копировщик на 64 Кбайт и конвертор файлов Spectrum, встроенные шрифты: 6русских, 6 латинских, греческий, управляемая печать на различных принтерах, кассетное приложение - сборники графических файлов); профессиональный текстовый редактор PALEX (автономный 256-символьный знакогенератор, встроенные редакторы алфавита и псевдографики, двухпанельный дисковый монитор, кассетный копировщик на 96 Кбайт, управляемая печать на различных принтерах, развернутая подсказка на русском языке; кассетное приложение - описание операционной системы компьютера, отдельных драйверов, листинги программ на Бейсике, игры с описаниями и т.д.); игровой картридж SPECTRUM DtGEST (7 игр в одной упаковке, до 40 цветовых оттенков, кассетное приложение — другие игры); шахматная приставка CYRUS с встроенным Бейсиком; картридж «Языки программирования» (Ассемблер, Паскаль, Форт). Стоимость одного картриджа (без кассетных приложений) 10-15$, при обмене на картридж с Бейсиком скидка до 30%. Тел. (095) 285-88-48.

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ENTERPRISE 128 НА КОМ-ПАКТ- КАССЕТАХ И ДИСКЕТАХ: игры; языки программирования (в том числе LISP с подробным описанием); цветной эмулятор Спектрума; русификатор для всех стандартных сред Энтер-прайза; графический редактор с высоким разрешением и распечаткой графики; а также профессиональный текст-процессор «РУССКИЙ РЕДАКТОР» (резидентное системное расширение, вызываемое из любой стандартной среды с учетом ее конфигурации; работа как с дисководами, так и с магнитофоном ; объем редактируемого текста до 57 Кбайт; русский и латинский шрифт в кодировке IBM; переключаемая клавиатура; псевдографика; набор, просмотр, лоабзацное или сквозное форматирование и управляемая распечатка текста с длиной строк Д0152 ЗНАКОВ; встроенный файловый монитор, вызываемый без сброса текста; #автогашение» экрана при паузе в работе; последующая за этим автозапись файла на диск в конфигурации с дисководом; подсказка и текущие сообщения на русском языке; дружественный интерфейс). Цена текст-процессора 8$, для школьников и студентов скидка 25%. Тел. (095) 285-88-01.

- ПРОИЗВОДИТ РЕМОНТ компьютеров ENTERPRISE. Тел. (095) 285-88-48.

Компьютеры, картриджи и кассетные приложения к ним можно приобрести в редакции по адресу: Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 9-й этаж, к. 907Б; кассеты и дискеты с играми и программами — к. 903. Проезд до ст. метро «Дмитровская». Пересылка по почте не производится.

- ТЕМ, КТО ХОЧЕТ надежно ЗАЩИТИТЬ свои дискеты от копирования, ИССЛЕДОВАТЬ ВИРУСЫ и иные пристыкованные блоки, ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПРОГРАММЫ без исходных текстов, РАСПОЗНАВАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ по клавиатурному почерку, ПРЕДЛАГАЕТСЯ на дискетах компьютерное приложение к «ТМ» «КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (пособие по борьбе с хакерами)»: дискета с текстом брошюры + дискета с программами и исходными текстами (для ПК, совместимых с IBM PC/XT/AT). Стоимость комплекта в редакции — 1,3$. Для получения приложения необходимо отправить перевод на сумму (с учетом почтовых расходов): для жителей России—1,4$, стран СНГ—1,5$ —по адресу: 123481, Москва, а/я 82, Конюшкову А.А.

По этому же адресу принимаются заявки на объявления- К тексту приложите квитанцию почтового перевода из расчета 0,5$ за слово (для частных лиц) и 1$ за слово для организаций.