Техника - молодёжи 1993-09, страница 58

Техника - молодёжи 1993-09, страница 58

ник — В отличие от всех нас ты можешь на себя посмотреть.

— А потом помыться в ванне,— подсказал Прозрачник.

— Но в ванной есть мыло и кисточка для бритья... — загорелся Летун —Лучший способ «проявления» для Прозрачника, если мука ему не по вкусу.

Пока наполнялась ванна для Морозилки, а Прозрачник, весьма обрадованный надеждой увидеть себя в зеркале, невидимо плескался в воде, Летун сосредоточенно взбивал мыльную пену кисточкой для бритья.

— Смотрите-ка! У него и впрямь нет головы! — закричал Морозилка, когда Прозрачника намылили целиком, и он, как огромный мыльный пузырь, подскакивая и оставляя за собой на полу мокрые пятна, заспешил к зеркалу.

Казалось, и сам Прозрачник был озадачен собственным отражением.

— Конечно же,— признал он грустно,— я всегда догадывался, что у меня нет головы.

— Неправда! — сказал Летун — Просто у тебя нет всего остального.

— Но рук-то у меня точно нету...— окончательно растерялся Прозрачник.

— Это может означать только то, что они тебе не нужны, — заверил его Летун и, очень довольный собой, взлетел на люстру.— Теперь,— заговорил он сверху как настоящий оратор,— трое из нас хоть что-то могут сказать о себе. И это поможет нам вспомнить, кто мы такие. Но двое по-прежнему полные невидимки. Надо браться за них.

— Ой, пожалуйста,— донеслось умоляюще с подокон

ника. — Не надо за нас браться... Быть может, появится новый способ...

— Он уже появился! — обрадованно заорал Шкафовник, выпрыгивая из шкафа.— Ура! Третий способ проявления невидимок!

И все увидели, как он шагает к зеркалу и, подбоченясь, рассматривает собственное отражение — то похлопывая себя по кругленькому животу, то с важностью поворачивая голову из стороны в сторону. Все действительно это увидели, потому что Шкафовник был закутан с ног до головы в черную кружевную шаль так плотно, как в пеленки пеленают младенцев.

И в это время за окошком раздался грохот. Все прислушались и только сейчас начали понимать, что это гремит гром, а в окно барабанит дождь. Где-то там шумели деревья, завывал ветер... И наконец блеснуло так близко, что небо в окне, не выдержав, стало раскалываться с диким треском.

От страха все попадали на пол, и только храбрый Летун набрался мужества взлететь вверх и на всякий пожарный случай дернуть шнурок с красным шариком на конце.

Комната погрузилась во мрак, который пронизывали голубоватые вспышки молний, и до самого конца грозы никто не осмеливался подняться и посмотреть, что делалось за окном.

Глава 5. Что случилось после грозы

Гроза кончилась только утром, и невидимки начали просыпаться

Белый маленький медвежонок перевернулся на спину,

55