Техника - молодёжи 1993-10, страница 28

Техника - молодёжи 1993-10, страница 28

ВСЕ люди — нынешние, прошлые и будущие Для гого, чтобы это осуществилось, необходимо всеобщее воскрешение — но не данное свыше, даровое, а достигнутое собственными усилиями, трудом и волей, разумом, научной мыслью. Такой должна быть подлинная окончательная победа человека над смертью!

Идея в основе своей христианская. Однако в отличие от канонических представлений тут упование не на чудо, а на безграничные возможности познания. Человечество, следуя путем Христа, через сомнения, отчаяние и великие мучения придет к осуществлению Царства Божия.

...Трудно, пожалуй, придумать какую-то другую идею, одинаково чуждую правоверным теологам и воинствующим атеистам, мистикам и ученым, идеалистам и материалистам, здравомыслящим обывателям и утонченным интеллектуалам. В то же время не менее верно и другое: концепция Николая Федорова позволяет объединить самые разнообразные взгляды. Словно бесчисленные потоки времени достигают океана вечности. А земная область жизни и разума распространится на Вселенную: человеку суждено выйти в космическое пространство, осваивая другие планеты и звездные миры, одухотворяя мертвые небесные тела.

Так учил Федоров. По праву его следовало бы считать пророком космической эры (К.Э. Циолковский был его последователем).

Что требуется для осуществления столь головокружительной мечты, для преодоления ограничений пространства и времени? Конечно же — единение и целеустремленность. Братские отношения людей между собой, любовь ко всему живому, преклонение перед предками, вдохновенный труд...

Скептик усмехнется: перед нами весьма оригинальный вариант коммунистической утопии. Довольно с нас подобных иллюзий. Крах коммунизма доказывает его нелепость и необходимость идти по пути экономически развитых капиталистических государств.

Так могут сказать многие из современных интеллектуалов (назовем так людей, существующих за счет умственного груда, в отличие от интеллигентов — живущих активной духовной жизнью). И будут не правы Ведь у нас, например, правили, скажем так, большевики, госкапиталисты, госхозпартаппа-рат. Как они себя называли — это их политическая хитрость. Жаждущих власти, чинов, богатств, привилегии следовало бы считать антикоммунистами. Любая диктатура, пусть даже демократическая. осуществляет в той или иной форме насилие, вовсе не предполагая братство трудящихся. Вот почему Н.Ф. Федоров, как его дальний родственник анархо-коммунист князь П.А. Кропоткин, выступал против господства над людьми и Государства и Капитала.

Не случайно идеи Федорова замалчивались имущими власть и капиталы в царской России, в СССР, да и теперь тоже. По его словам, «свобода исполнять свои прихоти и завистливое искание равенства не могут привести к братству: только любовь приводит к братству». Ну а небратское, хищническое сосуществование на Земле приводит, по его убеждению (подтверждаемому всем ходом истории), к войнам и революциям. Вдобавок «человек сделал, по-видимому, все зло, какое только мог, и относительно природы (истощение, опустошение, хишничество)».

Этот странный русский утопист действительность видел ясней, чем завзятые прагматики. Даже безграничная вера в научно-технический прогресс не помешала ему отметить: «В настоящее время все служит войне»; «наука, бывшая раньше служанкой богословия, стала теперь служанкой торговли». Такова «страшная сила небратства», «упорная болезнь, имеющая свои корни вне и внутри человека».

Что же делать? Действовать! — отвечал Федоров. Преодолевать болезни уродства, недостатки современной цивилизации. Свой главный труд он так и назвал: «Философия общего дела», присовокупив подзаголовок: «Вопрос о братстве, или родстве, о причинах небратского, неродственного, т.е. немирного, состояния мира и о средствах к восстановлению родства». (Архаически пространное заглавие, по его мнению, позволяет читателю уяснить суть сочинения, избежав покупки ненужной книги, гогда как «в нынешних кратких заглавиях заключается и скрытость, и приманка, реклама и др. пороки».)

Как действовать? Безусловно — без насилия. Убеждением и собственным примером.

Правда, несмотря на свой пророческий дар и талант проповедника, Нико-тай Федорович избегал публичных выступлений и докладов, не стремился издавать свои произведения. К суетной славе он был совершенно равнодушен, вести *а собой массы не желал.

А в жизни своей был праведником и подвижником. Как сын (незаконный) князя П.И. Гагарина, получил хорошее образование и работал сначала учителем, а затем — долгие годы — библиотекарем в Москве (25 лет — в Румянцевском музее). Своей скудной зарплатой делился по-братски со всеми, кто обращался к нему за помощью. Вынужден был частенько довольствоваться ржаным хлебом, селедкой да крутым кипятком, чуть подкрашенным заваркой. Он имел очень ограниченные материальные потребности и беспредельные — духовные. Был счастлив, ибо жил по совести, в полном соответствии со своими убеждениями. Да и что значили хищные радости богатеев и властолюбцев для человека, сознание которого соединялось с жизнью и разумом Вселенной!

...Итак, русский космизм в трудах

Н.Ф. Федорова достиг предельных, поистине фантастических масштабов: вселенское братство и любовь, свободный творческий груд, воскрешение всех людей и освоение человеком звездных миров.

Только было бы опрометчиво считать это наивными бесполезными выдумками. Недостижимое — не означает ненужное. Напротив, порой оно совершенно необходимо для человека и очень полезно в конкретных делах. Полярная звезда, например, и Солнце недостижимы; Бог недостижим и непостижим. Не станем же мы по этой причине отказываться от них.

Спору нет, идея всеобщего воскрешения вызывает серьезные сомнения. Их высказывал еще Вл. Соловьев. Есть ли смысл воссоздавать вновь злодеев, подлецов, пошляков, паразитов? Вряд ли. Впрочем, сам Федоров пояснял, что воскрешение — не самоцель, а предпосылка к полному совершенству, всеобщему счастью.

Он писал, что имеет в виду не умозрительное, а телесное воскрешение во плоти, ибо наука добьется «управлением всеми молекулами и атомами мира, чтобы рассеянное собрать, разложенное соединить, то есть сложить в тело отцов». Трудно согласиться с таким решением. Даже научившись собирать атомы и выстраивать их в желаемые структуры, нельзя воссоздать из праха живых людей. Судя по всему, вдохнуть душу в мертвую материю человеку не дано. Одни и те же атомы биосферы за тысячи лет могли побывать в телах многих людей. Воскрешенные потребуют определенную толику материальных благ, что повлечет *а собой колоссальный перерасход ресурсов биосферы...

Не станем продолжать. Доводов против главной идеи космиста Н. Федорова множество; некоторые из них весьма убедительны. Тем не менее его концепция верна. Ведь речь идет об ИДЕАЛЕ. Иначе говоря — о недостижимой мечте, вдохновляющей человечество на великие свершения и сплачивающей людей и всех мыслящих созданий Вселенной в единое братство.

Совсем не обязательно стремиться к воскрешению плоти. Разумнее — и реальнее! — восстанавливать духовную структуру личности. Для этого можно проникать в глубины подсознания живущих людей, «счит ывая» генетическую информацию и воссоздавая с помощью суперкомпьютеров ту или иную конкретную личность.

А почему бы не вообразить всепланетную сферу разума, объединяющую интеллектуальные силы человечества за всю историю его существования?.. Впрочем, если каким-то поколениям людей удастся реализовать в жи шь принципы Н.Ф. Федорова (свобода, груд, справедливое! ь, братство), это уже само по себе оправдает все предыдущие жертвы и невзгоды. Главное для разумного создания — иметь высокие идеалы и стремиться воплотить их в жизнь

25